MSK1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Москве

Погода+10°

ясная погода, без осадков

ощущается как +7

3 м/c,

ю-в.

748мм 37%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Еда обзор Сергей Жуков открыл рюмочную, а «Балчук» закрыли. Какие заведения появились и исчезли в Москве за последний месяц

Сергей Жуков открыл рюмочную, а «Балчук» закрыли. Какие заведения появились и исчезли в Москве за последний месяц

Собрали подборку интересных заведений именитых рестораторов

Ежемесячно в Москве закрываются рестораны, но при этом появляются десятки новых

Москва кишит ресторанами. Но не все могут выжить в большом городе с огромной конкуренцией. Каждый месяц в столице появляются новые кафе и расширяются известные (и не очень) сети. А некоторые уходят с рынка насовсем. В этом материале MSK1.RU собрал подборку мест, которые закрылись в Москве с конца декабря до сегодняшнего дня, а также мы расскажем о новых интересных ресторанах в столице.

Что закрыли?

«Балчук»

Закрытие этого ресторанного комплекса очень бурно обсуждали в Сети. Гастромаркет «Балчук» находился на острове Балчуг с 2019 года. В нем было около 20 заведений на разный вкус, и всегда можно было попробовать что-то новое.

Но недавно на входе в гастромаркет повесили объявление с извинениями за неудобства. Информацию о том, что «Балчук» закрылся навсегда, MSK1.RU подтвердила одна из сотрудниц.

Телеграм-канал «Открытие и закрытие ресторанов Москвы» отмечает, что закрытие «Балчука» может быть связано со сделкой Промсвязьбанка с компанией Millhouse, которая владеет особняком и офисным комплексом рядом. Речь может идти о крупнейшей сделке на рынке недвижимости. ПСБ может арендовать у Millhouse 20 тысяч квадратных метров по цене 35–40 тысяч рублей за квадратный метр. Таким образом, банк может отдавать компании Абрамовича 700–820 миллионов рублей в год. Отметим, что площадь «Балчука» — 1000 квадратных метров.

Stories в высотке на Котельнической набережной

Ресторан с изысканными завтраками открылся в марте 2018 года. Его возглавили шеф-повар Владислав Корпусов и шеф-кондитер Жизель Магдиева. Раньше они работали в ресторане «Мюсли», который располагался по тому же адресу.

Название Stories было будто бы говорящим: многие посетители отмечают, что процесс подачи блюд и саму еду сразу хотелось сфотографировать и выложить в социальные сети. Пространство было очень светлым с отделкой в стиле ар-деко. Блюда тоже были не самыми обычными. Например, овсяную кашу здесь подавали с лимоном и вяленой вишней, а пасту можно было отведать с дорогим камчатским крабом.

Но в конце декабря один из москвичей заметил, что ресторан больше не работает. Любителей московских ресторанов эта новость очень удивила.

— У меня это был любимый ресторан, он был очень близко к моему дому. Очень любила их пасту и десерт банан. Всех друзей водила его пробовать, — пишет подписчица телеграм-канала «Открытия и закрытия ресторанов Москвы».

При этом некоторые отмечали, что с высокими ценами и кризисом в стране нет ничего удивительного в закрытии Stories.

Nappa на Маросейке

Этот ресторан занял место ушедшего французского заведения «Бонжур Тужур», который открылся на Маросейке в сентябре 2021 года. Заведение закрылось весной 2022-го из-за запрета рекламы в Instagram (деятельность запрещена в РФ), спада потока гостей и роста цен, рассказывала «Москвич Mag» создательница бистро Ольга Андреева.

В июле его место занял проект Nappa, шеф-поваром которого стал болгарин Калоян Бахнев. В конце августа новое заведение посетил ресторанный критик Михаил Костин. Вкус местной бурраты, телятины с обожженным картофелем и других блюд он оценил как съедобные, но ничего особенного он в ресторане не нашел.

— Недостаточно фотогенично выложить продукты на тарелку с цветочками и листиками и недостаточно изображать новаторство посредством банальной деконструкции названий в меню. Нужно еще качественно и вкусно готовить, пробовать, проверять и, если нужно, переделывать. Но у меня сложилось впечатление, что в «Наппе» этим никто не занимался, — написал он в своем телеграм-канале.

Костин поставил «Наппе» оценку 2 из 5 возможных. После отзыва критика социальные сети ресторана перестали обновляться, а в конце января стало известно, что заведение закрылось навсегда.

Что открылось в Москве?

«Евгенич» от Сергея Жукова

Лидер группы «Руки Вверх!» — не только успешный музыкант, но еще и ресторатор. На Тверской улице уже давно открыт «Руки ВВерх! бар» в атмосфере девяностых и нулевых с караоке-вечеринками и дискотеками.

А теперь на Арбате открылось новое заведение Сергея Жукова — рюмочная «Евгенич». Судя по всему, название связано с одноименным проектом Сергея Жукова на телеканале «Пятница», поэтому промокампания была довольно заметной: в честь открытия 20 января всем желающим предлагали бесплатные настойки, а в бар всех зазывал активный аниматор.

Ковры на стенах, старый холодильник с магнитиками и плакатом, на полках — красные банки (те самые, в которых ваши родители хранят муку и крупы) — лишь часть интерьера нового бара.

Еда в заведении классическая для подобных рюмочных, но, как отмечают первые посетители, в атмосфере самого бара: драники, чебуреки, закуски а-ля 90-е. Ценники для центра Москвы средние, но напитки, по словам некоторых клиентов, — разбавленные.

The Greeks Пинского на Неглинной

Антон Пинский занимается ресторанным бизнесом более 15 лет и является одним из самых известных рестораторов в России. Не первый год он сотрудничает с рэпером Тимати: вместе с ним он открыл сразу два ресторана Red Box (на Новом Арбате и в Камергерском переулке), а летом они запустили сеть кофеен Stars Coffee, выкупив российский бизнес Starbucks.

На месте Starbucks Reserve (кофейня с расширенным меню и новым типом машин. — Прим. ред.) на Неглинной улице в конце декабря открылся очередной ресторан Пинского. На этот раз — в сотрудничестве с Владимиром Чистяковым. Новое заведение со средиземноморской кухней назвали The Greeks. Команда греческого ресторана хочет сделать свое заведение культовым. В один из первых дней работы в заведении даже заметили Филиппа Киркорова.

В меню — греческий карамелизированный салат с оливками, чипсы из цукини, баклажанов, кальмар с печеным лечо и многое другое. Признайтесь, вам ведь тоже хочется попробовать все эти блюда с необычными названиями и описаниями. Внимание привлекает и довольно забавный пункт меню — тарелка морских гадов.

Правда, как и в любом ресторане Пинского, придется выложить за обед немалую сумму. Средний чек в заведении — 2500 рублей.

Посетители хорошо отзываются о блюдах и персонале, но отмечают, что заказ приходится ждать долго, в ресторане неудобный гардероб, а у столиков некуда поставить сумки.

Lira от Аркадия Новикова

Другой известный ресторатор — Аркадий Новиков — тоже не отстает от своих коллег по бизнесу и в январе 2023 года открыл новое заведение. Ресторан Lira был создан вместе с Ильей Биниаминовым, Александром Соркиным и Future Group (рестораны этой группы расположились не только в России, но и за рубежом).

Название было придумано в честь турецкой валюты. Кухня соответствующая: ближневосточная и средиземноморская. Приглашенные повара готовят гостям горячие шашлыки, кебабы, а некоторые блюда подают в тажине (это марокканская глиняная посуда с крышкой. — Прим. ред.).

Дизайн тоже выполнен в восточном стиле: в горшках стоят пальмы, а с барной стойки свисает бахрома.

Ресторан дорогой для простых людей: средний чек в нем обойдется примерно в 5000 рублей, и это без учета напитков. Однако, по отзывам посетителей, людей привлекают блюда и вежливый персонал.

Основатель ресторанов «Сушкоф» и сети магазинов «Жизньмарт», успешный бизнесмен Иван Зайченко рассказал нашим коллегам из E1.RU, почему случается выгорание, а также — как выбраться из этой ситуации.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем