MSK1
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Москве

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +20

2 м/c,

ю-в.

743мм 53%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Политика Госдума единогласно приняла законопроект о запрете ЛГБТ-пропаганды в первом чтении

Госдума единогласно приняла законопроект о запрете ЛГБТ-пропаганды в первом чтении

Его могут ужесточить

За пропаганду ЛГБТ могут грозить крупные штрафы, а иностранцев депортируют из России

Сегодня в Госдуме единогласно приняли законопроект о запрете пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений в первом чтении.

Согласно этому законопроекту, выдачу прокатных удостоверений на фильмы с материалами, пропагандирующими нетрадиционные сексуальные отношения и предпочтения, запретят. Также запрещаются реклама и публикации в СМИ с демонстрацией и пропагандой нетрадиционных отношений.

Для доступа к информации предлагается установить требование вводить коды либо подтверждать свой возраст иным способом, прежде чем получить доступ к запрещенной для детей информации.

Также были сформулированы три административные статьи:

  • ответственность за пропаганду педофилии (штраф для граждан может составить до 800 тыс. рублей, для организаций — до 10 млн, а для иностранцев могут депортировать);

  • вводится ответственность за распространение среди несовершеннолетних описания или изображения нетрадиционных сексуальных отношений (штраф для граждан до 200 тыс. рублей, для организаций до 4 млн, для иностранцев — депортация);

  • запрещается любая пропаганда нетрадиционных сексуальных отношений, не только среди несовершеннолетних (штрафы повышаются со 100 тыс. до 400 тыс. рублей для граждан и с 1 млн до 5 млн для организаций).

Перечень запрещенной для несовершеннолетних информации расширится: к ней будет отнесена «информация, способная вызвать у детей желание сменить пол».

Спикер Госдумы Вячеслав Володин не исключает ужесточающих поправок к моменту второго чтения законопроекта.

— Что касается второго чтения, возможно, поступят поправки, ужесточающие предложенные нормы. Будем их рассматривать, — заявил он.

Соавтор законопроекта, депутат Александр Хинштейн заявил, что в России не планируют полностью запрещать гомосексуальность.

— Мы не запрещаем это явление [ЛГБТ], и глупо это делать. Нравится нам или нет, но оно существует. Задача — сделать так, чтобы пропаганда была остановлена. Наши санкции более чем существенны. Задача не вывести людей в окоп и расстрелять, а сделать так, чтобы пропаганды не происходило, — сказал он.

Ранее MSK1.RU попытался разобраться, к чему приведет законопроект о запрете ЛГБТ-пропаганды. Собрали комментарии лингвиста, депутата и активиста.

Юрист Юлия Федотова ранее объяснила, за что могут наказать. согласно новому закону.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем