MSK1
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Москве

Погода+6°

пасмурно, дождь

ощущается как +4

2 м/c,

ю-в.

740мм 68%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город У посольства Латвии в Москве собрались сотни людей. Объясняем почему

У посольства Латвии в Москве собрались сотни людей. Объясняем почему

Они встали в огромную очередь

У посольства Латвии в Москве собралась огромная толпа

Десятки людей пришли к посольству Латвии в Москве. Жители города стоят в очереди и возлагают цветы у баннера, на котором изображен памятник освободителям Риги. Недавно рядом с настоящим памятником в столице Латвии бульдозером убирали цветы.

Посольство Латвии находится на улице Чаплыгина, недалеко от метро «Чистые пруды». 13 мая там собралась толпа людей, которые пришли возложить цветы к стихийному мемориалу. Акция связана с тем, что в самой Риге люди пришли 9 Мая возложить цветы к монументу, на следующий день их убрали бульдозером. Рижане вновь стали приносить цветы к памятнику.

Толпа людей рядом с посольством Латвии в Москве

По мнению жительницы Риги, уборка цветов таким образом — огромное неуважение.

— То, что произошло, — это ужасный, аморальный поступок, мотивы которого мне не понять. Люди несли цветы не для того, чтобы заявить о какой-то своей политической позиции, а чтобы почтить память своих предков, которые воевали в составе антигитлеровской коалиции, — рассказала девушка.

10 мая полиция разогнала всех собравшихся у памятника, а на следующий день оградила его забором. 12 мая в Латвии приняли законопроект о прекращении гарантий сохранности мемориалов на территории страны. Теперь мэрия Риги может решить, сносить памятник освободителям города или нет.

В 2022 году в стране запретили использовать георгиевские ленты и символы Z и V, а 9 мая признали Днем памяти жертв на Украине.

Ранее мы показывали главные фотографии с празднования Дня Победы в Москве. Мы также подробно рассказывали о том, как в городе прошел «Бессмертный полк» и собрали 30 фото по итогам яркого праздника.

Самую оперативную информацию о жизни столицы теперь можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем