перейти к публикации
71 комментарий к публикации

Успей родить: маткапитал предложили давать только мамам младше 30 лет

Заводят животных и тараканов/клопов. А детей рожают.

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
28 октября 2023, 18:00
Маткапитал и так не особо стимулирует к рождению малыша, а при таких ограничениях его эффективность вообще будет стремиться к нулю. У нас молодые люди, окончившие школу в полные 18, ещё как минимум 4 года учатся, какое деторождение может быть в 20 лет? Да и молодому специалисту с нищенской зарплатой не до детей, на себя бы хватило. Так что г-н Мурашко зря воздух сотрясает. Рождение ребенка надо планировать, а следовательно, надо к нему готовиться, состояться как специалист, подумать, где с этим ребенком жить, на что его лечить, кормить, одевать, развивать.
Гость
29 октября 2023, 09:09
Вот вот точно,у меня запрлата начинающего специалиста в 2000 году была 850р. Мне на еду и дорогу еле еле хватало и то очень скромно питаться. В такие моменты даже и нет мысли о детях. А пока не наработаешь навыки никому ты не нужен на большую з/п. Только когда потом перешла на другую работу уже специалистом знающим как и что делать,з/п уже стала 2300-2500 можно было и поесть и одеться и даже рублей 300*400 отложить, только тогда начали закрадываться мысли о ребенке. Ну и это при том что квартира от дедушки,который ее во времена СССР получил,досталась. А когда негде и не на что жить куда и кого кто будет рожать. Неплохой стимуляцией было бы жильё молодым и заработок хоть на самое необходимое. Молодые,которым негде жить возможно и задумывались бы о рождении детей если б понимали что получат жильё, своё отдельное и не надо будет думать каждый день как отложить на ипотеку
Гость
28 октября 2023, 16:53
Комментарии прям бьют в точку. Уже запугивать начали, а то что женщина не рожает, т.к. нет экономической стабильности, цены растут, не знаешь что завтра будет- об этом никто не говорит. Создайте нормальные, безопасные условия женщинам и они начнут рожать. Позор.
Гость
29 октября 2023, 00:26
Нужно депутатам сделать ограничения по возрасту, по зарплате и по срокам депутатства.
Гость
29 октября 2023, 02:35
Полностью с Вами согласна.Надо вынести на рассмотрение
Гость
29 октября 2023, 17:07
Вам нужно медаль за такое предолжение/ как же вы правильно написали/ вот почему- то себе никаких ограничений,ни по возрасту ,ни по другим каким-то льготах,ничего никогда не отменяют не сокращают,не убавляют,а только прибавляют и повышают и зарплаты, и льготы/ отличные слуги народа, живущего с ними на одной жилплощади, своих членов семей/ отличные((
Гость
29 октября 2023, 17:10
Гость
29 октября 2023, 02:35
Полностью с Вами согласна.Надо вынести на рассмотрение
причём срочно/ сначала рассмотреть закон по их зарплатами,пенсиям и льготам/ а потом уже рассматривать остальные/ не знают как отнять у народа то, что одна рука даёт, тут же находятся другие- отнять/ это у них что,такая задумка у этих депутатов- слуги народа((
Гость
28 октября 2023, 22:32
"Уговаривают" как можно раньше рожать?!!! А дальше что? Как в Индии или Мексике поставить картонную коробку или деревянный гараж, обитый картонками с ближайшего маркетплейса? Так не получится, у нас зима, а там нет. Может, подумать о своих, русских, а не о Сирии, Турции, Африке, Украине...
Гость
28 октября 2023, 16:04
мне так нравится, когда они говорят про здоровье, когда пытаются аргументировать роды в 20. Особенно в контексте, чтобы родить третьего или четвертого ребенка. Если нет денег, то здоровье даже одной беременностью подкашивается капитально, а выплаты, вообще-то, идут после родов. Не до, не во время, а именно когда здоровью уже хана, зубы выпали, зрение испортилось... это такое "венчурное инвестирование": вы все сделайте, а мы подумаем - стоит платить или нет.
Гость
28 октября 2023, 19:52
А что после 30 лет это уже не женщины у нас в России. Натуральная дискриминация.
Гость
28 октября 2023, 10:29
Как начались в 2014 году авантюры, которые переросли в СВО, так и рождаемость падать начала.
Гость
28 октября 2023, 13:57
Пусть все рожают независимо от возраста
Гость
28 октября 2023, 11:04
Это дискриминация женщин после 30 лет, мож не было возможности рожать, например не было квартиры, училась, лечилась от бесплодия и т.д. Всё моменты нужно учитывать и не надо всех под одну гребенку подгонять!
Гость
28 октября 2023, 13:48
Молодец пусть все рожают хоть во сколько зачем ограничивать хоть во сколько надо же уровень рождаемости поднимать
Гость
28 октября 2023, 19:40
Какая чушь,до тридцати значит Мать...,а после уже не Мать...
Гость
28 октября 2023, 22:21
А как вы замотивируете рожать сейчас ту, кому уже более 30,если отберете эти копейки? В чем смысл? Может, она шла к этому постепенно, ориентируясь на ваши законы. Другим странам всё списываете, а с нас последнюю кожу стираете. И это не просто какие-то слова, какой у ВАС, ДЕПУТАТЫ,прожиточный минимум, в России ,человеческий?
Гость
29 октября 2023, 07:02
Если мужиков нет в стране от куда падать? Мужики сами как бабы))) если родишь как мать одиночка, это не легко работать надо кормить! С одним ребенком ели как справилась нет жилья нет работы!
Гость
29 октября 2023, 11:43
Поменьше пускать эмигрантов, они приезжают в 18 и плодятся , такое впечатление, что они рожают уже беременные следующим, в садах, школах им все бесплатно, лучше бы коренным россиянкам увеличили льготы, тогда бы какая то мотивация была рожать.
Гость
28 октября 2023, 10:26
Материнским капиталом рожать не замотивируешь. Эта капля в море ничего не решает. Это даже не тянет на первый взнос. Не говоря уже о бешеных процентах банкам, выплачиваемых по ипотеке. Если говорить о жилье, то государству необходимо строить социальное, которое может долгосрочно сдаваться по самым демократичным и приемлемым ценам. Либо продаваться по реальным ценам, без сумасшедших наценок и без процентов ВООБЩЕ. А особо многодетным, на каких нибудь особо льготных условиях. Эти упыри пытаются заставить 20ти летних детей рожать, вообще не думая, а как этим молодым родителям растить этих детей. При этом всю ответственность и материальные проблемы спихивает исключительно на этих девочек! Мужчины ( парни в 20 и далее лет) плевать хотели на эти обязанности. Им это не нужно, жениться никто не стремиться и заботиться о детях , тоже. Да и много ты в состоянии сделать в 20-25?? Только учиться, а за учёбу, кстати, у нас платят родители, да и то, если в состоянии. Население нищее. Либо выходить замуж за мужчин не ровестников, за дядек на 10 и более лет старше себя? А в опу они не пойдут? Это дискриминационные замашки. Попытки запретить контрацептивные препараты экстренного порядка, аборты это попытка отнять у женщин контроль за своим телом. Нежелание властей улучшать и повышать уровень жизни, что бы люди начали рожать - единственная мера, способная поднять уровень рождаемости
Гость
28 октября 2023, 12:49
Молодец!!!Все точно сказал!!!!!!!!!!!!!!
Гость
28 октября 2023, 13:56
Гость
28 октября 2023, 12:49
Молодец!!!Все точно сказал!!!!!!!!!!!!!!
Там Татьяна Будцкая вообще не права пусть все рожают и уровень рождаемости повысится не важно кто по каким любо причинам не рожает у каждого они свои и я считаю не правильно рассуждает пусть рожают все независимо от возраста и тогда уровень рождаемости повысится
Гость
28 октября 2023, 14:52
Полностью Вас поддерживаю! Благодарю за трезвый ум. Увы, не все это понимают.
Гость
28 октября 2023, 22:05
Вы серьёзно? Мотивация? Мы не дадим тебе нищенский мат. капитал, так как ты просрочила, тебе ведь более 30...Депутаты,рожайте сами и засуньте себе сами знаете что и сами знаете куда
Гость
29 октября 2023, 12:40
Молодец в точку
Гость
28 октября 2023, 22:56
Перестанут воевать и рожать начнут. Верните мужчин домой!
Гость
28 октября 2023, 23:43
Носятся со своим маткапиталом как курица с яйцом.А по-сути это не живые деньги.Ваучер.Если бы давали живые деньги и сам решал что с ними делать.А так это кабала.Внес в ипотеку и ярмо на шею повесил неподъемное лет на 10-20.Здоровая баба и в 50 здорового родит. Больничные оплачивайте нормально,отпуск по уходу за ребенком 40%от зарплаты.А у мамы что траты уменьшились?
Гость
29 октября 2023, 08:36
Не знают как еще извратиться с этим капиталом. Земли пустующей нынче просто не объять. Лучше бы строили жильё стоимостью в маткапитал от государства и давали бы выбор матерям либо вот,берите бумажку,к ней ипотеку и все прелести или вот есть жильё со всеми удобствами с инфраструктурой для семей с детьми и маткапитал этот должен покрывать стоимость 2комнатной квартиры. Давайте такую за 1-2 детей. При рождении третьего на стоимость еще одного маткапитала можно поменять квартиру на трёхкомнатную,либо же на участок с домиком 6/9 с коммуникациями,участки всё равно положены за рождение третьего,а на маткапиталы хотите сами берите стройте,хотите берите вот там то уже всё готовое. Выплаты в декрете тоже какая то фигня,значит 40% и возможно получите пособия если попадёте в прожиточный минимум,да оставьте матери ее дохода хотя бы 80% и не надо ваших пособий,ну если только уж совсем у нее нищенская зарплата. А с 1,5 до 3 лет вообще ничего не платят ей. На что она должна жить пока ребенок в сад не пойдёт? Чего тогда осуждать женщину что она себе сначала материальную базу готовит а потом рожает,а как иначе,на кого ей рассчитывать?на нынешних мужей?смешно. Уйдет и алиментов ни копейки не вытрясешь,нет никаких рычагов заставить отцов выполнять обязательства,плевать они на все меры хотели. А женщине с детьми за такими мужьями бегать ни времени ни сил ни юридического образования не хватит.
Гость
29 октября 2023, 09:26
Что ещё придумаем против народа?
Гость
28 октября 2023, 15:57
Я считаю, что при рождении первого ребенка семье нужно выдавать квартиру! Это реальная помощь! А материнский капитал- это крохи, с которыми не знаешь, что делать...
Гость
29 октября 2023, 05:14
Что бы было время родить третьего-четвертого? Серьезно😁 . Люди и первого-его же-последнего рожать не торопяться 😁
Гость
29 октября 2023, 07:46
Сделайте бесплатным ЭКО и тогда родят миллионы женщин, которые действительно этого хотят. Хотя оно есть, но с каждым годом там все больше и больше ограничений. Например, если женщина меньше 50 и больше 100 кг и ещё куча всяких факторов.
Гость
28 октября 2023, 22:27
Едросы в своем репертуаре
Гость
29 октября 2023, 09:10
Написать можно все,а на самом деле ,родила дочь троих ютится в 40кв,очередь ууууу,дети выростут
Гость
29 октября 2023, 10:42
рождаемость повысится, и не надо будет "изобретать велосипед ". А депутаты не тем занимаются, как бы что у кого отнять, думу думают........
Гость
29 октября 2023, 13:22
Родила в 20, получила маткапитал, мужа на СВО и сиди сопли на кулак мотай
Гость
29 октября 2023, 13:28
Дума думает, как бы ещё досадить простым людям, чтобы жизнь им мёдом не казалась и это у них, надо признать, не плохо получается.
Гость
28 октября 2023, 17:45
В отсталых странах не мат капитала плодятся как кролики, нужно вообще его отменить
29 октября 2023, 14:50
И сильно умные плодятся?
Гость
28 октября 2023, 22:45
Просто почву выбиваете из-под ног, после тридцати кое-как встают на ноги, это же Россия(если не после 40)Господи, хоть бы я ошибалась
Гость
28 октября 2023, 23:07
Мат. капитал какая-никакая помощь. Кому- то помогает выжить. Подумайте об этом, когда вводите какие-то ограничения или запреты
Гость
29 октября 2023, 09:50
Продолжаю публикацию, мне кажется последнее предложение написано не до конца. ..... а российским властям надо давать квартиру бесплатно семьям с тремя детьми, и поддержу их идею... и семьям с двумя детьми, если родителям меньше 30 лет!!!
Гость
29 октября 2023, 13:20
Этот мат.капитал кабала, с которым нельзя ничего сделать, мы брали ипотеку под квартиру и добавили этот чертов мат.капитал, как бы вложили деньги как мы думали в правильный вариант, но когда дети выросли и нам нужно было им помочь с жильём оказалось что продавать ничего нельзя пока младшему не будет 18 лет, мы в шоке, я просто ревела, я всё прокляла с этим чертовым капиталом, мы предлагали сто вариантов, все в большую сторону для младшего, но всё бесполезно, в итоге мы на 18 лет потеряли свои деньги, так как они вложены в непродаваемое жильё, детям ничем помочь не смогли, за простаивающую квартиру я каждый месяц оплачиваю квартплату до 18 лет и проклинаю наше гос-во, которое нас просто обмануло, мы вложили свои деньги на квартиру, заработанные горбом, а гос-во 3 копейки напечатанных на станке вложило в эту квартиру, но мы теперь в ней не хозяева, через опеку должны ходить и решать этот вопрос, да кто вы такие чтобы я с вами решала что мне делать, дети выросли, у дочери золотая медаль, живём в большой квартире, дача-дом за городом, две машины и 24 года в опеке не нуждались, а тут прям нарисовались, стыд и позор вашему мат.капиталу, рожайте сами, приdurки. P.S.хоть бы подумали, что когда младшему ребенку будет 18 лет, то старшим по 36 лет, зачем им ваш капитал, ведь вы давали его детям, а воспользоваться они смогут когда их детям будет уже по 18 лет, приdurки
Гость
29 октября 2023, 13:19
Эти законодатели хоть один закон для людей за последний год приняли? А после марта 2024 года вообще границы закроют, железный занавес опустят, и делай с народом что хочешь.
Гость
29 октября 2023, 17:18
В думе складывается ощущения совсем деградируют депутаты,от скуки видимо кукуха то совсем едет,вы дорогие товарищи совсем там охирели хочется спросить?а вы проживите на 14600 как мать одиночка и декретные 9000тыс,при этом ипотека за однушку 17 тыс и квартплата почти 4 тыс, при этом на ребенка памперсы купить и одеть,а ещё когда прикорм начинается вообще незнаешь куда бежать,т к цены в магазинах каждый день растут!!!!!
Гость
29 октября 2023, 19:04
Государство хочет ,чтоб рожали ,а они решили бы.вопрос материальной стороны.,с маленькими детьми ни куда не берут на работу ,потому что детки болеют,а как.молодежи выживать ,если нет работы
Гость
29 октября 2023, 19:19
Депутатов с их главой на пенсию срочно! Дорогу молодым. И как в СССР, чтобы с заводов лучших брали в депутаты
Гость
29 октября 2023, 14:01
Правильно первого нужно рожать до 30. Кто в 40 решается на первого у них и так все есть
Гость
29 октября 2023, 17:15
какую ж глупость вы сморозили/ побойтесь Бога!/ вы не из депутатов случайно!?/ только они так бездушно рассуждают/ откуда вы знаете у кого какие проблемы!?
Гость
29 октября 2023, 17:27
Есть такие у кого и до 30 всё есть А вы откуда знаете кто в 40 решается рожать что у них всё есть?
Гость
29 октября 2023, 17:28
Гость
29 октября 2023, 17:15
какую ж глупость вы сморозили/ побойтесь Бога!/ вы не из депутатов случайно!?/ только они так бездушно рассуждают/ откуда вы знаете у кого какие проблемы!?
Согласна с вами полностью
29 октября 2023, 19:08
Простите, что же вы все ноете то. Еле на ноги встают, ой ой. Зато у каждого второго либо новый айфон либо андроид новой модели. В час пик пробки страшные, так как машин тьма. У многих по 2 машины и у мужа и жены. Б/у вещи в идеальном состоянии никак не могу за копейки продать лишь бы не лежали мертвым грузом, потому что никто не покупает сейчас б/у все новое берут. Хватит сопли распускать. Куда не глянь детям дни рождения делают такие, что у меня свадьба меньше стоила. На какую девушку не посмотри, все с маникюром, нарощенными ресницами. И всё всем не так. Ни где нет маткапитала, и такого большого декретного, как у нас.
Гость
29 октября 2023, 08:34
Да отмените вы уже этот капитал, детей рожать надо не из за денег, как сейчас это делается
Гость
29 октября 2023, 12:09
Это значит всей Средней Азии
Гость
29 октября 2023, 12:37
Я предлагаю у кого дети получили тогда маткапитал от государства, пусть потом и идут в армию и так далее. Думаю так будет справедливо
Гость
29 октября 2023, 13:20
Самые большие проблемы, когда ребенок идёт в школу. Необходимы няни для возможности отводить и встречать детей, за счёт государства. Спокойны дети, спокойна мама!
Гость
29 октября 2023, 14:40
девяностых родили и вырастили детей, которые затем родили внуков- пример истинной жизнестойкости!
29 октября 2023, 14:55
А почему не 5 и 6 ребенка? :)))))
Гость
29 октября 2023, 16:47
Начинается, как всегда, только что- то хорошее внедрят, сразу же обрубают. Вы дайте народу осознать
Гость
29 октября 2023, 18:35
Милорд, стране нужны новые рабы. Рожай скорее
Гость
29 октября 2023, 18:41
У меня трое детей. Маткапитал получила давно. Я за то, чтобы поощрять работающих (самозанятых, ИП и т.д) женщин, не ждущих пособий от государства. У меня две племянницы многодетные, обе работают, ни у кого на шее не сидят и детей своих сами тянут. Оба зятя тоже молодцы, не пьют, работают. То, что государство стало платить пособия по уходу до 17 лет, очень им помогает. Маткапитал свой зря не растратили, улучшили жилищные условия.
Гость
29 октября 2023, 19:01
И как раньше рожать?? З/п у молодых специалистов минимум, жилья нет, места в садиках - нет, в поликлиниках врачей минимум... Да и мужиков путных все меньше, факт😞
Гость
29 октября 2023, 19:05
ну что за глупость, какая разница в каком году рожать, что за дурацкие ограничения, женщина должна сформироваться и физически и умственно, чтоб рожать желанных, здоровых детей во всех смыслах. )
Гость
29 октября 2023, 19:25
Кто нами руководит,тупой и ещё тупее, эта власть уже не знает что делать,то учат,что надо рожать когда человек состоялся,то теперь давай чуть ли не с совершеннолетия, то назначают смехотворные пособия,то хотят увеличить мат.капитал,на процент инфляции,теперь куда не смотришь,везде агитация для рождения детей,описывают счастливое будущее семьи с детьми,ну все делают,только ни как не хотят и ничего не делают,что бы уровень жизни семей кардинально изменить,что бы уровень жизни семей родившие детей не ухудшался,а наоборот создать стимулы что бы семьи с детьми жили лучше,чем без детей,а это в первую очередь решить жилищный вопрос и при чем заблаговременно,а не тогда,когда ребенок вырастит