MSK1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Москве

Погода+11°

облачно, без осадков

ощущается как +10

0 м/c,

штиль.

754мм 85%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Семья Борьба за рождаемость «У нас мужчины уходят в закат». Общественница заявила, что России необходима пропаганда отцовства

«У нас мужчины уходят в закат». Общественница заявила, что России необходима пропаганда отцовства

За 8 лет долги по алиментам в РФ выросли в восемь раз

Почти 40% детей в России живут без отцов


Руководитель межрегиональной общественной организации «Женский юрист» Наталья Голоснова в разговоре с MSK1.RU заявила о необходимости пропаганды отцовства. По ее словам, эта тема редко поднимается в обществе, тем временем мужчины часто оставляют бывших жен наедине с проблемами, а после развода не выплачивают алименты.


— В таких ситуациях важно говорить об ответственности отцов, которые точно так же должны участвовать в воспитании. Очень часто бывает такое, что у нас отцы «уходят в закат» после того, как узнают о том, что их вторая половина беременна, или как только у новорожденного обнаруживаются проблемы со здоровьем, — сказала Голоснова.

Депутат Госдумы Виталий Милонов предложил необычный способ сохранения семейных ценностей — отправлять на СВО за измены и разводы. Идею депутат высказал на заседании комитета по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства, которое прошло утром 17 января.

— Если бы вы предложили бы, что при заключении брака 10 тысяч рублей [выплачивать], а при расторжении 100 тысяч рублей штраф, или обязательные работы на СВО, я бы поддержал, — сказал депутат.

«Надо наказывать за разводы, а брак это и так праздник для человека»

По последним опубликованным данным Федеральной службы судебных приставов, задолженность по алиментам в России за 2022 год составила 156 миллиардов рублей. Это исторический рекорд. Еще в 2012 году долги были около 20 миллиардов, то есть за последние 8 лет их сумма выросла в восемь раз.

Экономист Владимир Сальников считает, что привлекать отцов к воспитанию детей необходимо через коренные изменения в системе алиментов. Как уточнил эксперт, многим матерям при разводе не хватает времени и моральных сил заниматься этим вопросом.

— Нужно навести порядок в системе выплат, чтобы мужья участвовали более активно в семейной жизни, — сказал он MSK1.RU. — Суд должен автоматически принимать решения в пользу жены, ведь кто-то не хочет подавать иск, психологически кому-то тяжело. К тому же муж может скрывать, так сказать, реальные доходы, не только белые — при желании можно их тоже увидеть и выстроить систему так, чтобы человек платил алименты не со своего дохода, а со своего расхода.

Как вы думаете, что поможет привлечь отцов к участию в жизни детей?

Пропаганда отцовства
Наказание рублем и алиментами!
Работы на СВО
Напишу свой вариант в комментариях

Ранее MSK1.RU писал, что входит в коробку для новорожденных в Москве. На днях Общественная палата предложила ввести новые пособия для многодетных семей: его размер составит половину минимального размера оплаты труда. Мы изучили документ с инициативой. Депутат Госдумы Нина Останина рассказала о проблемах молодых матерей, а также уроках «семьеведения».

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем