MSK1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Москве

Погода+7°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +7

0 м/c,

штиль.

758мм 78%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Семья проблема «Ребенок сидел один и грыз мелкие детали». Годовалого москвича выгнали из детского сада, потому что он кусался

«Ребенок сидел один и грыз мелкие детали». Годовалого москвича выгнали из детского сада, потому что он кусался

В образовательном учреждении решили, что малыш представляет опасность для других воспитанников

Маленького москвича выгнали из детского сада, потому что он кусался

Некоторые дети в возрасте от одного до трех лет со временем начинают очень сильно кусать всех в своем окружении. Иногда из-за этой склонности у опекунов малыша могут возникнуть проблемы. Москвичка Алина, мама годовалого Демида, не исключение.

Маленький сын женщины долгое время ходил в детский сад Hollywood в Шелепихе. По словам героини, абсолютно всё в этом учреждении изначально ее устраивало. Воспитатели — хорошие, добрые люди, которые нормально относились к ребенку. Поведение администратора тоже никаких вопросов не вызывало. Проблемы начались только тогда, когда ее маленький сын, которому год и девять месяцев, начал кусаться.

— Сначала всё было хорошо, я с администратором сада особо не пересекалась, больше с воспитателями. Потом они мне сказали, что он начал кусаться, но над этим работают. У него такой возраст, те, у кого есть дети, поймут, — рассказала женщина в разговоре с MSK1.RU. — От полутора до трех лет — это нормально. В детских садах обычно над таким работают. Через пять дней я получаю СМС: «Алина, мы не можем больше продолжать работать с Демидом, забирайте его, все родители жалуются».

Сразу после этого сообщения женщина примчалась в сад, где ей отдали все вещи мальчика и буквально выставили вместе с ним за дверь. Нормального объяснения с глазу на глаз Алина так и не получила. Единственное: перед тем как выгнать, ей предложили заморозить договор до первого декабря. Она удивилась и отказала.

— Я говорю: «Как это заморозить?» У ребенка уже прошел адаптационный период, он привык к садику. За это время он отвыкнет, — объяснила она. — Демид придет опять, у него снова начнется адаптационный период, и опять эти кусания.

«Это непрофессионально. В государственных садах никто не замораживает договор. Для ребенка нормально кусаться в этом возрасте»

Чтобы разобраться в ситуации, Алина решила позвонить директору детского сада. Глава учреждения рассказала, что все родители в ярости и готовы чуть ли не в суд со своей жалобой идти: Демид перекусал всех детей. Как объяснила Алина, после этого разговора ей стало ужасно стыдно перед другими мамами и папами — в конце концов, все знают друг друга и ходят на одну общую площадку.

— Мне стало неудобно, и я написала родителям в группу: «Извините, если мой ребенок вас покусал. Если я могу загладить эту вину, купить мазь там, я готова». И мне родители отвечают: «Нет, мы не в претензии. Всё нормально, мы всё понимаем. Маленькие дети кусаются. И наши кусаются», — поделилась наша собеседница.

Руководство после такой попытки примирения накинулось на женщину с претензиями: зачем она вообще полезла писать в группу. А директор обвинила Алину в том, что она специально так поступила, чтобы добиться изменения решения в лучшую для нее сторону.

«Она мне сказала: «Теперь ему точно путь заказан». Там такой дурдом начался со стороны руководства»

Причем работой воспитателей героиня полностью довольна. Одна из них даже вышла попрощаться с Демидом и, как рассказала женщина, искренне плакала и извинялась, но девушку отогнали. Ситуация складывалась максимально странная, ведь буквально несколько дней назад Алину убеждали, что порывы ее сына под контролем, в садике все кусаются, а «исправительная работа» даже набирает динамику.

Как бы то ни было, собеседнице пришлось просить еще один день для сына, так как знала, что на следующий день будет занята. Руководство пошло на уступки, мальчику дали еще немного времени. Весь следующий день в чат, как это обычно бывает в детских садах, скидывали фотоотчеты родителям, и только на одной фотографии женщина нашла своего сына. В итоге Алина пришла в тот день за ребенком раньше положенного времени и со слезами на глазах пронаблюдала такую картину: малыш сидит в коридоре один, на диване, грызет какие-то маленькие детали.

«Сам себе предоставлен и вообще никому не нужен»

Алина засняла своего сына, которого оставили без присмотра, на видео

— Естественно, я разрыдалась. Зашла в сад, они мне: «Ну извините, так получилось, мы беседу проведем». Ну хорошо, что оно всё нормально закончилось. А могло быть хуже. Потом я позвонила руководителю, он мне начал опять предъявлять за тот случай с родителями, — рассказала женщина. — Говорит, мол, за ним следил администратор через камеры и всё было под контролем. Я спросила, как быстро администратор успел бы добежать, если бы что-то случилось.

Итогом разговора стало то, что Алину заблокировали в общем чате. Общались с ней, по ее словам, «в каком-то истеричном тоне». Причем ни к администратору, ни к директору у москвички претензий нет. Вопросы у нее вызывает только владелец детского сада, который, как она отметила, «к детям никакого отношения не имеет, ему всё равно, кого выгонять». Реакция других родителей на эту ситуацию однозначная: они поддерживают женщину и сочувствуют ей. Дети в этом возрасте кусаются, другие мамы с папами это прекрасно понимают.

Все родители отмечают, что их дети тоже кусаются, главное — контролировать этот процесс

Мы связались с владельцем детского сада Hollywood Максимом Кайдановичем, чтобы уточнить у него, что произошло на самом деле. По словам предпринимателя, у «него не оставалось иного выхода, так как ребенок проявлял необъяснимую агрессию».

— Я сказал маме, что ее желание сделать гадость — не лучший выход. Мы к своему делу относимся очень душевно и стараемся делать всё для детей, — объяснил он корреспонденту MSK1.RU. — Если какой-то ребенок проявляет необъяснимую агрессию, то на основании договора мы вынуждены расторгнуть с такими клиентами соглашение. Ей было предложено сделать паузу, чтобы ребенок подрос, и потом попробовать снова посещать нас. Но у мамы была реакция несколько другая, она захотела пойти на конфликт. Я не вправе ее останавливать. Я просто сказал, что так вести себя не стоит.

Также владелец садика отметил, что Алине предоставили видеоматериалы, подтверждающие агрессивное поведение ее сына. Но реакция женщины не изменилась даже после объяснения и доказательств. Максим добавил, что со стороны учреждения никаких негативных действий не было.

«Понятное дело, что я буду защищать наш сад до последнего. Если кто-то из клиентов не согласен с нашими выводами, значит, нужно иначе решать вопрос»

Как вы считаете, кто прав в данной ситуации?

Кусающийся ребенок — это проблема родителей. Его нельзя пускать в садик, потому что он может навредить детям.
Для детей в таком возрасте это абсолютно нормально. Ребенка нужно было оставить в детском саду и просто лучше следить за ним.

Ранее мы рассказывали об очередной проблеме, которая появилась в столичных садах: в редакцию MSK1.RU обратился родитель особенного ребенка и пожаловался на то, что таких детей переводят в группы к остальным. Почитайте также материал о жуткой истории, которая произошла в Балашихе, где воспитательница избивала детей.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем