MSK1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Москве

Погода+8°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +5

2 м/c,

ю-в.

740мм 63%
Подробнее
USD 92,37
EUR 99,53
Город Реновация в Москве Как выглядели хрущевки в Москве полвека назад. 10 удивительных фотографий американского историка

Как выглядели хрущевки в Москве полвека назад. 10 удивительных фотографий американского историка

Новые столичные пятиэтажки в 60-х были похожи на дома мечты

Джон Репс, историк в области градостроительства, фотографировал в Москве новые жилые кварталы

В сентябре 1964 года американский урбанист Джон Уильям Репс приехал в Советский Союз, чтобы узнать, как в Москве и Ленинграде строят новые жилые кварталы и планируют городскую среду. Репс сделал множество снимков городской инфраструктуры — магазинов, станций метро, различных сооружений. Но больше всего ему — судя по количеству фото — полюбились советские пятиэтажки. И это неудивительно: новые московские хрущевки в 60-х выглядели домами мечты. Сейчас эти фотографии хранятся в библиотеке Корнеллского университета в США, где Репс преподавал до 2020 года (он умер в 99-летнем возрасте).

Ранее MSK1.RU рассказывал том, как выглядят брошенные квартиры в пятиэтажках, хозяева которых уехали в новое жилье. Смотрите наш фоторепортаж из исчезающего района Северное Измайлово, который скоро снесут по программе реновации.

Мы также писали о продаже самой дешевой студии в Москва-Сити — на 84-м этаже башни «Федерация Восток» (но есть нюанс), а наш эксперт оценил внешний вид пяти новостроек по программе реновации в разных районах Москвы.

Самую оперативную информацию о жизни столицы теперь можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем