MSK1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Москве

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

2 м/c,

ю-в.

744мм 62%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Еда Откуда арбузы в Москве в мае? Разбираемся, безопасно ли их есть

Откуда арбузы в Москве в мае? Разбираемся, безопасно ли их есть

Эксперты рекомендуют дождаться сезона бахчевых, который начнется в июле

Иранские арбузы в одном из фруктовых ларьков в Москве

Уже с середины мая в продуктовых лавках Москвы начали появляться арбузы. Несмотря на привлекательный внешний вид, покупатели к ним относятся с недоверием и не спешат покупать из-за сомнений в естественности их происхождения. Нам стало интересно, откуда привозят «ранние» арбузы и можно ли их есть.

— Нам арбузы привозят из Ирана, как и всем сейчас, — рассказал MSK1.RU продавец одного из столичных ларьков. — Других вы не найдете.

В Иране теплый климат позволяет выращивать арбузы практически круглый год, поэтому первый урожай иранских бахчевых появляется на российских прилавках чуть ли не в апреле. Формально эти арбузы соответствуют всем необходимым требованиям, однако у экспертов беспокойство вызывает содержание в «ранних» арбузах нитратов — солей азотной кислоты, которые используются в качестве удобрений.

Определить содержание нитратов сложно на глаз, но покупателя должен насторожить ярко-красный цвет мякоти с небольшим фиолетовым оттенком, а также желтые волокна, идущие от сердцевины к корочке. Токсичные вещества, если они в арбузе есть, находятся около корки.

У Роспотребнадзора есть целый свод правил, по которым надо выбирать арбуз.

— Реализация бахчевых вдоль автодорог, из необорудованных торговых мест запрещена, поэтому следует помнить, что в таких местах продаются арбузы и дыни, не прошедшие необходимую санитарную экспертизу. Кроме того, арбузы могут впитывать в себя тяжелые металлы, содержащиеся в выхлопных газах автомобилей, — предупреждают в ведомстве.

У продавца также должен быть полный пакет документов, подтверждающий качество и безопасность арбузов (сертификат или декларация о соответствии, удостоверение о качестве, выданное организацией, вырастившей бахчевые), информация о юридическом лице, реализующем арбузы, и обязательно ценник с информацией о наименовании товара и его стоимости.

Чтобы обезопасить себя от вредной химии, эксперты рекомендуют дождаться сезона бахчевых (с середины июля по конец октября), когда на московских прилавках можно найти астраханские и краснодарские арбузы. Покупать их, как любые сезонные фрукты и овощи, лучше в легальных местах продажи, например, на официальных продуктовых рынках. На каких — читайте в нашем материале о рынках Москвы.

Самую оперативную информацию о жизни столицы теперь можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем