MSK1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Москве

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

штиль.

745мм 81%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Еда Рыбная неделя фоторепортаж Дешевые морские ежи и очереди за морепродуктами. Как в Москве проходит «Рыбная неделя»

Дешевые морские ежи и очереди за морепродуктами. Как в Москве проходит «Рыбная неделя»

По всему городу работает 23 площадки, показываем их в фоторепортаже MSK1.RU

С 27 мая по 5 июня в Москве проходит гастрономический фестиваль «Рыбная неделя». По всей Москве открылись 23 площадки с ярмарками и рынками, где можно купить рыбу и морепродукты из разных регионов России и зарубежных стран. Там же проходят различные мастер-классы от именитых поваров, кулинарные шоу, музыкальные концерты и развлекательные программы для детей.

Самая большая площадка «Рыбной недели» располагается прямо напротив Кремля, у Манежной площади. Людей здесь много: по словам продавцов рынка, очереди здесь не кончаются весь день. Кто-то просто заходит поглазеть на длинные витрины со всевозможными видами рыбы и морепродуктов, кто-то уходит с полными пакетами.

— Здесь рыба, кажется, свежая, судя по виду, а в магазинах московских обычно всё перемороженное. Ну и цены здесь средние. Вообще, я зашел сюда, чтобы посмотреть, что за праздник моряков такой. И вот, накупил домой лосося, — смеется один из покупателей на рынке.

Очереди не кончаются
Покупатели отмечают, что, судя по виду, рыба здесь свежая

Ассортимент здесь огромный — от барабулек до устриц. Есть даже аквариумы с живыми камчатскими крабами, морскими ежами и различными моллюсками.

Килограмм живого камчатского краба обойдется в 5,5 тысячи рублей, морских ежей — в 850 рублей

Рядом с рынком находятся торговые палатки, в которых можно купить блюда из морской живности. Паэлья, мидии в сливочном соусе, стейк из тунца, креветки на гриле, супы из морепродуктов — всё готовится прямо на улице.

А в нескольких метрах от палаток проходит мастер-класс по приготовлению этих блюд. Зрители нашлись, даже несмотря на дождливую погоду. Всё это происходит в окружении декораций на морскую тематику. Напротив Кремля установили огромный корабль, клумбы украсили морскими сетями, разноцветными рыбами, ракушками и маяками. Выглядит непривычно.

Еще одна площадка «Рыбной недели» находится на Тверской площади. Здесь уже нет таких толп, как у Кремля, и ассортимент другой: консервы и копченая рыба. Некоторые магазины предлагают продегустировать свои продукты.

Тут продают консервы

Один из хозяев торговых точек, Николай Костенко, рассказал, как продавцы могут бесплатно занять торговую палатку во время фестиваля «Рыбная неделя». Николай — совладелец компании по производству рыбных консервов «Ямалик».

— Для начала нужно подать заявку на фестиваль. Пройти отбор вполне возможно, если вы производите качественный товар. Нашей продукции нет в сетевых магазинах, она довольно эксклюзивная. И по видам рыб, из которых мы делаем консервы, и по способу приготовления. У нас ручная работа, банки набиты. Рыбу ловим в России, в собственной артели неподалеку от Салехарда, — рассказывает Николай. — Продаем для специализированной розницы.

«Сейчас цены на всё выросли. Казалось бы, что может подорожать, раз мы всё в России производим? Да те же лавровый лист с перцем»

— Мы специи закупаем тоннами, а их стоимость очень повысилась. Но самое главное — подорожали жестяные банки, а именно — крышки с ключом. Они же производятся только в Европе, в Китае, и сейчас у производителей возникла большая проблема с их доставкой, и, соответственно, повысилась стоимость, — посетовал Николай.

Помимо торговых точек, на Тверской площади оборудована сцена, украшенная морскими декорациями. На ней ежедневно будут проходить выступления музыкантов, мастер-классы от шеф-поваров и гастрономические шоу.

Ранее мы публиковали топ-6 фестивалей, которые пройдут в Москве и Подмосковье летом 2022 года.

Самую оперативную информацию о жизни столицы теперь можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем