MSK1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Москве

Погода+15°

пасмурно, без осадков

ощущается как +16

1 м/c,

ю-в.

746мм 92%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Развлечения «Невозможно определить, что это такое»: владелец гей-клубов и травести-артист — о законе об ЛГБТ-пропаганде

«Невозможно определить, что это такое»: владелец гей-клубов и травести-артист — о законе об ЛГБТ-пропаганде

В Госдуме требуют закрыть заведения

Соавтор законопроекта о запрете гей-пропаганды Нина Остатнина считает, что гей-клубы нужно закрыть

Депутаты Госдумы в I чтении единогласно приняли законопроект о защите традиционных ценностей. Он предусматривает различные запреты, в том числе и на пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений или предпочтений.

Законопроект может затронуть и гей-клубы. Его соавтор депутат Госдумы Нина Останина считает, что если закон примут, то такие заведения закроют. «Уже своим существованием гей-клубы есть ничто иное, как пропаганда нетрадиционных сексуальных отношений, мы же это тоже понимаем», — рассказала депутат «Ленте.ру». Председатель Госдумы Вячеслав Володин также отметил, что ко II чтению в законопроект могут внести ужесточающие поправки.

Корреспондент MSK1.RU поговорила с владельцем столичных гей-клубов и травести-артистом, чтобы понять их отношение к законопроекту.

Илья Абатуров, совладелец клубов «Три обезьяны» и «Центральная станция» (есть в Москве и Санкт-Петербурге) рассказал корреспонденту MSK1.RU, что не видит оснований для закрытия заведений:

— Я не понимаю, как можно их [гей-клубы] закрыть. У нас нет определения «гей-клуб» (в законодательстве. — Прим. ред.). Невозможно определить, что такое гей-клуб. Туда приходят люди разных ориентаций, разных убеждений. Пускают всех и не дискриминируют никого, — рассказал Абатуров.

В гей-клубах часто проходят травести-шоу. Это представления, в которых артист играет роль противоположного пола и надевает соответствующие костюмы. Илья Абатуров, отметил что даже в России жанр травести существует очень давно. В качестве примера он привел советские фильмы «Здравствуйте, я ваша тетя!», где Александр Калягин исполнил женскую роль, а также мюзикл «Мэри Поппинс, до свидания», в котором Олег Табаков сыграл мисс Эндрю.

— Это не имеет отношения к социальной ориентации, — пояснил Абатуров. — Мужчины переодевались в женщин в разные периоды развития человечества. Но сейчас, наверное, такие выступления могут сделать одним из опознавательных знаков гей-клубов. Поэтому этот жанр сейчас под угрозой.

Травести-артисты выступают на разных площадках — на частных мероприятиях, на сценах больших заведений. Для одних шоу стали единственным способом заработка работой, для других — скорее увлечением. Корреспондент MSK1.RU поговорил с артистом под псевдонимом Дуся Танкер, который выступает в жанре травести больше 20 лет. Он рассказал, что не видит оснований для запрета выступлений.

— Артист сам по себе ничего не пропагандирует этим перевоплощением. Никого ни к чему не призывает, — прокомментировал артист.

«Травести-шоу не является пропагандой ЛГБТ. Это театральный жанр»

Сейчас владельцы гей-клубов и сами артисты ждут окончательный проект закона, чтобы понять, как он повлияет на их деятельность.

А как вы считаете, нужно ли в России закрывать гей-клубы?

Да, это пропаганда
Нет, пусть продолжают работать

Ранее мы рассказали, что ограничит закон о запрете ЛГБТ-пропаганды.

Прочитайте, что говорили депутаты Госдумы на обсуждении законопроекта. Мы также собрали мнения наших читателей об этом нововведении. И обсудили законопроект с одним из его инициаторов, судебным экспертом и активистом.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем