MSK1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Москве

Погода+15°

переменная облачность, дождь

ощущается как +15

1 м/c,

ю-в.

746мм 88%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Кладбища Москвы обзор Место на кладбище — по цене квартиры в Москве. Показываем самые дорогие участки под захоронения

Место на кладбище — по цене квартиры в Москве. Показываем самые дорогие участки под захоронения

Корреспондент MSK1.RU узнала стоимость этих клочков земли

Купить хорошее место на московском кладбище далеко не каждому по карману

Место на Троекуровском кладбище, где похоронили прах солиста «Ласкового мая», стоило 1,5 миллиона рублей. Но, как выяснил MSK1.RU, это не самый дорогой участок в Москве. Мы проанализировали лоты реестра родовых захоронений и нашли участки на столичных кладбищах по цене квартир в Москве.

Ясеневское кладбище

Среди участков размером 3,6 м², на таком вмещаются два захоронения, самый дорогой мы обнаружили на Ясеневском кладбище — он обойдется в 10 033 314,48 рубля. Ясеневское кладбище находится на юго-западе Москвы, в двух минутах ходьбы от станции метро «Новоясеневская». За аналогичную цену в этом районе можно купить однокомнатную квартиру с вторичного рынка с ремонтом.

Участок на Ясеневском кладбище за 10 миллионов рублей

Территория Ясеневского кладбища относительно небольшая — 1,8 га. Там захоронены некоторые советские военные, ученые, имеющие заслуги перед государством или Москвой.

Самый дорогой участок в Москве отмечен красным на карте Ясеневского кладбища

Самый дорогой участок под могилу в Москве расположен недалеко от входа. В том же ряду, но несколькими метрами дальше, расположены три участка подешевле — за 7 803 689,04 рубля.

Вход в Ясеневское кладбище

Борисовское кладбище

Другой элитный участок аналогичного размера находится на Борисовском кладбище в 10 минутах от метро «Борисово» на юго-востоке столицы. Его приобрести можно за 8 026 134,48 рубля. За эту цену на выбор предлагают пять участков. Все расположены прямо у входа вдоль главной аллеи. К слову, доплатив пару миллионов, в 14 минутах от метро «Борисово» можно купить однушку размером 32,7 м².

Участки за 8 миллионов расположены прямо у входа в Борисовское кладбище

Борисовское называют самым древним из действующих кладбищ Москвы, так как упоминания о нем нашли в письменных источниках середины XVI века. Среди современных надгробий и металлических крестов попадаются каменные плиты XVI века с восьмиконечными старообрядческими крестами.

Даниловское мусульманское кладбище

Следующий по стоимости в реестре семейных захоронений — участок на Даниловском кладбище для мусульман за 7 513 708,80 рубля. Он также расположен прямо возле входа, однако предназначен только для одного захоронения — его размер 2 м².

На участке размером 2,00 (2,00 × 1,00) м² поместится лишь одно захоронение

Поминальные обряды на Даниловском кладбище проводятся в строгом соответствии с мусульманскими традициями: работает штат имамов, уполномоченный Московской Соборной мечетью. Здесь расположены семейные могилы известных в дореволюционной Москве татарских купеческих, а также имамы главных мечетей Москвы.

Даниловское кладбище

Помимо татарских захоронений, составляющих основу некрополя, в последнее время здесь появились могилы вайнахов, азербайджанцев и представителей других мусульманских народов. Кладбище равноудалено от трех станций метро: «Тульской», «Шаболовской» и «Ленинского проспекта». Для сравнения, однокомнатное жилье в этом районе стоит от 8 до 12 миллионов рублей.

Самые дорогие участки, выставленные на торги

Альтернативной формой приобретения места захоронения является аукцион. Для участия в торгах нужно оплатить взнос в размере 20% от начальной стоимости лота. Шаг аукциона — ставка, на которую повышают стоимость участники — равна 5% от стартовой цены.

Согласно данным на 5 июля 2022 года, самыми дорогими лотами размером 3,6 м², то есть тех, что вмещают два захоронения под гроб, являются:

  • два участка на Ясеневском кладбище за 5 016 657,24 рубля и 3 участка за 3 901 844,52;

  • участок на Леоновском кладбище за 4 727 010,96 рубля;

  • три участка на Борисовском кладбище за 4 013 067,24 рубля;

  • два участка на Троекуровском кладбище за 3 839 913,00 рублей.

Бесплатные участки

Стоит отметить, что в Москве и Московской области можно получить бесплатный участок на одном из пяти кладбищ, открытых для захоронений: Алабушевском, Востряковском, Захарьинском, Хованском, Ястребковском. Для этого необходимо предоставить в администрацию свидетельство о смерти. На открытых кладбищах выбрать конкретное место для размещения могилы нельзя.

Ранее мы показывали на карте, как пройти к месту захоронения солиста «Ласкового мая» Юрия Шатунова.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем