MSK1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Москве

Погода+7°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +4

2 м/c,

южн.

748мм 63%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Развлечения Группа «Стрелки», «Демо», Влад Сташевский и другие: куда пропали звезды 90-х и нулевых. Вторая часть

Группа «Стрелки», «Демо», Влад Сташевский и другие: куда пропали звезды 90-х и нулевых. Вторая часть

Показываем, как изменились секс-символы тех лет

Составы популярных коллективов могли меняться множество раз

В 90-х годах в России появилось множество женских групп. Наверняка все помнят строчки про «солнышко в руках», «а я яблоки ела» или «ну где же ваши ручки». Песни крутились везде, иногда настолько навязчиво, что потом поёшь их весь день. Истории у групп бывали сложные: скандалы с продюсерами, постоянные уходы музыкантов из коллективов и замены вокалистов, а кто-то даже столкнулся с тем, что их клонировали, чтобы получить еще больше денег.

В первой части материала о звездах 90-х и нулевых MSK1.RU рассказал, где сейчас Андрей Губин, Кай Метов, «Фактор-2» и другие. Во второй части мы расскажем, куда пропали популярные девичьи группы, а еще вспомнили о Владе Сташевском.

«Демо»

История группы началась с того, что продюсеры Вадим Поляков и Дмитрий Постовалов задумались о создании нового коллектива. Молодая студентка МГИМО Саша Зверева пришла на кастинг и поразила их своим исполнением «Хора девушек» из оперы Петра Чайковского «Евгений Онегин». 18-летнюю вокалистку взяли в группу, а танцорами стали Мария Железнякова и Даниил Поляков.

Сразу после прихода Зверевой в группу были записаны главные хиты — «Солнышко» и «2000 лет». Танцоры спустя несколько месяцев после создания покинули группу, на их место пришли Анна Зайцева и Павел Пеняев. Анна раньше была на подтанцовке группы «На-На», а Павел работал в хореографическом коллективе «Дункан».

Кадр из выступления на «Песне года» в 1999 году

В начале нулевых «Демо» гастролировала по России, Прибалтике, Австралии, Великобритании и Израилю. Группа выпустила альбом «Солнышко» и поехала с концертами в США, Германию и Великобританию. В это время Постовалов покинул группу, и у коллектива остался один продюсер — Вадим Поляков. Постовалов возвращался в 2009 году, но ненадолго.

Популярность группы начала падать в 2003 году. Даже несмотря на выход альбома «Запрещенные песни», о «Демо» всё меньше пишут в прессе.

В 2011 году «Демо» покинула Саша Зверева. Не обошлось без скандала: она судилась с Поляковым из-за авторских прав, но проиграла этот процесс. Саше запретили исполнять песни группы в России из-за того, что они были написаны самим Вадимом Поляковым. На замену Саше Зверевой пришла Дарья Победоносцева.

В 2019 году в коллектив пришла новая вокалистка — Любовь Толкунова. Незадолго до этого в группу вновь вернулся Дмитрий Постовалов. Сейчас «Демо» продолжает выступать в России, СНГ, Европе, Азии и на Ближнем Востоке.

Сейчас группа выглядит вот так, они продолжают гастролировать по России

Сама Зверева переехала в США. В 2015 году вышел ее сольный альбом, она продолжает выпускать песни. В 2020 году она в третий раз вышла замуж. На этот раз — за американского юриста Дэна Уолбрана — и родила четвертого ребенка. Она ведет свой блог в социальных сетях, запустила линию одежды для беременных женщин и читает курс для мам.

В 2021 году Саша призналась, что много лет терпела насилие со стороны Вадима Полякова, писали наши коллеги из «СтарХита». Мужчина даже грозился уволить юную Звереву и шантажировал ее.

— Я оберегала родителей от всех моих потрясений. Они не знали даже, что меня бил продюсер. Он меня избивал, бил по голове, — рассказывала она.

Поляков был влюблен в молодую певицу, несмотря на то, что был женат, И умудрялся при этом закатывать Зверевой сцены ревности.

— Он злился, что я встречаюсь с мальчиком. Я только-только узнала о беременности, жду малыша, а он меня ударил в живот. Была стычка. Я, видимо, ему что-то сказала болезненное, но не важно. Считаю, что ничто не может заставить взрослого, на 15 лет старше, мужчину ударить женщину. Знал ли о беременности? Знал, — вспоминала Саша.

Сейчас у Саши всё хорошо, она ведет свой блог, воспитывает детей и путешествует

«Вирус!»

Исполнители знаменитых «ну где же ваши ручки» появились еще в 1998 году в Зеленограде. Изначально группа называлась «Акварель», затем переименовалась в «Вот так!». После того как кассета с демозаписью попала в руки к московским продюсерам Игорю Силивёрстову и Леониду Величковскому и они встретились с группой, коллектив переименовали в «Вирус!».

Дебютной песней группы стала «Ты меня не ищи», с ней артисты и ворвались в топы музыкальных чартов. Вокалистка Ольга Лаки (Корзина), Юрий Ступник (DJ Doctor) и Андрей Гудас (Чип) оправились на гастроли по России и за границу. Популярность группы была настолько высока, что продюсеры даже сформировали второй состав, чтобы получать еще большую прибыль. Они ездили на гастроли параллельно и исполняли песни под фонограмму и даже появлялись в клипах.

Клип на песню «Ты меня не ищи» (1999), кажется, видел каждый

Настоящий «Вирус!» не знал о существовании «клона» группы. Когда это выяснилось, артисты были сильно возмущены.

— Нас поставили перед фактом уже практически в конце нашего тура по Германии. Включили видеокассету, там была какая-то премия в Москве, а на сцену выходим не мы. У нас шок! Мы вообще не поняли, что это такое. Говорим: «Это кто? Это что?» А продюсеры: «Теперь есть второй состав. Надо, чтобы денежка побольше была. В общем, это и вам хорошо, и нам хорошо», — вспоминала Ольга Лаки в интервью «СтарХиту».

«Я плакала днями и ночами, вообще не могла поверить, как такое вообще возможно»

Сейчас Ольга не хочет говорить про свою «дублершу» Людмилу Харт. С ней солидарен и Юрий Ступник.

Группа сейчас продолжает существовать в первоначальном составе. От первых продюсеров они ушли и сохранили за собой право исполнять хиты «Вируса!» на сцене. Людмила Харт покинула коллектив и ушла в группу «Стрелки» (о них мы поговорим позже), а в 2009 году ушла из шоу-бизнеса.

Ольга Лаки до сих пор появляется в ярких образах

«Вирус!» выпустил сборник своих хитов в 2017 году, а также — новый альбом «Навстречу мечте». Сейчас группа выступает на различных «Дискотеках 90-х», периодически появляется в радиоэфирах. В 2022-м коллектив выпустил мини-альбом «Футболка», куда вошли одноименная песня и два ремикса на нее. А недавно на телевидении вышел выпуск программы «100 к 1» с участием коллектива.

«Стрелки»

Еще до создания группы «Вирус!» Игорь Силивёрстов и Леонид Величковский стали продюсерами женской группы «Стрелки». Появился коллектив в 1997 году. Тогда студия «Союз» решила создать свою версию Spice Girls, и из 4000 девушек на кастинге отобрали 7: Юлию Долгашёву (Ю-Ю), Светлану Бобкину (Гера), Марию Корнееву (Марго), Екатерину Кравцову (Радистка Кэт), Марию Соловьёву (Мышка), Анастасию Родину (Стася) и Лию Быкову.

В июне того же года группа записала четыре песни. Но студия решила, что концепция группы не соответствует стилю компании, и проект заморозили. Ею заинтересовалось Московское бюро Телевизионной Вещательной компании. Группу сняли на балу выпускников и отправили видео на трансляцию в Лондон. Девочек заметил правообладатель Spice Girls и предложил заключить контракт на три альбома.

«Золотой состав» группы

В 1998 году Лия Быкова покинула группу, а ей на замену пришла участница балета Татьяна. В сентябре этого же года в группе появилась Лариса Батулина, получившая псевдоним Ли́са. Но из группы ушли Настя Родина и Маша Соловьева.

Визитными карточками группы стали песни «На вечеринке» и «Ты бросил меня». Но уже в начале нулевых популярность группы стала падать.

Через коллектив прошло множество участниц. В какой-то момент произошла путаница с составом, так как одновременно их существовало сразу два (то же происходило и с легендарным «Вирусом!»), а девушки из обоих составов уходили из одного в другой. В 2005–2006 годах в составе побывала и «дублерша» Ольги Лаки из «Вируса!» Людмила Харт.

В 2002 году из «Стрелок» ушла Юлия Долгашёва, взяв себе псевдоним Беретта. В 2005 году ее продюсировал Андрей Губин. В 2009 году вместе с экс-участницей «Стрелок» Светланой Бобкиной она объединилась в дуэт «НеСтрелки», который просуществовал до 2012 года.

По разным данным, «Стрелки» просуществовали до 2004, 2006 или 2009 года. В 2015 году «золотой состав» — Екатерина Радистка Кэт Кравцова, Саломе Тори Росивер, Светлана Гера Бобкина, Мария Марго Бибилова — возродили группу. С 2017-го они выступают втроем, без Саломе Росивер.

Дороги покинувших группу девушек разошлись: кто-то вышел замуж и погрузился в личную жизнь, кто-то переехал за границу, а кто-то и вовсе пропал из инфополя. Более подробно о судьбе каждой участницы «золотого состава» писали наши коллеги из «СтарХита».

«Пропаганда»

Помните строчки «я рисую на асфальте белым мелом слово "хватит"»? Да, это визитная карточка «Пропаганды». Женская группа изначально состояла из Виктории Ворониной, Виктории Петренко и Юлии Гараниной. Вика и Юля учились в одной школе в подмосковном Чкаловском. В 14 лет они увлеклись рэпом и стали создавать музыку. После 9-го класса девочки отправились в Москву, и Петренко поступила в цирковое училище, а Гаранина — в медицинское.

Воронина попала в труппу столичного музыкального театра им. Б. А. Покровского, окончив 10-й и 11-й классы экстерном. Продолжить учебу она планировала в «Гнесинке», но встретилась с Викой и Юлей.

«Пропаганда» дебютировала в 2001 году, первым продюсером стал Сергей Изотов. В это же время девочки записали хит «Мелом», а уже в 2002-м состоялась презентация альбома «Детки», большинство песен к которому написала Вика Воронина. Однако к концу года Петренко и Гаранина из-за разногласий с руководством покинули трио. На их место пришли Ольга Морева и Екатерина Олейникова.

Воронина была единственной постоянной участницей «Пропаганды» до 2010 года, а остальной состав менялся еще неоднократно. Сами девушки неоднократно меняли имидж.

Согласно подписанному контракту, Вика Петренко не могла начать сольную карьеру вплоть до 2006 года, из-за этого у нее началась сильная депрессия. Она сбрила волосы, полностью поменяла имидж. Также успела побывать журналистом, стилистом, преподавателем пластики для детей, но затем вернулась на сцену вместе с Юлией Гараниной. В 2014 году девушки основали проект «Петра и Юкка».

Сейчас Петренко воспитывает сына Давида, в ее личной жизни всё хорошо. Гаранина тоже замужем и воспитывает двух детей.

В 2011 году из «Пропаганды» ушла и Вика Воронина. Сейчас она занимается сольной карьерой и пишет композиции для других звезд. Например, композицию «Мой друг» для Аллы Пугачевой. В 2019 году суд запретил Ворониной исполнять песни группы. Процесс длился целых 7 лет.

С 2020 года состав группы кардинально поменялся. Ангелина Гридчина, София Еремченко и Дарья Санакова гастролируют и выступают на ностальгических дискотеках. Также продюсер группы Сергей Иванов создал группу «Пропаганда (золотой состав)», состоящую из Ольги Моревой и Ирины Яковлевой. Они ездят по гастролям, исполняя старые хиты.

Обновленный состав «Пропаганды»

«Лицей»

Женскую группу создал бывший гитарист группы «Воскресение» и двоюродный брат Андрея Макаревича* Алексей Макаревич. По официальным данным, Алексей посетил концерт «Детского театра эстрады», в котором занимались его 14-летняя дочь Анастасия, 15-летняя Лена Перова и 14-летняя Изольда Ишханишвили. Название коллектива придумали за кулисами передачи «Утренняя звезда» прямо перед выходом на сцену.

Первый альбом «Домашний арест» девочки записали в 1993 году, на пластинке было три кавера на песни группы «Воскресение». Туда же вошел и первый хит группы — «След на воде».

В 1995 году Алексей Макаревич пишет новый хит — «Осень», который покорит строчки хит-парадов. А в 1997 году случился первый разлад — Лену Перову уволили из группы, когда она начала вести детскую музыкальную программу «Щас спою», а вместо нее взяли Анну Плетнёву.

В 2002–2005 годы были записаны новые хиты «Как ты о нем мечтала», «Она не верит больше в любовь» и другие. В это же время Анна Плетнёва рожает дочь, а Анастасия Макаревич — сына. Позже Плетнёва покинула «Лицей» и занялась группой «Винтаж», в которой выступает и по сей день. Вместо Анны будет выступать Елена Иксанова, но уйдет из группы в 2007 году, чтобы посвятить себя семье.

Состав «Лицея» периодически менялся, неизменной вокалисткой оставалась Анастасия Макаревич. Но коллектив продолжал выступать, и в 2017 году отметил 25-летие концертом в московском «Главклубе».

В 2019 году был выпущен первый с 2005-го альбом «Мчится время» под руководством Анастасии Макаревич. 25 февраля 2022 вышел новый сингл «Там под снегом», но из-за начавшейся спецоперации все рекламные публикации песни отменили.

Кадр из клипа «Иди ко мне» (2022)

Группа сменила название на «Настя Макаревич и группа Лицей» и продолжила выпускать новые треки, часто совместно с другими музыкантами.

Влад Сташевский

Напоследок давайте отвлечемся от множества женских групп и вспомним о секс-символе 90-х Владе Сташевском. Песни «Любовь здесь больше не живет», «Не верь мне, милая», «Позови меня в ночи» в свое время звучали из каждого угла.

В 19 лет Сташевского заметил известный продюсер Юрий Айзеншпис (он умер в 2005 году от инфаркта миокарда). Молодой Влад отмечал сдачу сессии, играл на рояле и пел. Айзеншпису понравилось его исполнение блатных песен, и он оставил парню свою визитку. Уже через неделю после знакомства с продюсером Сташевский записал свою первую песню — «Дороги, по которым мы идем». В августе 1993 года он дебютировал на концерте в Батуми.

С 1994 по 1998 год Сташевский выпускал по альбому ежегодно, было снято множество клипов. В качестве бэк-вокалистки в 1996 году участвовала будущая участница группы «Лицей» Светлана Беляева. В 1996 и 1997 годах Влад получал премии «Золотой граммофон».

Айзеншпис и Сташевский

В 1999 году сотрудничество с Айзеншписом закончилось, и Сташевский начал записывать шестой альбом «Лабиринты». Пластинка вышла в 2000 году, артист кардинально изменил свой стиль и попробовал себя в серьезной лирике, но альбом аудитория так и не приняла. Певец начал терять популярность.

В 2004 году Влад Сташевский попробовал себя в актерстве и вышел на театральную сцену. Со спектаклем «Любовь без правил» он гастролировал целый год. Его партнерами по сцене были Спартак Мишулин, Анна Большова и другие.

Также Сташевский поучаствовал в программе «Последний герой — 4» вместе с Децлом, Николаем Дроздовым, Жанной Фриске и Юлией Началовой.

В 2010-х годах Сташевский продолжал выступать, но чаще всего лишь на корпоративах и частных вечеринках, снялся в фильме «Бабоньки» (сыграл самого себя) и в сериале «Папины дочки».

Сташевский пробовал себя и в бизнесе: работал в фирме своего родственника Александра Твердохлебова «ООО Волна-М», которая занималась обработкой металлических отходов и металлолома, удалением и обработкой сточных вод и твердых отходов. В 2017 году предприятие ликвидировали.

Сташевскому предписывали роман с Натальей Ветлицкой, но в 1997 году он женился на дочери бывшего гендиректора «Лужников» Ольге. В 1998 году у пары родился сын Даниил. Брак распался в 2002-м, а в 2006-м Влад женился на психологе Илине Мигуле. Сейчас пара воспитывает сына Тимофея, родившегося в 2008 году. Об историях любви рассказывали наши коллеги из «СтарХита».

В 2020 году Влад Сташевский вернулся на сцену, приняв участие в проекте «Суперстар: возвращение», где представил трек «Не бывает разлюбил». Во втором сезоне этого шоу, в 2021 году, он выступил с песней «Я стану космосом».

Сейчас артист продолжает выступать в качестве гостя на телевидении и на концертах. Официальной страницы в соцсетях у него нет.

* Андрей Макаревич признан Минюстом РФ иностранным агентом в 2022 году.

В 90-е годы мы знали лица многих телеведущих даже лучше, чем некоторых родственников. Что стало с героями нашей телевизионной юности сейчас? Как сложилась их судьба? Читайте в этом материале.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем