MSK1
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Москве

Погода+13°

ясная погода, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

штиль.

761мм 59%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город День Победы Симфонические концерты, выступления звезд эстрады и салют. Куда сходить бесплатно на 9 Мая в Москве

Симфонические концерты, выступления звезд эстрады и салют. Куда сходить бесплатно на 9 Мая в Москве

Рассказываем о самых масштабных мероприятиях, которые пройдут в столице в день 77-летия Победы

В этом году программа обещает быть насыщенной

В честь 77-летия со Дня Победы в Москве пройдут несколько десятков концертов, постановок и мероприятий. Рассказываем о самых масштабных из них, куда можно попасть бесплатно.

Концерты


«Музей Победы» на Поклонной горе

Главный и самый масштабный концерт в городе традиционно пройдет на Поклонной горе (ул. Братьев Фонченко, д. 10). Мероприятия начнутся с 10 утра и продлятся до 10 вечера. Здесь выступит симфонический оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева. Кроме того, ожидается, что на сцене выступят со стихами и поэзий. Также мэрия Москвы обещает выступления мэтров российской эстрады.

Праздничный концерт с выступлением звезд эстрады и начинающих артистов пройдет в парке искусств «Музеон» (ул. Крымский Вал, д. 10). Он также начнется в 10 часов и закончится к 10 вечера. Со сцены артисты споют композиции военных лет.

Сцена «Музеона»

Симфонический оркестр обещают и на площади перед храмом Христа Спасителя (ул. Волхонка, д. 15). Уточняется, что на сцене выступят «лучшие классические коллективы», а оперные звезды в сопровождении симфонического оркестра исполнят популярные композиции. Обещают, что концерт также будет длится с 10 утра до 10 вечера.

Праздничная площадь перед храмом Христа Спасителя

Не менее масштабные выступления пройдут на площади Белорусского вокзала в Центральном административном округе. Мэрия Москвы подготовила концертную программу «Песни Победы». Артисты будут петь песни военных лет с 17:00 до 22:00.

Площадь перед Белорусским вокзалом на 9 Мая

Флешмобы и массовые акции


Второе по масштабности мероприятие после концерта на Поклонной горе — акция «Бессмертный полк», в которой москвичи будут нести портреты родственников, которые участвовали в Великой Отечественной войне. О том, как стать частью акции, мы писали здесь.

Впервые за два года акция «Бессмертный полк» пройдет оффлайн

Сообщается, что в акции поучаствуют не менее 1 млн человек. Шествие начнется с Тверской в 13:00 и закончится к семи часам вечера.

На ВДНХ с 12:00 до 22:30 проведут флешмоб, где развернут самую большую по площади георгиевскую ленту — это событие войдет в книгу рекордов России. После праздничного салюта в 22:00 гости праздника споют «Смуглянку».

Самые масштабные мероприятия пройдут на ВДНХ и Поклонной горе

Театральные представления


Самой тематически разнообразной будет площадка ВДНХ. Ее поделят на зоны, посвященные греческим музам — театра, ИЗО, кино, музыки и литературы. Там с 12:00 до 22:30 проведут тематические мастер-классы, спектакли и интерактивные представления от профессиональных исторических реконструкторов и актеров уличных театров. Кроме того, здесь также выступят звезды отечественной эстрады.

Театральные постановки и реконструкции пройдут на ВДНХ в специальной тематической зоне

Самые крупные театральные постановки пройдут в музее-заповеднике «Царицыно». Их подготовят артисты столичных дворцов культуры и подведомственных депкульту Москвы учреждений. Ожидается, что посмотреть на игру актеров соберутся не менее 30 тыс. человек. Мероприятие продлится 12 часов с 10 утра. Кроме того, обещают, что на сцене выступят популярные российские артисты.

Самые крупные театральные постановки пройдут в «Царицыне»

Аналогичные представления покажут в парке «Ходынское поле» в Северном административном округе, в парке «Митино» (СЗАО), на улице Лукинской, д. 12 в Ново-Переделкино (ЗАО) и на ул. Богданова, д. 19 в Солнцево (ЗАО). Кроме того, выступления запланированы на ул. Адмирала Лазарева, д. 19 в Южном Бутове, на пересечении ул. Академика Глушко и б. Дмитрия Донского в Северном Бутове, а также на центральной площади в Зеленограде, Московском и Академической площади в Троицке. Праздничная программа также начнется в 10 часов и продлится до вечера.

Сцена перед культурным центром «Рублево»

С 16:00 на площади перед культурным центром «Рублево» (ул. Василия Ботылева, д. 43) представители малых народов России представят арт-проекты и перформансы, а театр военной реконструкции поставит покажет спектакль.

Лекции


Поговорить о том, какой след оставила война в судьбах экспонатов, можно в Московском художественном и природно-ландшафтном музее заповеднике в Коломенском на пр. Андропова, д. 39. В течение дня лекторы будут вести диалог о проблемах культурной эвакуации и о том, как Великая Отечественная война повлияла на существование музеев и культурных институций. Участники смогут создать уличную инсталляцию, посвященную тому, как спасались предметы из фонда Государственного исторического музея в Москве, а именно установят конструкцию из ящиков и макетов от экспонатов, которые в Саратовскую область и Казахстан перевозила научный сотрудник Коломенского Маргарита Гра.

Праздник 9 Мая в Коломенском

О судьбе музейных экспонатов в годы ВОВ можно будет также поговорить в Измайлово. Там продолжат разговор о вывозе фонда Государственного исторического музея в период эвакуации. В Измайлово также установят конструкцию из ящиков и макетов экспонатов, спасенных в 1941–1945 годы, посвященную подвигам работников культуры.

Как отмечают 9 Мая в Измайловском парке

Фейерверк


В конце праздничного дня жителей и гостей Москвы ждет традиционный фейерверк. Он начнется в 10 часов вечера в нескольких парках столицы: на Каретном ряду, Старой Басманной, Крымском валу, Аллее Большого Круга, улице Лазо и Удальцова, а также на Сокольническом валу, Заречье, в парк им. Лужкова и других. Кроме того, масштабный салют ожидается на Москворецкой набережной.

Праздничный салют пройдет в 10 часов, причем фейерверк запустят из нескольких точек столицы

Напомним, сегодня мы вели стрим с репетиции авиации в центре Москвы. Над Красной площадью пролетели Су-25, которые нарисовали в небе триколоры, а в виде буквы Z — МиГ-29 СМТ. Наш корреспондент онлайн-трансляцию, на которой видно, как пролетела техника и в виде буквы V.

Самую оперативную информацию о жизни столицы теперь можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем