MSK1
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Москве

Погода+6°

пасмурно, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

южн.

736мм 69%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Город интервью В московских квартирах появились тропические клопы. Эксперт говорит, что их завезли из Европы

В московских квартирах появились тропические клопы. Эксперт говорит, что их завезли из Европы

Специалисты пока не знают, как с ними бороться

Помимо тараканов, москвичам угрожают и другие насекомые

С приходом лета в Москве и ее пригородах становится актуальной проблема защиты от насекомых. Так, размножившиеся в столице тараканы всех мастей с приближением тепла будут чувствовать себя только комфортней. Но какие ими переносятся патогены и микроорганизмы, опасные для человека, еще не известно.

Корреспондент MSK1.RU поговорил с доктором биологических наук НИИ дезинфектологии Роспотребнадзора Светланой Рославцевой. Эксперт напомнила, что вот уже два года россияне противостоят особому виду клопов.

Москвичи уже столкнулись с мадагаскарским тараканом. Что им угрожает еще?

— Смотрите, у нас есть «родной» клоп. Всем известный постельный, с которым мы боремся, так сказать, тысячелетиями, ну, то есть долго. А есть, например, совершенно неизвестный для нас объект — тропический клоп.

«Сейчас вся Европа страдает от тропического постельного клопа. И к нам его завезли»

— У нас в дезинфектарии содержатся оба вида. Мы проводим работы, изучаем, эффективны ли средства для борьбы с «нашими» клопами против этих «заморских».

В чем заключается опасность новых клопов?

— Во-первых, всякий клоп — кровосос. Вред в нашем случае от этих двух видов, в общем-то, один. Нужно обязательно себя осматривать, если возникает какой-либо дискомфорт. И если вы обнаружили красные следы — «дорожки» от укусов, то нужно не себя пичкать антиаллергическими средствами, а провести осмотр квартиры на заселение вредителями. Искать их вблизи спальных мест. Осмотреть кровать, которая может стоять у батареи, а именно в тепле клопы и размножаются лучше всего.

От нескольких укусов ничего страшного не произойдет?

— Ну как... На местах укусов появляется краснота, возникают различные формы аллергии. Конечно, в какой-то момент лечение препаратами станет вынужденным. Я своим студентам на лекциях сразу показываю фотографии с максимальными последствиями. Главное — пресечь опасность на корню.

«Известно, что тропический клоп переносит опасные вирусы (вирус гепатита В) и в целом особо опасные для человека возбудители»

Напомним, что Светлана Рославцева уже рассказывала MSK1.RU о вреде мадагаскарских шипящих тараканов. Мы также писали, что жителей Реутова в Подмосковье атакуют крысы. Одна из них залезла в квартиру прямо по водосточной трубе.

Самую оперативную информацию о жизни столицы теперь можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем