MSK1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Москве

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

1 м/c,

зап.

752мм 56%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Развлечения Свобода слова, амнистия Трампа и массовые увольнения. Как Илон Маск превратил Twitter в хаос

Свобода слова, амнистия Трампа и массовые увольнения. Как Илон Маск превратил Twitter в хаос

Рассказываем, что происходит с социальной сетью сейчас и при чем тут Путин

Илон Маск превратил Twitter в хаос

В конце октября Илон Маск рассказал, что наконец-то купил Twitter. Он решил сделать из соцсети свободную площадку для выражения мнений и отменил цензуру, а потом разблокировал Канье Уэста и Дональда Трампа. Так о существовании Twitter внезапно вспомнили все. Объясняем, почему это интересно.

Что не так с Илоном Маском и Twitter

Весной американский предприниматель Илон Маск сначала объявил, что покупает социальную сеть, а потом предложил отложить сделку, переложив ответственность на президента России Владимира Путина. Миллиардер попросил «притормозить на несколько дней» и заметил, что речь Путина от 9 мая «очень важна».

— Нет смысла покупать Twitter, если мы движемся к третьей мировой, — объяснил Маск.

Компания подала на него в суд за отказ от покупки, он подал ответный иск, потом продал акции Tesla на случай, если покупать Twitter всё же придется. 27 ноября бизнесмен пришел в офис компании с раковиной, выложив видео с ней в своем аккаунте в Twitter. Подпись намекала, что покупка всё же состоялась.

Пользователи встретили эту новость неоднозначно. Во-первых, Илон Маск поменял политику платформы, объясняя это желанием обеспечить на платформе абсолютную свободу слова. По мнению экс-шеф-редактора медиа об интернете TJournal Евгения Кузьмина, социальная сеть Twitter является важной площадкой для выражения мнения и позволяет быстро реагировать на новости и политические события в стране и в мире.

— Лента позволяет следить за событием, будь то событие новостное — какой-нибудь теракт, или арабская весна, когда свергались правительства в странах Ближнего Востока и Африки, или поп-культурное — интересно было следить за Twitter во время премьеры последнего эпизода «Игры престолов». Буквально видно, как ты проживаешь одну вещь с миллионами людей по всему миру, — сказал Кузьмин.

Соответственно, свобода действительно не должна ограничиваться, чтобы соцсеть выполняла свои функции. А Илон Маск выступает против «карательных блокировок», отметил Евгений.

Однако в первый день после изменений в соцсети появились экстремистские, националистические и другие унижающие честь и достоинство посты, угрозы и оскорбления, а аккаунты, заблокированные за разжигание ненависти на платформе, восстановили, если пользователи не нарушали закон. Во-вторых, среди прочих он вернул аккаунт Канье Уэста, который был заблокирован за антисемитские высказывания. Многие были этим недовольны.

Впрочем, уже 2 декабря 2022-го его аккаунт снова удалили за высказывания в поддержку Гитлера и объявление себя нацистом. Рэпер продержался на платформе около двух недель. Как подчеркивает Евгений Кузьмин, «главные принципы Маска сталкиваются с вызовами уже сейчас».

Как сейчас дела с Twitter в России

Социальная сеть заблокирована в России с 4 марта 2022 года, хотя периодически появляются сообщения от пользователей, что они смогли получить к ней доступ и без VPN. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков допустил, что доступ к социальной сети восстановят, но только если ее правила будут соответствовать законам РФ. А зампред Совета безопасности России Дмитрий Медведев поздравил Илона Маска с покупкой у себя в блоге в Twitter и посоветовал ему перестать предоставлять спутниковую сеть Starlink Украине.

— Удачи Илону Маску в преодолении политической предвзятости и идеологической диктатуры в Twitter. И завязывайте уже с этим бизнесом Starlink на Украине, — написал Медведев.

По статистике Brand Analytics, в ноябре этой социальной сетью пользовались больше 360 тысяч человек из России. При этом, как подчеркивает Евгений Кузьмин, большинство постов и мемов в Telegram и Vk приходит именно с этой площадки, создание большого количества развлекательного контента — особенность социальной сети. Также она важна для создания сообществ, знакомств разных людей, информационной поддержки общества.

— Twitter в России, как и в мире, всегда был очень мощным информационным инструментом, и сейчас, и в 2011 году еще, например, — добавил Кузьмин.

К мнению о том, что Twitter разблокируют с приходом Илона Маска, Евгений относится скептически:

— Twitter был замедлен, а потом заблокирован Роскомнадзором, потому что не удалял информацию, которую в России считают противозаконной. Например, твиты, которые считали экстремистскими, твиты, которые считали пропагандой суицида, употребление наркотиков, а с этого года еще и дискредитация Вооруженных сил РФ. С Маском эта ситуация вообще не изменится, а скорее даже станет хуже для Роскомнадзора.

«Он провозгласил отказ от цензуры и приверженность принципам свободы слова. То есть удалений твитов по запросам государства станет еще меньше»

Что будет с Twitter дальше

Илон Маск успел вызвать гнев левых либералов, поссориться и помириться с Apple, уволить несколько тысяч сотрудников и большую часть руководства. Останавливаться он не собирается.

Он подвергся критике, когда вернул в Twitter бывшего президента США Дональда Трампа. Маск провел голосование на свой странице в соцсети, где спросил, нужно ли возвращать Дональда Трампа в Twitter. Большинство голосов было за. Некоторые политические деятели и журналисты призывают пользователей, не согласных с решениями миллиардера, покинуть социальную сеть, и сами уходят из Twitter.

Сам Илон Маск не расстраивается:

— Вы знаете, что Twitter справедлив, когда крайне правые и крайне левые экстремисты одновременно расстроены! «Твиттер» стремится обслуживать 80% людей, которые хотят учиться, смеяться и участвовать в аргументированных дебатах.

Также бизнесмен публиковал статистику, из которой видно, что с его приходом количество пользователей Twitter, количество времени, проведенного в соцсети, количество регистраций сейчас бьют рекорды.

«Последний тренд выглядит многообещающим», — написал Маск. (DAU — это количество уникальных посетителей в сутки. — Прим. ред.)

При этом Евгений Кузьмин подчеркивает, что нельзя утверждать, насколько это постоянный эффект — сейчас многие приходят на платформу последить за ситуацией. Кроме того, по словам Евгения, есть обратное мнение: Илон Маск внес в работу компании такое количество хаоса, что она может в скором времени закрыться. Этому способствует увольнение сотрудников с важных позиций, введение и отмена новых функций, растущее среди пользователей недовольство.

Всё зависит от того, как бизнесмен поведет себя дальше и как будет выстраивать работу над платформой, сделает ли он соцсеть монетизируемой, сможет ли на ней зарабатывать и смогут ли зарабатывать блогеры. По мнению Евгения, негативно могут повлиять и серьезные, большие сокращения, а еще отток из компании людей, недовольных новыми принципами трудоустройства.

— Непонятно, что будет дальше. Первые решения Маска были, конечно, интересные, но именно в долгосрочной перспективе всё станет понятно со временем. Наступят какие-то серьезные структурные изменения, которые влияют на платформу, а не поднимают сиюминутные споры.

Сидите ли вы в «Твиттере»?

Да, там очень уютно
Нет, соцсеть для фриков
Я — Светлана Богачева

Напомним, ранее издание Vice писало о том, что Илон Маск консультировался с Владимиром Путиным перед тем, как написать твит про Крым. После того как Илон Маск впервые заговорил о покупке Twitter, мы собирали лучшие мемы про это и придумали свои.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем