перейти к публикации
20 комментариев к публикации

Минобрнауки сократило 47 тысяч платных мест в вузах

10 февраля 2026, 06:30
Гость
Гость
16 марта, 07:57
Инженеров не хватает??) Да это смешно! Еле нашла работу после увольнения с почти 30-летним стажем, причем работала по разным направлениям-технологом, конструктором, проектировщиком-не на одном месте всю жизнь. Но и не "летала". По окончании вуза был диплом - не было опыта, но и с опытом работодателям тоже специалисты не нужны. Им нужно канарейку за копейку и чтоб пела) воти ищут глупую молодежь, на которую можно навесить кучу допобязанностей за бесплатно
Гость
10 февраля, 20:52
Абстрактные гуманитарные профессии , да и бухгалтеров с экономистами вытеснит ИИ, раньше, чтобы юрист с тобой поговорил - заплати, за договор или заяву -тоже, сейчас узнал у ИИ и все сам сделал, поэтому будут востребованы спецы производства, медики и ученые
Гость
10 февраля, 21:24
То-то развивающий ИИ Сбер привлекает сторонние юридические фирмы для оказания юруслуг. То ли своих юристов не хватает, то ли ИИ не справляется
Гость
11 февраля, 22:50
Согласна с Вашим комментарием. Как всегда, принимают правильные решения с большим опозданием. Это надо было делать много раньше.
Гость
10 февраля, 19:45
Что плохого если человек получит второе образование юриста или экономиста?! Именно так я и сделала. Мне это очень помогло устроиться в иностранную компанию в свое время. Второе образование только платное. Получается лишили возможности тех, кому это было необходимо. Вся политика настроена только на лишения и ограничения. Лишают выборка очередной раз
Гость
10 февраля, 16:27
Конечно, сократили Сколько детей родилось, соразмерно тому и количество мест выделяется Вы, что, совсем не думаете?
Гость
10 февраля, 16:26
В СССР в 70-80 годах готовили кучу инженеров. В 90-е инженеры оказались невостребованы на рынке. Но почему-то обучение инженеров ни на бюджете, ни на платной основе не прекращали.
Гость
10 февраля, 15:13
Идёт полный развал системы образования и возврат во времена дореволюционной России. Печальнее некуда!
Гость
11 февраля, 22:43
Такую систему, какая была в России последние два десятилетия следовало бы развалить много раньше. Пользы было бы от этого действа намного больше.
Гость
10 февраля, 14:41
ну какие здесь вузы могут быть?всех скоро в окопы пошлют.там в/о не нужно.
Гость
10 февраля, 13:33
Дадут девицам серп, а каждому парню - по молоту.
Гость
10 февраля, 11:20
Ура 👏
Гость
10 февраля, 11:19
Слава Богу, хоть единственный раз подумали о тех кто не имеет средств , чтобы получить образование. Может начали разворачиваться в сторону кого после переворота оставили нищими и бесправными .
Гость
10 февраля, 19:51
Спуститесь на землю.
Гость
10 февраля, 11:06
Я москвичкаи моя дочь 7лет назад закончила пед.вуз и не может найти 7лет работу педагога начальной школы. Работает экономистом. Даже в огромной москве педагогов избытом, не хватает если только предметники.
Гость
11 февраля, 10:35
Мне не понятно, почему в московских школах благополучно устраиваются выпускники региональных вузов, а москвичи оказываются "за бортом" ?! Стиль преподавания этих выпускников несколько не вписывается в привычный Москве. Произношение очень важно для начальных классов, но с этим - беда...
Гость
17 апреля, 22:34
Да и Слава Богу, Нужна она та школа вашей дочери. Нервы мотать, и каждый - тебе господин.
Гость
10 февраля, 10:41
краткая заметка о том, как в России нужны специалисты ( не нужны )
Гость
10 февраля, 09:55
Как же без юристов и экономистов и психологов? Система рухнет!
Гость
10 февраля, 07:00
Это для свошников.
Гость