MSK1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Москве

Погода+11°

пасмурно, без осадков

ощущается как +10

2 м/c,

с-з.

752мм 81%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Образование СК возбудил уголовное дело после жалобы родителей на закрытие подмосковной школы посреди учебного года

СК возбудил уголовное дело после жалобы родителей на закрытие подмосковной школы посреди учебного года

Рассказываем, чем недовольны мамы и папы из Дзержинского

Родители писали обращения властям Подмосковья и президенту

В октябре 2023 года жители подмосковного Дзержинского обратились к властям региона и президенту России Владимиру Путину с требованием не проводить ремонт в крупной гимназии на 2000 учеников. Дело в том, что капитальный ремонт должны начать уже в январе следующего года, а другую школу, в которую могли бы перевести детей, еще не открыли: ее очень долго не могут достроить.

На выступления обеспокоенных родителей обратили внимание в Следственном комитете — завели уголовное дело о халатности должностных лиц, приведшей к нарушению прав детей. По этой статье виновникам грозит штраф до 120 тысяч рублей или в размере зарплаты за период до одного года.

— Следователем следственного отдела по г. Люберцы ГСУ СК России по Московской области по результатам рассмотрения коллективного обращения жителей города Дзержинский о несогласии с закрытием местного образовательного учреждения на время проведения капитального ремонта возбуждено уголовное дело о халатности (ч. 1 ст. 293 УК РФ), — говорится в сообщении ведомства.

Местные жители считают решение о ремонте в 2024 году необоснованным. При этом администрация учреждения не приняла мер к проведению работ в летние каникулы. Другие учебные заведения находятся слишком далеко и переполнены, поэтому родители просят сдвинуть сроки ремонта до открытия новой крупной школы.

— В настоящее время следствием запланированы осмотры образовательного учреждения, допросы и изучение всей необходимой документации, — добавили в СК.

Система образования в России меняется, и не всем это нравится. Условные 20 лет назад все троечники бросали школу и уходили в ПТУ. Сейчас ситуация иная. В ужасе ожидания ЕГЭ даже многие отличники пытаются сбежать из школы в колледж. И это вызывает проблемы. К нашим коллегам из 72.RU обратилась мама девятиклассника из Тюмени. Она рассказала, с какими трудностями столкнулась их семья, когда попыталась отправить сына-троечника в то самое пресловутое ПТУ.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем