MSK1
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Москве

Погода+6°

ясная погода, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

штиль.

758мм 85%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Семья Борьба за рождаемость обзор Как в России наказывают за аборты и могут ли их запретить по всей стране? Отвечает юрист

Как в России наказывают за аборты и могут ли их запретить по всей стране? Отвечает юрист

Юлия Федотова объяснила, что не так с попытками законотворцев повысить рождаемость

В каких регионах только планируют ограничить право женщин на аборты, мы рассказывали в этом материале

Антиабортная кампания в России набирает обороты. Против искусственного прерывания беременности высказываются политики, деятели церкви, медики — преимущественно, кстати, мужчины.

Несколько регионов решили разнообразить местное законодательство штрафами за пропаганду абортов, склонение к ним, а еще запретить проводить операции в частных клиниках. Как это работает? Может ли такая практика быть введена на федеральном уровне? Отвечает юрист Юлия Федотова.

Базовые нормы, регулирующие проведение абортов, установлены в федеральном законе «Об основах охраны здоровья граждан». Там прописано четко: до 12 недель беременности желание женщины — закон. Но есть нюансы.

Три но

Первое — «дни тишины». В случае обращения на 4–7-й неделе беременности, а также на 10–12-й (но до окончания 12-й недели), процедуру аборта могут сделать не раньше чем через 2 дня. В случае обращения на 8–10-й неделе — не ранее чем через 7 дней.

«Для обращений до 4-й недели беременности "дней тишины" не предусмотрено»

Второе — обязательная консультация психолога. Это предусмотрено уже не федеральным законом, а соответствующим приказом Минздрава. Никаких священников и обязательных разговоров с ними никакими актами не установлено.

Третье — необязательное. Проведение УЗИ с демонстрацией женщине сердцебиения плода (при наличии) и плода в целом. Это прописано в тексте информированного добровольного согласия на проведение аборта.

«Врач обязан предложить УЗИ с демонстрацией биения сердца плода, но пациентка вправе отказаться. По крайней мере пока»

На уровне общественных и законодательных дискуссий что только не предлагалось. И сделать такое УЗИ обязательным, и запретить проводить аборты без согласия отца, и сократить срок разрешенного аборта до 8 недель, и запретить их в частных клиниках, и запретить аборты вообще. В целом споры о допустимости абортов идут примерно со времен их легализации.

Когда за аборты наказывают (и кого)

Сейчас на федеральном уровне в России предусмотрена уголовная ответственность за незаконное прерывание беременности. Если аборт проводит не врач (либо врач иного профиля), ему грозит до двух лет исправительных работ, то есть часть своего дохода придется отдавать государству в течение этого времени.

Что касается проведения абортов в частных клиниках, каждая больница как субъект предпринимательской деятельности самостоятельно решает, оказывать такую услугу или нет. Естественно, требуется лицензия по профилю «акушерство и гинекология», но в остальном клиника ограничена только желанием директора.

«Только бизнес, ничего личного»

За нарушение требований к получению информированного добровольного согласия либо проведение аборта вне срока или вне показаний предусмотрен административный штраф. Ответственность несет только врач, не сама пациентка.

Что считается показаниями для проведения аборта

Аборт по желанию женщины проводится на сроке до 12 недель. По «социальным показаниям» — на сроке до 22 недель. При этом к социальным показаниям относится только наступление беременности в результате изнасилования (предусмотренного статьей 131 УК РФ). Формулировка не совсем корректная, потому что тут необходимо наличие приговора, вступившего в законную силу.

«Это не быстрый процесс, за время следствия и суда по делу об изнасиловании можно успеть родить не одного ребенка»

Кроме того, беременность может наступить и при «совершении насильственных действий сексуального характера» (ст. 132 УК РФ), а это уже к социальным показаниям для аборта не относится.

По медицинским показаниям, перечень которых определен Минздравом, аборт проводится вне зависимости от срока беременности. К таким заболеваниям относятся, например, туберкулез, краснуха у матери или серьезные патологии плода.

Борьба в регионах


В регионах РФ законодательные собрания решили устроить соревнования на креативность в борьбе с абортами. И, конечно, речь идет не о программах помощи одиноким матерям, поддержке семьям с детьми или прочих странных вещах. Исключительно об ограничении прав граждан.

В Нижегородской области на рассмотрении находится региональный закон, призванный, как думают авторы, снизить число абортов (но на самом деле нет). Предлагается в обязательном порядке проводить УЗИ с демонстрацией сердцебиения самой женщине и супругу (при наличии). Обязательно использовать «речевые модули, создающие у женщин, находящихся в ситуации репродуктивного выбора, положительные установки на рождение ребенка». Кроме того, вводится некое «мотивационное анкетирование» для женщин, желающих сделать аборт.

Также предложено установить административную ответственность за «склонение к аборту». Под этим понимается «совершение действий с целью понуждения беременной женщины к искусственному прерыванию беременности путем уговоров, предложений, подкупа, обмана, выдвижения иных требований». Интересно получается: предполагаемый отец не сможет выразить своего мнения относительно дальнейшей беременности? Предложить оплатить аборт — значит нарушить закон?

«В таком случае мужчинам проще будет делать вид, что они вообще не знают, что это за женщина сообщает им о беременности»

А еще Нижегородская область решила внести в Госдуму поправки к федеральному закону, в соответствии с которыми запрещается проведение абортов в частных клиниках.

В закон об административных правонарушениях Мордовии уже внесли ответственность за «склонение к абортам». Предусмотрены крупные суммы штрафов — до 10 тысяч рублей для граждан, до пятидесяти — для должностных лиц и до двухсот — для юридических. Указано, что информирование женщины врачом, например, не будет влечь ответственность. Однако неясно, будет ли рассматриваться как склонение, например, указание на сайте частной клиники на возможность проведения соответствующей процедуры.

В Тверской области принята аналогичная норма с почти идентичными суммами штрафов.

Может ли такая практика быть распространена на федеральном уровне? Да, конечно. Приведет ли она к снижению числа абортов? Нет.

«В целом это нередкая ситуация, когда правонарушения сначала "обкатывают" на регионах, а потом вводят повсеместно»

Моя позиция как человека в этом вопросе довольно проста: не нравятся аборты — не делайте аборты, отстаньте от других.

Моя позиция как юриста еще проще: до рождения плод юридически не является человеком, и аборт до 12-й недели точно не является убийством. Ограничение абортов не приводит к сокращению их числа — только увеличится количество женщин, умерших от подпольных абортов. И вырастет число детей, оставленных в детских домах или на помойках.

Мы писали о москвичке, выкинувшей новорожденного в мусоропровод. И женщине, которая родила ребенка в туалете электрички и бросила его там же. Ребенок погиб. Все новости о том, как российские власти борются с падением рождаемости, читайте в этом разделе.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем