MSK1
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Москве

Погода+6°

пасмурно, дождь

ощущается как +4

2 м/c,

ю-в.

740мм 68%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Семья «Это перевернуло мою жизнь». Вожатые лагерей признались, зачем ездят туда работать за копейки

«Это перевернуло мою жизнь». Вожатые лагерей признались, зачем ездят туда работать за копейки

Мы поговорили сразу с несколькими специалистами

Сейчас детские лагеря совсем не похожи на те, что были раньше. Во многих нет строгого режима и классических кружков по интересам. Вместо этого есть целые тематические лагеря по различным вселенным, где ребенок сможет сам выбрать себе интересное занятие. Чтобы развлечь детей, вожатые и мастера создают для них истории, а вернее, их завязку. А то, как будет развиваться история, зависит от самих ребят.

— Читали «Гарри Поттера»? В такой же мир магии и волшебства можно попасть на смене «Хогвартс»: волшебные палочки, уроки зельеварения и даже турниры по квиддичу. И это только одна из популярных вселенных. А у нас проходят и по другим киновселенным: мир Средиземья, «Звездных войн», «Киберстрайка» и несколько авторских историй, — рассказала вожатая сети лагерей «Дружите.ру» Мария Кондрашова.

Популярны смены, когда дети погружаются в выдуманную историю: один большой сюжет, костюмы, приключения и сражения. Дети не успевают скучать, создавая необычные события.

Корреспондент MSK1.RU поговорила с несколькими вожатыми тематического лагеря и узнала, как они пришли к своей работе и какие яркие эпизоды со смен запомнились им больше всего.

Мария Кондрашова в детстве ни разу не была в детских лагерях, и первая ее поездка состоялась в 24 года этой весной в качестве вожатой.

— Очень завидовала школьным подругам в детстве, которые каждое лето ездили на смены. Родители боялись отдавать «незнакомым людям», поэтому всё лето проводила в деревне, — сказала она.

Мария рассказала, что у нее много знакомых, работающих в сети лагерей «Дружите.ру», поэтому выбор пал именно на него. За все летние смены она приняла участие в нескольких историях.

— За это лето я успела побывать на сменах по «Звездным войнам», в Средиземье и Хогвартсе. А сейчас я на 6-й тематической смене в «Киберстрайке»: история посвящена греческим богам и путешествию во времени.

Арина Сергеева, перед тем как стать вожатой, приезжала в лагерь в подростковом возрасте. Ее первая смена была в 2017 году, и с тех пор ее жизнь круто изменилась.

«Всегда буду считать, что именно первая поездка в лагерь стала переломной точкой в моем становлении как личности»

Арина Сергеева

— До лагеря я была зажатой, мечтательной и неуверенной в себе девочкой. Собираясь на смену, я подумала: «Меня там никто не знает, так что я просто буду той, кем хочу быть. Я буду по-настоящему собой, той, которой я еще не была, но которой уже являюсь где-то внутри». И это решение перевернуло мою жизнь. С тех пор я — это всегда я, огонь внутри меня с грохотом пробил оболочку 15-летней зажатой девочки, и кислорода ему было целое небо.

Как пришли к работе вожатых

Кирилл Дручинин решил стать вожатым после своей первой смены в лагере в 17 лет. Он хотел остаться в этой атмосфере, поэтому и решил стать мастером.

— У нас была очень интересная «Школа мастеров» (вожатых), которая, оказывается, шла три месяца! Было несложно, волнительно: первая смена на стажировке приключенцем на смене по «Ведьмаку», первая обратная связь, всё это очень меня увлекало, — поделился Кирилл. — В лагере я почти не устаю, так как занимаюсь тем, что мне действительно по душе. Я всё детство мечтал стать актером и весь сознательный возраст хотел быть полезным обществу человеком.

«Я здесь проявляю актерские качества через персонажей и полезен тем, что могу и научить ребят, и самостоятельно чему-то научиться»

Арина Сергеева рассказала, что в роли вожатого хочет радовать детей и помогать им раскрывать свои хорошие качества.

— Я хотела нести огонь людям и дальше, помогать раскрываться другим детям. Я видела (и вижу) в них так много потенциала, страсти, импульса, что мне хотелось плакать, осознавая, как много разной энергетики собралось в одном месте, как будто тысячи дивных, невиданных красок скачут по полотну, превращая его в живописный райский сад, — поделилась она.

«Я в восторге от наших детей, они — мой смысл приезжать снова и снова. Пока я чувствую, что могу им что-то дать, я буду это делать»

Какие эпизоды запоминаются сильнее всего?


Мастер Даша Калюжная рассказала, что ей больше всего запомнился необычный персонаж, которого она отыгрывала на весенней смене «Киберстрайка», — Квасик.

— На первый взгляд, это обычная девочка, которая от нечего делать воровала разные вещи — от провизии до барабанной палочки. Но на самом деле всё не так уж просто, хотя некоторые всё же поняли, что тут не так, — поделилась Даша. — Квасик — необычный ребенок. Она, если можно так сказать, домовой. Чаще всего задавались вопросом: где же все-таки родители этой неугомонной девочки? Ответ всегда был один и тот же: не знаю, не помню, я просто тут есть. Как вы думаете, домовенок Кузя помнит, откуда он появился? Вот и Квасик тоже нет. Так что неизвестно, есть ли у Квасика родители или нет. Может, это просто маленькая нечисть, наткнувшаяся на место, где можно пожить, а может, что-то в поведении Звезд заставило это существо оказаться именно у них.

Арина Сергеева рассказала, что для нее особо трогательным моментом оказался тот, когда дети пришли попрощаться с ее персонажем, которого, по сюжету действия, не успели спасти.

— Я лежала на сырой траве, чувствуя холод земли щекой. Я была Фениксом, которого только что убили, дети не успели спасти меня. Перед тем как уйти, они погладили мое бездыханное тело, как бы утешая меня, а затем двое из них (я не видела, кто) наклонились и так искренне поцеловали меня в щечку, а затем, сказав: «Пока-пока, Феникс», удалились, — вспоминает Арина.

«Мы общались не дольше получаса, а они уже успели проникнуться такой любовью и состраданием к живому существу и защищали меня до последнего»

И я лежала, терпеливо ожидая, когда группа удалится достаточно далеко, чтобы я смогла встать и пойти в корпус. На мне всё еще теплились их утешающие поглаживания, поцелуи на щеке и тонкие, разочарованные голосочки, — добавила девушка.

Арина сказала, что именно в этот момент поняла, ради чего она приезжает на смены и что придает особый смысл ее работе — это искренняя любовь детей.

— Наблюдать за тем, как искренне они смеются и плачут, как заряжаются добрыми идеями, как помогают в беде нуждающимся, как горят их любопытные глаза, как дрожит от страха тело при встрече с ужасным монстром, но как храбро они бросаются вперед, за справедливость, как они утешают тебя, когда кто-то обидел, и как целуют мертвого Феникса в щеку на прощание — на такие настоящие вещи способны только дети. Я восторгаюсь ими.

Платят ли вожатым

Работа вожатого — это ответственность на 2–3 недели. И за нее платят как в частных, так и в государственных лагерях.

— Зарплаты небольшие, но большинство едут за общением с детьми и атмосферой, по которой скучают после лагеря, — сказала Мария Кондрашова.

Многие студенты подрабатывают вожатыми во время летних каникул. Хотя многие даже берут отпуск на работе ради смены.

«Даже руководителю большого IT-департамента иногда хочется сменить обстановку»

Вожатым можно стать вне зависимости от профессии и образования. Необходимо лишь пройти школу вожатого (2–4 месяца обучения) и сдать квалификационный экзамен.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем