MSK1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Москве

Погода+9°

облачно, без осадков

ощущается как +7

2 м/c,

южн.

749мм 59%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Город Спецоперация на Украине Кого призовут в армию, если объявят всеобщую мобилизацию? Объясняет эксперт

Кого призовут в армию, если объявят всеобщую мобилизацию? Объясняет эксперт

Выясняем, кого могут отправить на военную службу и можно ли этого избежать

Мобилизация — это мероприятия по переводу всей страны из состояния мирного времени в боевую готовность, в том числе экономики страны и регионов, органов местного самоуправления, вооруженных сил

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков накануне опроверг публикации зарубежных СМИ о том, что в России 9 мая могут объявить о всеобщей мобилизации.

— Это неправда, это чушь, — сказал Песков.

Вместе с юристом Евгением Крыловым мы решили разобраться, кого могут отправить на военную службу по мобилизации.

— Под мобилизацию попадают те, кто носит погоны, и те, кто находится в запасе — люди, прошедшие военную службу, с категориями годности «А» или «Б», — рассказал MSK1.RU Евгений Крылов. — А также лица, у которых в военном билете категория годности «В» — то есть те, кто ограниченно годен в мирное время. Но, скорее всего, сначала призовут самых здоровых, потом менее здоровых, потом категорию «В». Важно, что период мобилизации не ограничивается какими-то призывными сроками, он просто объявляется на какое-то время, и всё.

«Как будет на практике, никто сказать не может, никто с этим не сталкивался»

Призыв на военную службу по мобилизации проводится в соответствии с федеральными законами. Ему подлежат граждане, пребывающие в запасе и не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

Кто такие «запасники», указано в статье 53 Федерального закона «О военной службе». Она же определяет, что граждане, пребывающие в запасе, разделяются на три разряда со своим возрастным цензом. Так, например, солдаты, матросы, сержанты, старшины, прапорщики и мичманы первого разряда могут быть призваны по мобилизации вплоть до 35 лет.

Главное, что гражданам, состоящим на воинском учете, с момента объявления мобилизации запрещается выезд с места жительства без разрешения военного комиссариата и федерального органа исполнительной власти.

— Скорее всего, сначала призовут самых здоровых, потом менее здоровых, потом категорию «В», — рассказывает юрист

А кого не могут мобилизовать?


— Отсрочка от призыва по мобилизации предоставляется гражданам, которые «зарезервированы» Правительством РФ на какие-то цели. Избежать призыва на срок до 6 месяцев могут также признанные временно негодными к военной службе по состоянию здоровья. Тут будет зависеть от военно-врачебной экспертизы и тяжести заболеваний, из-за которых обычно и так дают отсрочку от армии на полгода.

Причиной не мобилизоваться является также и уход за членами семьи, нуждающимися по состоянию здоровья в постоянном уходе, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать их. Кроме того, подобную отсрочку могут получить граждане, у которых на иждивении четыре и более детей в возрасте до 16 лет или имеющие на иждивении и воспитывающие без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет. А также члены Совета Федерации и депутаты Государственной думы.

Дополнительно отсрочка будет предоставлена гражданам, получившим это право указом президента. Например, айтишникам.

Ранее MSK1.RU рассказывал о том, что будет, если в стране объявят всеобщую мобилизацию, и о том, как прописан порядок ее проведения в законах и доктринах. Мы также писали, как легально «откосить» от армии, и составили топ-5 лучших военкоматов Москвы.

Самую оперативную информацию о жизни столицы теперь можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем