MSK1
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Москве

Погода+13°

ясная погода, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

штиль.

761мм 59%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Еда обзор От пирожков за 30 до бургеров за 300. Где дешево поесть в аэропортах Москвы

От пирожков за 30 до бургеров за 300. Где дешево поесть в аэропортах Москвы

Публикуем инструкцию по поиску доступных кафе и магазинов в Шереметьево, Домодедово и Внуково

Высокая наценка в аэропорту — головная боль для пассажиров

Цены в аэропортах — настоящая головная боль для более чем 70 миллионов пассажиров, ежегодно прилетающих в Москву и вылетающих отсюда. Обычно прейскурант в «воздушном» общепите в 2–3 раза выше, чем в аналогичных заведениях в городе. Однако бизнесмены лишь разводят руками: они оправдывают наценку высокой арендой, комиссией владельцам аэропорта и платой за работу на режимном объекте.

Тем не менее в Шереметьево, Домодедово и Внуково еще есть места, где можно поесть и не разориться. Рассказываем, как не отдать половину стоимости билета за обед.

Шереметьево

Шереметьево — крупнейший аэропорт страны. В нем много самых разнообразных заведений как и в общей, так и в «чистой» зоне (зона после прохождения досмотра и таможенного контроля. — Прим. ред.) Большинство из них — солидные кофейни и премиальные рестораны. Есть даже небольшие супермаркеты: в местном «Глобусе Гурмэ» цены практически не отличаются от городских филиалов этой сети.

«Глобус Гурмэ» на первом этаже терминала B

Однако есть исключения. В Шереметьево есть как и привычный фастфуд, так и магазины с доступными ценами. А одно из главных достоинств — бесплатная вода в питьевых фонтанчиках.

— Для удовлетворения потребностей клиентов с разным уровнем достатка аэропорт предлагает различные форматы кафе и ресторанов, — уточнили MSK1.RU в пресс-службе Шереметьево.

Одно из демократичных мест — «Шереметьево Тревел Ритейл». Три магазина этого бренда находятся в общей зоне терминала B, а один — в «чистой». Именно там можно купить бутылку воды в самолет всего за 49 рублей — весьма выгодно, учитывая запрет на пронос жидкостей в ручной клади. В соседних точках цена выше в несколько раз.

Если же вы хотите относительно дешево поесть, то можно зайти в «Спар» в зале прилета терминала С. Его рекомендуют сами аэропортовские работники: цены там не отличаются от цен в городе. Также можно обратить внимание на фастфуд: «Вкусно — и точка» и KFC (терминал В, зал вылета). Цены там, конечно выше, чем в городе, да и программа лояльности не работает в полной мере. Однако уложиться в 700–800 рублей за полноценный обед вполне реально.

Домодедово

Домодедово также богато на различные точки общепита. По данным пресс-службы аэропорта, на его территории находится 76 кафе и ресторанов и 63 магазина.


— Ретейл и общепит в аэропорту Домодедово устроены таким образом, чтобы максимально удовлетворить запросы всех категорий пассажиров. Например, в аэропорту представлены как популярные сети фастфуда, так и рестораны премиум-класса, — сообщили MSK1.RU в Домодедово.

Из относительно дешевого фастфуда здесь только «Бургер Кинг» около входа в терминал аэроэкспресса. Именно поэтому здесь обычно огромные очереди за заказами. Хорошая альтернатива — самый обыкновенный «Магнит» на втором этаже общей зоны. Продукты здесь стоят как в городе: пирожки — от 33 рублей, а бутылка воды — от 49 рублей.

Пачка печенья в домодедовском «Магните» в среднем стоит около 100 рублей

Что касается «чистой» зоны, то можно порекомендовать кофейню «Wow! Кофе» у гейта D4. Стаканчик капучино там стоит «демократичные» 165 рублей.

Внуково

«Чистая» зона «Внуково» радует своими магазинами Duty Shops (находится сразу после зоны досмотра). Бутылка воды здесь стоит от 110, мороженое от 120, а 0,5 пива — от 160 рублей. Также тут находятся два «Бургер Кинга» (самый дешевый бургер — 209 рублей) и блинная «БлинБери» (самый дешевый блин — 179 рублей).

«БлинБери» в «чистой» зоне аэропорта Внуково

В залах прилета и вылета, напротив, доступных кафе и магазинов практически нет. Исключение — «Крошка-Картошка» со средним чеком в 700 рублей. Впрочем, этот недостаток нивелируется тем, что, в отличие от других аэропортов Москвы, Внуково практически находится в городе. До ближайших «Пятерочки» и «Дикси» от здания аэровокзала всего около 10 минут ходьбы. Так что, если у вас длительная пересадка и нет тяжелых вещей, вполне можно прогуляться.

Где, по вашему мнению, самая доступная еда?

Опрос завершен 6 апреля
Шереметьево
26%
Домодедово
15%
Внуково
13%
Не покупаю ничего в аэропортах
46%

Ранее MSK1.RU рассказывал о том, как люди платят по 2800 рублей за обед на Казанском вокзале Москвы. О том, откуда такие цены и кто за этим стоит, читайте в нашем материале. А о магазине с самыми низкими ценами в центре Москвы можно узнать вот здесь. Там дешевле даже, чем в легендарном «Чижике»!

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем