MSK1
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Москве

Погода+17°

ясная погода, без осадков

ощущается как +15

2 м/c,

сев.

761мм 34%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Происшествия Развлечения интервью «Сами туда не ходили, а водят целые группы». Эксперт — о том, как во время сплава по реке не попасть в беду

«Сами туда не ходили, а водят целые группы». Эксперт — о том, как во время сплава по реке не попасть в беду

Накануне на Усьве пропали 22 туриста, половина из которых — дети

При должном опыте любой гид способен превратить сплав для новичков в приятное и спокойное путешествие

В Пермском крае пропала группа из 22 туристов, половина из них — дети. Люди сплавлялись по реке Усьве и не зарегистрировались в МЧС. История, к счастью, закончилась благополучно: группа в полном составе найдена, все ее участники живы.

Член Русского географического общества и врач Алексей Слепухин уточнил, что главное в отдыхе — комфорт и безопасность. А потому, по его мнению, при выборе руководителя группы необходимо ориентироваться на его опыт, а не регалии.

— Компания, которая осуществляет сплавы по рекам, должна быть зарегистрирована и иметь соответствующую лицензию, — объяснил он. — Что касается самих руководителей группы, то, помимо пройденного обучения, они должны иметь соответствующий опыт, без которого никуда.

«К сожалению, я часто вижу своих коллег, которые ведут группы по сплавам, но при этом сами ранее туда даже не ходили»

— Такого быть не должно, ведь этот человек отвечает за безопасность и жизнь людей, — добавил путешественник. — Да и к тому же любой сертификат надо подтверждать со временем, он имеет свой срок годности.

Алексей не понимает, почему пропавшая на Усьве группа не была нигде зарегистрирована. С его слов, подобные нарушения могут привести к трагическим случаям.

— Безусловно, перед сплавом всю группу необходимо зарегистрировать, указать маршрут прохождения, а также контакты ее руководителя. Если группа не зарегистрирована, то спасателям в случае чрезвычайной ситуации будет сложнее ее найти. Это недопустимо! — недоумевает Алексей.

Член Русского географического общества также рассказал, что профессионалов в организации сплавов очень мало.

— В большинстве случаев работает сарафанное радио, — поделился он. — Запрашивайте обязательно всю необходимую информацию о гиде, с которым планируете сплавляться, а именно: какой у него опыт, насколько хорошо он знает маршрут, где обучался и так далее. Также рекомендую всегда читать отзывы тех, кто уже совершал путешествие с этим человеком. Это можно узнать у представителей компании, куда вы обращаетесь за услугой, либо лично переговорить с гидом. Как правило, они никогда не отказывают.

Напомним, в Абхазии уже третий день ищут туристку из Москвы, которую унесло течением реки во время мощного ливня. К поискам подключили водолазов и спасателей. Ранее мы рассказывали, что мощный ливень и гроза обрушились на подмосковную Коломну. Там затопило улицы, повалило деревья и оборвало электропровода. Местная жительница также пострадала от удара молнии: она получила ожог ступней и была госпитализирована.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем