перейти к публикации
4 комментария к публикации

Логопед-дефектолог рассказал, что делать для разностороннего развития ребенка

27 сентября 2023, 09:30
Гость
27 сентября 2023, 20:45
Играем,читаем,разговариваем,бегаем,прыгаем,а ребенок не хочет говорить.Т.е.речь есть но на уровне звукоподражания( ребенку 2 года 8 месяцев).Так что,извините,но Вы не совсем правы ставя клеймо на родителях....
Гость
28 сентября 2023, 09:37
Очень жаль, что вы так восприняли эту статью. Цель не поставить штампы, а сподвигнуть родителей. Речь — это сложная система, в которой участвуют очень много зон мозга. Часто бывает, что зоны не всегда развиваться так как написано в книгах, у каждого ребенка своя программа развития. Всё что вы вкладываете в ребенка не проходит бесследно, это останется в его головке, даже если сейчас он не может этого сказать. На данном этапе, я бы посоветовала вам сходить с малышом на диагностику к логопеду что бы исключить особенности (слуха, движения артикуляционного аппарата, восприятия информации) которые бы мешали начать говорить. Вторым бы шагом, я бы записала малыша на логоритмику, групповая работа, музыка, движения, распевки очень хорошо вызывают речь. Я не призываю ждать, но возраст 3 года и 3 месяца при всестороннем развитие малыша даст хорошие результаты. Спасибо, за то, что проявили интерес к моей работе.
Гость
27 сентября 2023, 16:12
Спасибо Надежда очень познавательно и полезно. Будем больше стараться уделять время Ребекку и теперь понятны капризы. Будем обратно возвращаться к режиму дня. Хорошо что есть такие специалисты которые делиться и рассказывают все правду без прикрас.
Гость
24 октября 2023, 10:39
Надежду знаю не первый год. Специалист с большоцибуквы! Спасибо за такую поучительныю и нужную статью! Сама столкнулась с такой проблемой и теперь вот пытаюсь наладить,, отношения,, с ребенком без телефона и интернета.