MSK1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Москве

Погода+15°

пасмурно, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

штиль.

744мм 69%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город эксперт «Агрессивные инстинкты поддерживаются». Психолог — о мужчине, который накинулся на детей в Подмосковье

«Агрессивные инстинкты поддерживаются». Психолог — о мужчине, который накинулся на детей в Подмосковье

За ребенка с желто-синим рюкзаком в электричке никто не заступился

Психолог объяснила поведение агрессивного патриота по отношению к ребенку

6 июня в социальных сетях и телеграм-каналах широко разошлось видео, на котором пассажир подмосковной электрички отчитывает мальчика за сине-желтый рюкзак. В детском портфеле он усмотрел символ Украины. Резкие слова мужчины и его неадекватное поведение могли негативно повлиять на мальчика.

Мы обсудили с психологом Юлией Берниковой поведение резкого патриота, влияние ситуации на детей и то, почему никто не заступился за ребят.

— Почему взрослые так агрессивно ведут себя по отношению к детям?

— Из видео не очень понятно, трезв ли мужчина. В любом случае нападать на детей, пугать детей, заставлять детей снимать какие-то вещи, будь то свой ребенок или чужой, — это неприемлемо. Это грубое нарушение границ ребенка.

Часто так позволяют себе вести себя те люди, которые не умеют выстраивать уважительных отношений с равными или с теми, кто выше в иерархии. Терпят унижения от них.

«И на тех, кто слабее и не может ответить, просто отрываются, сбрасывая напряжение и избавляясь от фрустрации»

А тут еще и повод удобный — рюкзак «не того цвета». Вполне может быть, что мужчина сбросил таким образом какое-то свое напряжение, которое мальчика совершенно не касалось.

К сожалению, есть много людей, для которых не существует здоровых этичных рамок. По разным причинам: недостаток воспитания, ощущение вседозволенности, соответствующая среда.

«А сейчас такое время, что агрессивные инстинкты как будто поддерживаются»

— Как подобная ситуация может повлиять на ребенка?

— Это травмирующая ситуация для ребенка. Кто-то, кто больше, сильнее физически и явно агрессивный, совершил нападение на него, и он ничего не может с этим сделать. Ребенок, да и любой человек в таких обстоятельствах чувствует бессилие, страх, униженность. И он может не понимать, что то, что произошло, недопустимо. Самое плохое, если ребенок никому об этом не расскажет. Если нет такого взрослого, которому ребенок доверяет достаточно, чтобы пожаловаться на подобное.

«В этой ситуации детям крайне необходима поддержка взрослых»

Чтобы побыли рядом, дали ему высказаться и выразить все эмоции на эту тему, объяснили, что произошло, дали понять, что это ненормально и, по возможности, что его защитят.

Если ребенок никому не расскажет и не получит соответствующей поддержки, это может быть психологическая травма. Через много лет подобная ситуация может вылезти, например, через проблемы в отношениях с другими людьми, включая собственных детей.

На видео двое мальчиков. Они оба могут быть травмированы произошедшим.

— Почему не вмешались очевидцы и должны ли они были?

— По-хорошему, должны были. На беззащитных детей нападают, и никто не заступается, но снимают видео. Если бы какие-то взрослые в этот момент заступились за детей, было бы гораздо лучше. И дети почувствовали бы какую-то опору.

«Когда всем вокруг как будто всё равно, дети могут сделать вывод, что ситуация нормальная и приемлемая. А это не так»

Трудно сказать, почему другие взрослые не вмешались. Возможно, сами боялись агрессора. А может, настолько в принципе напуганы, что предпочитают позицию «моя хата с краю». Кто его знает, как повернется потом этот момент. Может, защитник после своего вмешательства сам окажется избитым и за решеткой…

Так или иначе, это вопрос скорее к социологам, изучающим тенденции в поведении общества. Почему люди в ситуации, которая явно требует вмешательства взрослого, ничего не делают.

Ранее MSK1.RU обсуждал с психологами другой резонансный случай: отец пожаловался в полицию на третьеклассника, который учится вместе с его сыном, из-за проукраинских лозунгов в школьном чате.

Самую оперативную информацию о жизни столицы теперь можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем