MSK1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Москве

Погода+19°

ясная погода, без осадков

ощущается как +17

1 м/c,

с-в.

761мм 29%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Образование «Они боятся ректора». Тверской медуниверситет оказался в центре коррупционного скандала

«Они боятся ректора». Тверской медуниверситет оказался в центре коррупционного скандала

Правозащитник намерен довести информацию до президента

В Тверском медуниверситете произошел коррупционный скандал. Рассказываем, что там случилось

Группа преподавателей и студентов Тверского государственного медуниверситета заявила о случаях коррупции и кадровых нарушениях в вузе. Они обратились к правозащитнику Евгению Федоришину, который сейчас представляет их интересы.

Евгений Федоришин рассказал MSK1.RU, что направил запросы в Минздрав и прокуратуру (копия обращения есть в распоряжении редакции. — Прим. ред.). Он отметил, что в 2021–2022 годах Московский межрайонный следственный отдел СУ СК по Тверской области возбудил пять уголовных дел по факту получения взяток преподавателем вуза за фиктивную приемку зачета у ординаторов. Расследование показало, что группы не посещали занятия и зачеты, однако отметки об их сдаче были поставлены — за денежное вознаграждение.

Активисты пожаловались на частую смену проректоров, назначение людей с недостаточной квалификацией или судимостью. Так, один из сотрудников был принят на руководящую должность без диплома о высшем образовании. Еще один сотрудник, занимающийся финансово-экономической работой, не смог подтвердить подлинность предоставленного в отдел кадров диплома. Также кадровый военный мог быть фиктивно трудоустроен в вуз с целью избежать мобилизации. На должность советника ректора было трудоустроено лицо с судимостью за мошенничество, что вызвало большой резонанс в вузе. Евгений Федоришин заявляет, что люди недовольны руководителем вуза и хотят добиться отставки ректора Леси Чичановской.

— Они уже пытались [открыто] выступать в 19 году, но идет очень сильное давление. Насколько мне известно, супруг ректора был в общественном совете в Следственном комитете, поэтому люди решили обращаться через другие субъекты, через своих знакомых, чтобы хоть как-то вывести эту историю на федеральный уровень, — отметил правозащитник. — Посмотрим, какие оценки дадут контролирующие органы, но однозначно они хотят, если будут какие-то отписки, чтобы я их обжаловал и далее однозначно эту историю буду доводить до администрации президента, если всё это будет умалчиваться.

В Тверском государственном медуниверситете оперативно прокомментировали ситуацию и отметили, что запрос от Евгения Федоришина к ним не поступал. Также по вышеназванным вопросам жалоб и обращений от сотрудников и университета не зафиксировано.

— Сведения о противоправных действиях ректора вуза Чичановской Л. В. в университете отсутствуют. ФГБОУ ВО Тверской ГМУ Минздрава России не располагает информацией о мерах, предпринятых надзорными ведомствами и Министерством образования для проведения расследования и проверки достоверности информации. Помимо того, дополнительно сообщаем, что университет не обладает достоверностью сведений, изложенных в обращении, — сказано в ответе, подписанном и. о. ректора Аллой Соловьевой.

Сталкивались с коррупцией в вузах Москвы или Подмосковья? Расскажите нам, что произошло.
Звоните круглосуточно+7 982 630 3102
Мы в соцсетях

Мы узнавали, где учат на профильного врача и стоматолога в Москве и сколько это стоит, а также сколько стоит обучение в топовых университетах Москвы. Почитайте, сколько стоит учеба в московских вузах и что получают студенты за эти деньги. Узнайте, в какой поступать вуз, чтобы потом зарабатывать миллионы. Также известно, выпускники каких вузов России зарабатывают больше всего.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем