MSK1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Москве

Погода+21°

пасмурно, без осадков

ощущается как +20

1 м/c,

ю-в.

743мм 46%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город «Жигули» и «Запорожцы» в центре Москвы: на фестивале ретроавтомобилей посетители пустили ностальгическую слезу

«Жигули» и «Запорожцы» в центре Москвы: на фестивале ретроавтомобилей посетители пустили ностальгическую слезу

Публикуем фото лучших экспонатов выставки, которая прошла на Воробьевых горах

На выставке ретроавтомобилей москвичам показали десятки экспонатов

На Воробьевых горах в выходные прошел фестиваль «РетроРейс». Его организатор — Музей Транспорта Москвы, который представил свои экспонаты на выставке в парке.

У метро «Университет» уже в 10 утра стояли автобусы ЛАЗ-699 и ЛИАЗ-677М, которые перевозили посетителей до площадки фестиваля и обратно. Правда, очередь на них выстроилась огромная: те, кто уже подобрался к ее концу, стоят здесь около часа. А когда автобус наконец приехал, то его за минуту заполнили люди. Из-за этого многие добирались до площадки фестиваля пешком или на обычном транспорте. К счастью любителей ретроавтомобилей, она находилась не очень далеко от метро.

Площадка фестиваля, расположенная недалеко от главного здания МГУ, уже с утра была заполнена людьми. Публика была разная, но наибольшую ее часть составляла молодежь и семьи с детьми. В 12 часов началось ралли Gorkyclassic — показ отреставрированных ретромашин, в которых владельцы проезжали по подиуму перед публикой. Среди них — дамы на «Москвиче» и «Жигулях», журналисты Владимир Мельников и Никита Гудков на спортивном «Москвиче-408», «Запорожцы», экспортная модификация «Волги ГАЗ-21», экспортные «Чайки» — всего не перечислить.

По окончании ралли посетители «РетроРейса» разошлись по фестивальной площадке, где были выставлены экспонаты Музея Транспорта Москвы. Здесь и ЛиАЗ-677, который возил граждан практически всех городов Советского Союза, и такси «ГАЗ», выжимающий ностальгическую слезу из некоторых посетителей. Салон нескольких экспонатов был открыт, так что можно было посидеть в стареньком автобусе, представляя себя в Москве семидесятых. А для тех, кто хотел узнать про ретроавтомобили побольше, гиды весь день проводили экскурсии.

Помимо ралли и выставки ретромашин, на фестивале проходил шахматный турнир Amateur Cup и открытый урок по шахматам. Были и мастер-классы — детская автомастерская и студия автомоделирования. А на сцене весь день выступали музыканты и певцы.

А вы с ностальгией смотрите на такие машины и автобусы?

Да. Вот были времена
Просто прикольно посмотреть
Нет. К счастью, сейчас автомобили стали лучше
А что, раньше на таком ездили?

В июне в Москве проходит парад ретротранспорта. Колонна техники, среди которой, например, ретротрамваи и грузовики, прибыла на Чистопрудный бульвар.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем