MSK1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Москве

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

1 м/c,

с-з.

751мм 54%
Подробнее
USD 93,25
EUR 99,36
Город Еда 6,5 млн рублей на обеды. Рассказываем, сколько тратит на доставку еды московская полиция

6,5 млн рублей на обеды. Рассказываем, сколько тратит на доставку еды московская полиция

MSK1.RU снова изучает утекшие данные «Яндекс.Еды» — на этот раз по московским УВД

6,5 млн рублей — это почти восемь тысяч больших пицц. Именно на такую сумму заказали еды сотрудники полиции по одиннадцати столичным адресам

В марте из базы «Яндекс.Еды» утекли данные нескольких тысяч пользователей. Имена, адреса, телефоны и суммы заказов появились на сайте, который вскоре был заблокирован Роскомнадзором, но недовольные пользователи все равно начали готовить коллективный иск. Утекшие данные изучили и мы: сначала проверили, сколько суши, пиццы и роллов заказывают себе чиновники, и составили топ-15 самых сытых департаментов Москвы. Сейчас разбираемся, как много едят сотрудники силовых служб.

Столичные силовики, как выяснилось, любят поесть — и любят, когда еду им доставляют

Как мы считали заказы


В Москве всего 125 отделов внутренних дел (ОВД), над ними стоят управления внутренних дел (УВД). Последних всего 11 — в каждом административном округе Москвы, включая Зеленоградский. Мы сконцентрировались именно на этих одиннадцати зданиях, каждое из них нашли на карте, изучили и посчитали потраченные суммы на доставку за шесть месяцев, которые есть в статистике «слитых» данных.

В УВД по Центральному автономному округу столицы (ул. Средняя Калитниковская, д. 31) принесли еды на 1,9 млн рублей за полгода

В разных УВД — разные истории. Так, например, мы нашли не менее 132 пользователей по адресу ул. Средняя Калитниковская, д. 31. Это УВД по Центральному автономному округу. Здесь мы нашли заказов на 1,9 млн рублей за полгода. Больше ста пользователей делали заказы в УВД по Западному автономному округу — на 1,6 млн рублей. Он находится по адресу ул. Лобачевского, д. 116. В этих двух округах — самые крупные суммы заказов, а вместе они «переели» все остальные УВД Москвы.

С чем это может быть связано? В первую очередь рядом с этими зданиями очень мало кафе и ресторанов. В окрестностях УВД по ЦАО лишь трамвайное депо, школа-интернат, психиатрический диспансер, Калитниковский пруд и кладбище. Возможно, кафе и ресторанам стоит присмотреться к этому району — спрос на еду здесь точно есть. С УВД по ЗАО похожая ситуация: оно находится на окраине района Раменки, а рядом — жилые дома, школы и небольшая речка.

Рейтинг УВД по суммам заказов


Сложно представить, сколько еды можно приготовить на 6,5 млн рублей — это почти восемь тысяч больших пицц в одной из популярных пиццерий. Именно на такую сумму заказали еды сотрудники полиции по нашим одиннадцати адресам, а всего мы нашли около 500 заказов. Вот как распределились места:

11. УВД по ЗелАО (ул. Панфилова, 28а) — 27 576 рублей за полгода.

10. УВД по ЮЗАО (ул. Кржижановского, 20/30, к. 7) — 34 684 рубля за полгода.

9. УВД по СВАО (ул. Вешних Вод, 10) — 54 151 рубль за полгода.

8. УВД по САО (ул. Выборгская, 14) — 95 449 рублей за полгода.

7. УВД по ЮАО (Каширское шоссе, 32) — 256 130 рублей за полгода.

6. УВД по ЮВАО (ул. Сормовский проезд, 13, к. 2) — 303 649 рублей за полгода.

5. УВД по СЗАО (ул. М. Рыбалко, 4, к. 1) — 316 216 рублей за полгода.

4. УВД по ТиНАО (ул. Физическая, 13) — 844 690 рублей за полгода.

3. УВД по ВАО (ул. Вернисажная, 1) — 885 773 рубля за полгода.

2. УВД по ЗАО (ул. Лобачевского, 116) — 1 649 398 рублей за полгода.

1. УВД по ЦАО (ул. Средняя Калитниковская, 31) — 1 878 495 рублей за полгода.

В комплекс зданий на Петровке, 38 привезли заказов почти на полтора миллиона рублей

Если бы мы добавили в этот рейтинг здание Главного управления МВД по Москве, оно бы потеряло статус «главного» и заняло бы лишь третье место. В комплекс зданий на Петровке, 38 привезли заказов почти на полтора миллиона рублей. Рядом, правда, есть хорошие рестораны и кофейни, в шаговой доступности находятся и заведения быстрого питания.

А что ФСБ и СК?


Курьеров у Главного управления МВД предпочитают встречать на КПП, дальше вход только сотрудникам. Видимо, для зданий ФСБ протокол безопасности более серьезный: сюда курьеры практически не попадают. Мы обнаружили всего четырех пользователей «Яндекс.Еды» на Лубянской площади, 2 — в центральном здании ФСБ России, а в здании Управления ФСБ по Москве и Московской области на Большой Лубянке, 20 — троих. Суммарно эти пользователи заказали на 104 тысячи рублей за полгода.

Для зданий ФСБ (на фото — центральное здание ФСБ России на Лубянской площади) протокол безопасности более серьезный: сюда курьеры практически не попадают

Зато курьерам точно рады в здании центрального аппарата Следственного комитета в Техническом переулке, 2. По этому адресу мы нашли заказов более чем на 2,5 млн рублей за полгода. В 25 раз больше, чем в зданиях ФСБ. Однако основные заказчики здесь не сотрудники, а адвокаты и участники следственных действий, которых не выпускают из здания, но разрешают получать доставку еды.

Что говорят в «Яндексе»


Данные, которыми пользовалась редакция MSK1.RU, появились в Сети 22 марта, а 23 марта большинство провайдеров заблокировали доступ к сайту с визуализацией «слитой» информации. На следующий день — 24 марта — руководитель «Яндекс.Еды» Роман Маресов принес извинения пользователям в блоге компании, а также отметил что логины, пароли и банковские данные не были похищены.

Роман Маресов пишет, что компания сделала выводы из случившегося и данные пользователей уже перенесли «в более защищенное хранилище». Компания обещает «тщательно следить за тем, чтобы они не покидали безопасный контур».

— Мы закрыли систему, через которую был получен доступ к данным, провели полный аудит безопасности и изменили график регулярных проверок — теперь они будут проводиться чаще, — отмечается в блоге компании

Самую оперативную информацию о жизни столицы теперь можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем