MSK1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Москве

Погода+12°

пасмурно, без осадков

ощущается как +10

1 м/c,

вос.

748мм 49%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Развлечения Альтернатива Турции и Египту? Разбираемся, стоит ли ехать в Иран на Новый год

Альтернатива Турции и Египту? Разбираемся, стоит ли ехать в Иран на Новый год

Взвесили за и против, учитывая пожелания и привычки русских на курортном отдыхе

Это не отель, а резиденция правительства дворец Али Гапу в Иране

После начала спецоперации, санкций и закрытия границ возможности для отдыха у россиян сильно ограничились. Многие закрытые во время пандемии страны плавно оказались на замке. А меж тем длинные новогодние каникулы не за горами, и не все хотят провести их в заснеженной Москве. Хочется моря, солнца, расслабленности, но в Турции и Египте вы были много раз, а в Таиланд не нравится длительный перелет. В этом году туроператоры стали продвигать новое направление — Иран.

Мы решили узнать, сможет ли эта страна стать альтернативой популярным массовым направлениям как по цене, так и по сервису. И сравнили: что хотят русские туристы на отдыхе? Среди постоянных «клиентов» курортов Турции и Египта в основном звучат такие пожелания:

  • прямые перелеты;

  • безвизовый въезд;

  • трансфер;

  • море, солнце, пляж на первой линии и бассейн впридачу. Желательно с горками;

  • всё включено и разнообразная еда;

  • импортный алкоголь;

  • новогодняя программа и анимация на русском;

  • русскоговорящий персонал.

Итак, разберем по пунктам, что может понравиться россиянам, которые решили разнообразить свое новогоднее «меню» поездкой в Иран. Эта страна богата достопримечательностями, есть и памятники истории, и гастрономические изыски, и морское побережье — популярный у серферов остров Киш.

Прямые перелеты

Они есть: ставший популярным в последний год у российских туристов маршрут в Тегеран обслуживает несколько московских аэропортов. Из Шереметьево в столицу Ирана вас доставят «Аэрофлот», Mahan Air, Nordwind. Из Внуково — только иранская Mahan Air.

Безвизовый въезд

Соглашение о безвизовых поездках россиян и иранцев обсуждается еще с 2017 года, однако вступит в силу оно только с 1 января 2023 года. При этом попасть в Иран можно будет только в составе организованной группы. А у турагентств на сегодняшний день предложения — только «культурные» туры с посещением главных достопримечательностей, ну никак не «тюлений» отдых у бассейна со «всё включено». Индивидуальным путешественникам придется оформлять визу — либо в консульстве, либо по прилете в Тегеран.

Трансфер

Как правило, предусмотрен в программах групповых туров. А это экскурсионка, а не пляжный отдых. Да и вероятность того, что водитель будет владеть русским, очень мала.

Море, солнце, пляж

Юг Ирана омывается Персидским заливом, а остров Киш пользуется популярностью как среди местных жителей, так и среди серферов со всего мира. По сути, это один из главных пляжей Ирана. Но комфортно ли тут будет россиянам? Иран — мусульманская страна, как Турция и Египет, но порядки тут совершенно иные.

Иран — мусульманская страна, в которой действуют строгие правила. Женщина может находиться на улице, только повязав голову платком. На местных пляжах они обязаны купаться в одежде, за исключением специального пляжа для женщин.

— Там отдельно пляж мужской, отдельно женский. Не знаю, правда или утка, но говорят, женский пляж охраняют женщины с автоматами. Рассказывали, что один раз кто-то приплыл туда то ли на камере, то ли на матрасе и решил посмотреть на полуобнаженных чужих женщин. Охранник дала очередь из автомата вверх, но она имела право в него стрелять. Поэтому больше рисковать никто не желает, — рассказал основатель общества друзей Ирана «Барадаран-наме» Владимир Галочкин. — На диком пляже купаться категорически нельзя — там живут большие и злые акулы. Это Аравийское море, Персидский залив. Там залезешь в воду, могут откусить всё что угодно. Там живут ядовитые морские змеи и медузы, которые смертельно могут укусить. Там категорически не рекомендуют купаться на диких пляжах, и там есть сетка такая на благоустроенных от морских обитателей.

Женщины в Иране должны ходить с покрытой головой

Разнообразная еда и «всё включено»

Персидская кухня поражает гастрономическими изысками — сложные и прекрасно украшенные блюда, свежие и недорогие фрукты понравятся тем, кто сбежал на Новый год от московских холодов. А вот концепции «всё включено» в иранских отелях нет, да и Деда Мороза встречать здесь не привыкли.

— 31 декабря никаких празднований нет, у них обычный рабочий день. Ну могут люди собраться в одном из номеров. Но там вопрос, где сидеть. Сесть негде, на чужих кроватях не все согласятся. Там [в номере] есть тумбочка, столик маленький, косметический перед зеркалом, а вот такого стола, чтобы его накрыть, нету, — поясняет Владимир Галочкин. — Конечно, можно получить разрешение отеля и пойти в пустой ресторан. Сесть там за столы, включить свет, зал пустой. Ну и чем это будет хорошо? Интересно для встречи Нового года в номере? Выпить нельзя. Какие закуски можно? Фрукты, гранаты там есть, мандарины. И всё.

Импортный алкоголь

В этой — повторюсь — мусульманской стране алкоголь под запретом, и найти его у вас вряд ли получится. Не говоря о том, чтобы выбирать между местным и импортным. Все попытки провезти спиртные напитки в Иран пресекаются на корню — точнее, на таможне.

— Вот мы когда летим до Стамбула, кормят в самолете и по желанию там можно получить бутылочку такую маленькую, 100 миллилитров вина — белого или красного. Я говорю жене: «Давай угостим наших друзей в Иране турецким вином». И мы попросили по одной бутылке, потом пошла другая стюардесса, мы еще по другой — итого четыре бутылки. Когда прилетели, мы остаемся в международной зоне, в город не выходим. Но при посадке на рейс в Иран наши вещи опять проверяли и бутылки эти турки отобрали! Просто запрещено в Иран везти спиртное, потому что в лучшем случае отберут, а в худшем случае могут и аннулировать поездку. Насчет этого я сразу предупреждаю — не рискуйте, — уточнил глава общества «Барадаран-наме».

Анимация и новогодняя программа

Традиционные встречи Нового года тут не получится хотя бы потому, что начало года иранцы привыкли встречать 21 марта — этот праздник называется Навруз. 31 декабря в Иране — обычный рабочий день. 1 января, впрочем, тоже. А анимации в отелях нет, равно как и системы «всё включено».

Русскоговорящий персонал

По данным из открытых источников, сейчас в Иране проживают свыше 4000 русскоговорящих. В основном это сотрудники дипмиссий, ядерщики, строители, а также женщины, вышедшие замуж за иранцев. Русский язык в этой стране распространен не так сильно, как в туристических местах Египта и Турции, а вот английский знают многие иранцы, особенно молодые.

Иран — отличная страна для туризма, и в этом мы уже убедились. Правда, сюда лучше ехать за экскурсионными и гастрономическими впечатлениями — весной или осенью, когда стоит мягкая и нежаркая погода. А вот для встречи Нового года и тюленьего отдыха эта страна не подходит — ни привычных бассейнов в отелях, ни анимации тут нет.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем