Семья истории «По календарю мне 6 лет». Как отмечают день рождения москвичи, родившиеся 29 февраля

«По календарю мне 6 лет». Как отмечают день рождения москвичи, родившиеся 29 февраля

Рассказываем про тех, у кого этот праздник по календарю бывает раз в четыре года

Больше всего последнему дню зимы в 2024 году рады те, кто родился 29 февраля

2024 год — високосный. Это означает, что зима длится дольше на один день. Те люди, которым посчастливилось родиться 29 февраля, как правило, ждут этого дня с нетерпением. Ведь в другие годы у них появляются трудности с выбором даты для празднования дня рождения — 28 февраля или 1 марта. Их друзьям и близким тоже порой сложно определиться, когда точно поздравлять именинника. Некоторые и вовсе отказываются поздравлять людей, родившихся в последний день зимы. Они аргументируют это тем, что дни рождения надо отмечать только по календарю.

В 2024 году у людей, которые родились 29 февраля, — законный праздник. MSK1.RU рассказывает о москвичах с самой редкой датой рождения.

«Если ты смог родиться 29 февраля, ты сможешь всё на этом свете»

Полина довольна тем, что 2024 год — високосный. Наконец-то она сможет отпраздновать день рождения по календарю. Хотя в отличие от «коллег по несчастью» она не особо расстраивается и в обычный год. В свое время девушка пошла на разумный компромисс: праздновать день рождения как 28 февраля, так и 1 марта.

— Когда год не високосный, я праздную и 28-го, и 1-го. 28-го я праздную с друзьями, потому что искренне верю, что родилась в последний день зимы. Но мама считает, что я 28-го еще не родилась. Поэтому с мамой и семьей мы празднуем 1-го числа, — рассказала Полина MSK1.RU.

Марине в 2024 году исполнится 24 года. Но по факту день рождения у нее всего 6-й раз в жизни

Полина работает на маркетплейсах. Поэтому ей не привыкать придумывать необычные акции и мероприятия. Одно из таких — сразу два именинных торта в праздник. Также девушка очень гордится тем, что родилась в последний день зимы. И еще она совсем не обижается на шутки про день рождения раз в четыре года. Полина про них просто не слышала.

— Я задуваю свечку сразу и за 28-е, и за 1-е число. И друзья поздравляют по желанию в любой из этих дней. Больше всего нравится, когда меня поздравляют ровно в 12 часов в ночь с 28-го на 1-е. Ради этого моя бабушка специально не спит: ждет, когда поздравить, — объяснила девушка.

«Если ты смог родиться 29 февраля, ты сможешь всё на этом свете. Как можно умудриться родиться в такую редкую дату и потом облажаться по жизни?»

— Ни разу не слышала шутку про то, что мой день рождения — раз в четыре года. Но вообще в 2024 году по календарю мне 6 лет, — дополнила Полина.

«Проставляюсь только в високосный год»

В отличие от Полины футбольный фанат Александр настаивает на том, что в не високосный год его праздник — 28 февраля. При этом он лояльно относится к тем, кто поздравляет его в первый день весны.

— Меня поздравляют и 28 февраля, и 1 марта. Но я праздную только 28-го. Я же родился зимой. А март — это уже весна, — рассказал Александр MSK1.RU

Мужчина болеет за московский ЦСКА

Александр увлекается футболом и оптимистично настроен к жизни. На подколки друзей по поводу даты рождения он не обижается. Более того, он оборачивает их в свою пользу.

— Часто удивляются, когда узнают про мой день рождения. Говорят, что я первый такой человек в их жизни, — отметил мужчина. — Насчет шуток... Я сам больше шучу, что раз 29-го числа нет в календаре, то и «проставы» тоже нет. Проставляюсь только в високосный год. Кстати, в этом году 10-й раз в жизни у меня будет день рождения по календарю.

«Народ иногда удивляется, мол, первый раз вижу человека, у кого день рождения раз в четыре года»

Кстати, по статистике в VK, всего 434 пользователя из Москвы поставили в профиле дату рождения 29 февраля. Так что Александр, как и все герои этого материала, действительно уникум.

«Когда на границе проверяют паспорт, удивляются»

Ирина в отличие от Александра категорически против празднования 28 февраля. Она считает, что отмечать день рождения заранее— нелогично.

— Я праздную исключительно 1 марта. Как по мне, логично: ведь мой день рождения после 28-го числа, — уточнила Ирина MSK1.RU

Также девушка утверждает, что она вполне может праздновать свой день рождения в ночь с 28-го на 1-е. Всё дело в том, что в году на самом деле не 365 дней, а на пару часов больше. Ирина родилась как раз в этот небольшой промежуток времени — хвостик календарного года.

Зачем люди придумали високосный год?

В нашем календаре — 365 дней в году. Именно за это время Земля делает полный оборот вокруг Солнца. Однако еще в древнем Риме астрономы подсчитали, что точное время вращения нашей планеты вокруг солнца 365 дней и 6 часов.

Эта маленькая деталь создала большие проблемы для точного измерения времени. Поэтому, чтобы календарный год не отставал от астрономического, ученые придумали гениальное решение: добавлять еще по одному дню в календарь каждые четыре года. В сутках — 24 часа. А 24 делить на 6 равно 4. Так дополнительные сутки в високосном году помогают скомпенсировать отставание.

Шутки Ирина воспринимает благосклонно. Также она верит, что этот день такой же особенный, как и она сама. Девушка успешно совмещает творчество и работу. Она тату-мастер со стажем.

— Я нормально отношусь к шуткам и сама шучу, что мне по собачьему календарю 6 лет исполняется, — рассказала она. — Хочется верить, что этот день особенный. Мне нравится эта дата и нравятся вопросы про нее. Например, когда на границе проверяют паспорт, удивляются.

Ирина, 29 февраля исполняется 24/6 лет
Одна из работ Ирины

«Любой день рождения и в Африке — день рождения»

Егор в отличие от других героев нашего материала был весьма краток. Парень учится в МГИМО на факультете международного права. В этом году ему исполняется 20 лет. Ну или 5 по особой системе подсчета для людей, которые родились 29 февраля.

— Я отмечаю 28-го февраля. Всё просто: родился зимой — праздную зимой, — поделился он с MSK1.RU. — Друзья поздравляют когда как: кто 28-го, кто 1-го. К шуткам отношусь нейтрально: по их версии, мне 5 лет.

Егор, студент МГИМО

Егор очень любит науку и ко всему относится серьезно. Поэтому он не верит в мистику и не считает, что 29 февраля — какой-то особый день.

— Вообще я не придаю особого значения своему дню. Любой день рождения и в Африке — день рождения, — подытожил он.

Что еще почитать:

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем