Развлечения Как менялись звезды Иглы из волос и рубашки с нашивками. Какими были образы Горшка из «Короля и Шута»: фотоподборка

Иглы из волос и рубашки с нашивками. Какими были образы Горшка из «Короля и Шута»: фотоподборка

Сейчас Михаил Горшенев набирает новую волну популярности из-за сериала о панк-группе

Группа «Король и Шут» — одни из самых известных панк-рокеров в России. Мало кто не слышал «Куклу колдуна» или «Разбежавшись, прыгну со скалы». Песни группы не были привычными для обычного панк-рока. Каждая из них — это законченная история с различными фэнтезийными персонажами. Кого-то в детстве они пугали, а кому-то, наоборот, казались интересными. Недавно стартовал показ сериала «Король и Шут», освежив воспоминания о группе.

В этом материале совместно с Geometria.ru, запустившим сервис «Найди себя» (с его помощью можно по загруженной фотографии найти себя или друзей среди миллионов архивов), показываем яркие образы главного солиста группы Михаила Горшенева.

Группа «Король и Шут» была основана в конце 1980-х, а ближе к 2000-м начала набирать популярность. В 1996 году вышел первый альбом группы «Камнем по голове», тогда же они выступили на фестивале «Наполним небо добротой», организованном группой «ДДТ», и на фестивалях с участием иностранных рок-звезд.

В 1998 году вышел второй альбом под названием «Король и Шут» (в него вошла известная песня «Лесник»). А уже в 1999 году коллектив впервые собирал концертный зал «Юбилейный» в Петербурге (стадион вмещает в себя больше 6000 зрителей).

Неизменный лидер группы — вокалист Михаил Горшенев. Его образы менялись из года в год, но фанатам больше всего запомнились милитари-темы, черная рубашка с нашивками и кожаный плащ. Последний хранится в рок-магазине Castle Rock в Санкт-Петербурге — родном городе «Короля и Шута». Узнаваемым стал и его ирокез.

Михаил Горшенев на хабаровском фестивале «ROCKот» в 2011 году

В нулевых группа продолжила собирать стадионы. «Король и Шут» записали трек «Проклятый старый дом», который больше полугода держался на первом месте в хит-параде «Нашего радио». Ребята заработали множество музыкальных премий. Затем были записаны «Мертвый анархист», «Жаль, нет ружья», гастрольные туры по России, Европе и даже в США.

В середине нулевых группу покинула скрипачка Мария Нефедова — решила переехать в Америку. Позднее состав коллектива продолжил меняться: в 2006 году из «Короля и Шута» сначала ушел гитарист Александр Ренегат Леонтьев, а вслед за ним — басист Александр Балу Балунов. Но Леонтьев всё же решил остаться и вернулся в группу.

Несмотря на потрясения, «Король и Шут» продолжали собирать полные концертные залы. Михаил Горшенев в 2005 году выпустил сольный альбом — трибьют группы «Бригадный подряд» — под названием «Я алкоголик-анархист». Горшок участвовал в проекте «Рок-группа» вместе с Юрием Шевчуком, своим младшим братом Алексеем — лидером группы «Кукрыниксы» — и другими известными рокерами.

Хабаровский фестиваль «ROCKот», 2011 год

В 2010 году Горшенев увлекся театральной деятельностью. В это время появился мюзикл TODD — постановка о маньяке-парикмахере Суинни Тодде. Михаил играл в нем главную роль. Мюзикл ставят до сих пор и по всей стране: вокалистом тура стал Александр Леонтьев (гитарист «Короля и Шута»), а специальным гостем — Алексей Горшенев. В записи играют партии самого Горшка.

Алексей на KinchevFest в 2022 году
Фестиваль «Доброфест — Rave» под Ярославлем, 2011 год
Автограф-сессия «Короля и Шута» на «Доброфесте» в 2011 году
Концерт группы «Король и Шут» в 2012 году
Апрель 2013 года
Михаил Горшенев в апреле 2013-го
Рок-фестиваль «Остров», июнь 2013 года. Одно из последних выступлений группы

Последним выступлением «Короля и Шута» с Горшком стало выступление на рок-фестивале «Нашествие», который прошел с 5 по 7 июля 2013 года. В ночь на 19 июля Михаил Горшенев умер в своей квартире в Санкт-Петербурге. Официальной причиной смерти стала токсическая кардиомиопатия с развитием острой сердечной недостаточности на фоне употребления алкоголя и морфина.

Горшенев употреблял наркотики с 1990-х, из-за чего за свою жизнь перенес восемь клинических смертей. После смерти Горшка группа «Король и Шут» прекратила существование. Самого Горшенева похоронили на Богословском кладбище. Сейчас на его могиле стоит памятник.

Вот так прощались с Горшеневым в Санкт-Петербурге
А что для вас значит группа «Король и шут»? Возможно, она связана с воспоминаниями из детства и юности? Делитесь своими историями с нами.
Звоните круглосуточно+7 982 630 3102
Мы в соцсетях

Сейчас на стриминговом сервисе «Кинопоиск» идет сериал «Король и Шут» — панк-сказка о жизни группы с фэнтезийными эпизодами по сюжетам песен. Сыгравшая роль преподавателя актерского мастерства Елена Морозова рассказала MSK1.RU о закулисье фильма.

А в Москве проходит выставка, посвященная панк-культуре. Она охватила всю историю панка от его зарождения и рассказывает, как этот жанр повлиял на современную культуру. Отдельный зал посвящен исключительно «Королю и Шуту». Мы сходили на эту выставку и принесли для вас самые яркие кадры оттуда.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем