MSK1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Москве

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

штиль.

745мм 81%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Спецоперация на Украине Актриса, пиарщица, менеджер и айтишник организовали в Москве пункт приема вещей для беженцев

Актриса, пиарщица, менеджер и айтишник организовали в Москве пункт приема вещей для беженцев

В день за помощью приходят 30–35 семей

Сначала организаторы создали телеграм-канал «Беженцы Москва и МО» (почти 4000 подписчиков), а уже потом открыли штаб по приему и выдаче вещей

В двух минутах от станции «Новослободская» (ул. Долгоруковская, 40) организовали пункт приема вещей для украинских беженцев. Сюда можно привезти ненужные б/у одежду, обувь, технику, а также продукты и средства гигиены. Организовали пункт актриса Кристина Дасарская, специалист по продажам Виктория Полтихина, пиарщица Мария Макеева, айтишник Вадим Химченков и беженка с Украины Ольга Иванцова.

Концепция


— Мы помогаем в основном б/у вещами. В этом есть экологическая подоплека. Москва — большой и богатый город, столько всего произведено и куплено, а одежда в принципе не очень хорошо перерабатывается, — рассказывает MSK1.RU Виктория.

С чего всё начиналось


Пять организаторов познакомились в группе помощи беженцам.

— В середине марта я не могла найти в России, кто этим занимается, и начала сама всё организовывать, — говорит Виктория.

Виктория помогает беженцам и организует работу отделов продаж на фрилансе. Другая организаторша, актриса Кристина Дасарская, ищет помощь в «Инстаграме» (деятельность запрещена на территории РФ). Она договорилась с театром Вахтангова, и 100 детей-беженцев сходили на спектакль в выходные. Есть женщина, которая впервые стала беженкой в 2014 году, и сейчас история для нее повторилась. Она объясняет, какая помощь нужна.

Сначала организаторы сделали телеграм-канал «Беженцы Москва и МО» (почти 4000 подписчиков), где создали ветки с предложениями по жилью, работе, вещам. Коммерческая организация в начале апреля бесплатно предоставила им помещение, где они открыли штаб по приему и выдаче вещей.

Сейчас в штабе обрабатывают заявку под номером 600. Каждая заявка — на семью из 3–4 человек. По словам Виктории, около 2000 человек уже получили помощь.

Как получают помощь в штабе


В день за помощью приходят 30–35 семей, в штабе бывают очереди, и несколько семей ждут в коридоре. Около 270 волонтеров помогают перебирать и выдавать вещи в штабе, доставлять наборы на дом, если беженцы не могут приехать: не с кем оставить детей или нет денег на дорогу.

В пункт обращаются беженцы, которые приехали из Донецка, Луганска, Днепропетровска, Харькова, Бердянска, Мелитополя, Краматорска и т. д., а теперь живут в Москве или Московской области. В канале есть ветка, где предлагают жилье.

— Там чаще всего предлагают дачи или дома в области, которые пустуют. Кто-то снимает на сбережения очень дешевые, пустые квартиры. Если ребенок на детском питании, а в квартире одна плитка с одной конфоркой, то для них чайник будет острой необходимостью. Бывает, что у них одно постельное белье на семью и четыре человека спят в одной кровати, ­– приводит пример Виктория.

«Бывало, люди приезжали в зимней одежде, у нас переодевались в весеннюю и оставляли зимнюю здесь. Беженцы приезжают с одной сумкой документов»

Что можно привезти в пункт


  • Продукты долгого хранения: крупы (гречка, рис, овсянка), консервы (тушенка, рыба), растительное масло, чай, печенье/конфеты, детское питание;

  • гигиенические наборы: шампуни, прокладки, мыло, зубные пасты, щетки;

  • вещи б/у по сезону (особенно не хватает спортивных, мужских, XXL);

  • бытовая техника (чайники и утюги нужны почти всем);

  • сезонная обувь;

  • нижнее белье (новое);

  • расчески, тапочки.

Бывают и особые пожелания.

Виктория рассказывает, что был парень, который хотел устроиться курьером и пришел спросить, где взять телефон и велосипед. Ему их отыскали. Можно привезти вещи, которыми давно не пользуетесь: духи, игрушки, велосипед.

— Недавно девушка передала большое количество духов. У нас их очень быстро разобрали. Другая девушка скупила детские самокаты на «Авито» и привезла нам, еще одна волонтерка купила б/у диваны. Есть девушка, которая под запрос покупает критически важные лекарства, например, инсулин».

Чем еще можно помочь


  • Отвезти помощь в своем районе/городе или взять с собой, если едете в область / на дачу, и завезти по пути;

  • провести арт-терапию, групповую терапию, урок по английскому, игры для детей, найти бесплатные билеты в театр и т. д.;

  • обрабатывать заявки из дома.

Волонтеры


Чтобы стать волонтером, надо оставить комментарий к ветке и рассказать, как вы можете помочь. Тогда вас добавят в чат волонтеров.

Каждый волонтер выбирает область, где хочет помогать. Кто-то удаленно обрабатывает заявки, кто-то предлагает бесплатные услуги. Педиатры консультируют онлайн. Юристы делают в канале памятку для беженцев и отвечают на юридические вопросы.

Сотрудничество с компаниями


Организаторы штаба ищут компании, которые готовы бесплатно предоставить свою продукцию или отдать ненужную еду/вещи. «Например, в ресторанах остается посуда, которая не используется, или сковородки. У нас они разлетаются со скоростью света. У гостиниц, наверное, есть одеяла, подушки, постельное белье. Их тоже очень мало приносят, а нужны почти каждой семье», — говорит Виктория.

Сотрудничество с другими пунктами Москве


В штаб поступает очень много заявок, беженцы ждут своей очереди 10 дней. Поэтому организаторы ищут похожие пункты с налаженной логистикой, чтобы распределять адреса и обмениваться вещами.

— Есть чат, где мы рассказываем пунктам из регионов, как это устроено у нас. Например, у нас волонтеры написали чат-бот для приема заявок, очень быстро и качественно. Он систематизирует всю работу.

Время работы пункта в ближайшие дни


  • 19 мая — 12:00–16:00;

  • 20 мая — 12:00–16:00;

  • 21 мая — 10:00–17:00;

  • 22 мая — выходной.

Как пройти


Из выхода метро «Новослободская» — направо, мимо кафе «Урюк», заходите в дверь с табличкой «Яндекс.Маркет», поднимаетесь на второй этаж, проходите мимо охраны — и направо до конца коридора.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем