MSK1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Москве

Погода+1°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как -1

1 м/c,

вос.

754мм 89%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Развлечения Как менялись звезды

От грузчика до вокалиста скандального «Ленинграда». Как менялись образы Сергея Шнурова: фотоподборка

Рассматриваем фото музыканта разных лет

Сергей Шнуров — один из самых знаменитых музыкантов в стране. Его группировка (именно так он называет свой коллектив) «Ленинград» уже больше 25 лет собирает стадионы. Образы Шнура сильно изменились с годами — из майки-алкоголички Сергей переоделся в более дорогие брендовые вещи.

В этом материале совместно с Geometria.ru, запустившим сервис «Найди себя» (с его помощью можно по загруженной фотографии найти себя или друзей среди миллионов архивов), мы показываем, как менялись образы Сергея Шнурова.

Сергей Шнуров родился 13 апреля 1973 года в Ленинграде. Он учился в Ленинградском инженерно-строительном институте, но не окончил его и пришел в Реставрационный лицей. Первое образование Сергея Шнурова — реставратор произведений из дерева 4-го разряда. После этого он три года проучился на философском факультете теологического института.

С детства Шнур увлекался рок-музыкой. Он был большим фанатом Юрия Шевчука и Владимира Высоцкого, слушал «Кино», «Секрет», Led Zeppelin и Rolling Stones.

До того как стал музыкантом, Сергей попробовал множество профессий: грузчик, сторож в детском саду, кузнец, столяр в рекламном агентстве и так далее. Он успел даже побывать ассистентом на съемке музыкальных клипов.

Музыкой Сергей занялся в начале 1990-х. У него был проект «Алкорепица», группа играла в жанре хардкор-репа. Но коллектив распался, и появился проект «Ухо Ван Гога», который играл уже в электронном стиле.

А в 1997 году появился легендарный «Ленинград». Сначала Шнур играл на бас-гитаре, но вскоре занял роль фронтмена группы. Часто участники выходили на сцену выпившие, свой стиль они назвали «алкогольный ска-панк». Начиная со второго альбома группы неотъемлемой частью песен группы стал мат. Поначалу группа была не особо успешной, а после неудачного концерта группу покинул Игорь Вдовин — первый фронтмен «Ленинграда».

А вот начиная с 2000-х группа стала набирать популярность. Тогда песни «Ленинграда» попали в ротацию «Нашего радио», а авторы фильма «ДМБ-2» использовали более десяти песен группы. «Ленинград» выпускал в год по альбому, а в 2001-м их вышло сразу два. В «Пластинку XXI века» тогда вошла песня WWW, ставшая одной из самых узнаваемых. Тогда же группа выступила на фестивалях «Крылья» и «Нашествие», что принесло им еще толпу фанатов.

До лета 2001 года Шнуров временно распустил «Ленинград». За это время музыкант вставил себе зубы, отрастил волосы и занялся выпуском сольного альбома и уже восьмого (за четыре года существования группы) альбома «Ленинграда». Летом 2002 года состоялся концерт «обновленной» группы, в которую Шнуров старых участников не пригласил. Тогда коллектив покинули сразу четыре участника: саксофонист, тромбонист, трубач и барабанщик.

Сергей Шнуров на Retro Party в ресторане «Грибоедов»

Из-за скандальной репутации группы мэр Москвы Юрий Лужков в 2002 году запретил публичные выступления «Ленинграда» в Москве. У «Ленинграда» был анонсирован концерт на октябрь, но он не состоялся. А вот яркие афиши провисели на рекламных щитах аж до Нового года.

Но не все было так плохо: в конце 2002 года у группы прошел концертный тур по США, фрагменты с гастролей которого потом вошли в фильм «Ленинград уделывает Америку». После этот фильм показывали на МУЗ-ТВ. А уже в следующем году «Ленинград» стали победителями «Премии МУЗ-ТВ». Тогда Сергей Шнуров устроил перформанс и бросил выигранную тарелку в зрительный зал со словами: «Свободу не купишь и не продашь».

Шнур на Afterparty Franz Ferdinand в 2005 году

В 2008 году Сергей Шнуров неожиданно для всех покинул «Ленинград». Он объявил о распаде группы и создал коллектив «Рубль», играющий в стиле гаражного и панк-рока.

— В «Ленинграде» играл лысый и пьяный, а в «Рубле» — волосатый и трезвый, — говорил Сергей, описывая отличия групп.

Сергей Шнуров выступает с группой «Рубль» в Velicano

В 2009 году Шнур взял премию «ТОП 50. Самые знаменитые люди Петербурга» как самый знаменитый петербуржец в номинации «Музыка».

«Ленинград» вернулся в 2010-м. Тогда были анонсированы новые концерты в Москве и объявлено о воссоединении коллектива. Концертов было два, они прошли 26 и 27 ноября, на обоих концертах были полные залы.

В 2011 году «Ленинград» выпустил уже 15-й студийный альбом. В 2012 году в группу пришла знаменитая Алиса Вокс (она заменила ушедшую в декрет Юлию Коган), которая исполнила вокальную партию в песне «Экспонат» в 2016-м. Тогда же, в 2016-м, вышла и знаменитая «В Питере — пить».

Сергей Шнуров на премьере фильма «Два дня Авдотьи Смирновой», 2011 год
Концерт группы «Ленинград»
Сергей Шнуров в 2013 году
Пресс-конференция Сергея Шнурова, 2014 год
«Угарный зимний концерт группировки Ленинград», 2015 год
Концерт «Ленинграда» в 2016 году

В 2017 году группа отметила 20-летний юбилей. В честь этого «Ленинград» организовал тур под названием «20 лет на радость!» Выступление на московской «Открытие арена» собрало более 45 тысяч зрителей.

«Группировка Ленинград. 20 лет на радость!», 2017 год

В 2018 и 2019 годах Шнур стал одним из наставников шоу «Голос». Тем временем в группе назревал конфликт, и всё шло к очередному распаду. В 2019-м Сергей в своих социальных сетях выложил стихотворение, в котором сообщил, что предстоящий тур группы будет последним. Несмотря на это, всё же было анонсировано выступление «Ленинграда» на американском фестивале Coachella. Но оно так и не состоялось из-за пандемии коронавируса.

Последний концерт «прощального» тура прошел 12 октября в Петербурге. Собрался полный зал, а одним из звездных гостей стал вокалист Rammstein Тилль Линдеманн.

Шнур на выставке «Ретроспектива Брендреализма» в Екатеринбурге
Концерт «Ленинграда» в Екатеринбурге в 2018 году
Финальный концерт «Ленинграда» в 2019-м

В 2020 году в «Ленинграде» кардинально сменился состав. Шнуров нанял сессионных (то есть на краткосрочную службу) музыкантов. Группа выступала на закрытых площадках и дала эксклюзивный онлайн-концерт для абонентов сети «Мегафон». В этот год «Ленинград» выпустил два новых клипа.

Концерт «Ленинграда» в Сочи в 2020 году

В 2021 году Шнуров сообщил, что сосредоточится на проекте «Зоя», вокалисткой которого стала певица из Краснодара Ксения Руденко (псевдоним. — Зоя Зимес). Однако спустя два года решил покинуть проект из-за убытков.

Начиная с января 2022 года группа «Ленинград» стала регулярно выпускать сатирические песни, посвященные различным обсуждаемым инфоповодам. Клипы на них выглядят бюджетными, они и снимаются на телефон на фоне хромакея.

В мае 2022 года Сергей Шнуров собрал пресс-конференцию, на которой заявил, что концертам «Ленинграда» — быть, и анонсировал первый за несколько лет концерт. Один из них прошел на стадионе «Лужники» в Москве совместно с симфоническим оркестром «Глобалис». Как это было — мы рассказывали в отдельном материале.

Ранее мы рассказывали, как менялись образы Михаила Горшенева, Андрея Князева, Дианы Арбениной и других. Все подборки с образами российских звезд мы собираем в отдельном сюжете.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем