MSK1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Москве

Погода+10°

облачно, сильный дождь

ощущается как +8

2 м/c,

южн.

733мм 68%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Город проблема «Везде их футболили». Собчак внезапно заступилась за жителей дома, где год нет горячей воды

«Везде их футболили». Собчак внезапно заступилась за жителей дома, где год нет горячей воды

В мэрии оперативно ответили, но, судя по всему, ситуация никак не изменится

Ксения Собчак заступилась за жителей Вторчермета

Многоэтажка в екатеринбургском районе Вторчермет оказалась в центре громкого скандала из-за коммунальной беды. В жилом доме на улице Патриса Лумумбы, 2 уже год нет горячей воды. Жильцы ходят по инстанциям, но всё бесполезно. Об этом рассказала известная телеведущая Ксения Собчак в своем телеграм-канале.

— Сегодня черная метка отправляется мэру Екатеринбурга, — написала Собчак. — В местной управляющей компании (УК РЭМП УЖСК) отговорки всегда разные, но самая популярная такая: это авария на трубопроводе — нужен ремонт — но ремонт проводить нельзя, потому что не сезон. Жители писали везде и всюду, их футболили. Конечно, дело дошло до суда, и суд обязал «ЭнергосбыТ Плюс» (ресурсоснабжающая организация. — Прим. ред.) обеспечить в доме бесперебойную подачу горячей воды. Но воду так и не включили. А в моей любимой «Единой России» сказали, что голосование о капремонте пройдет осенью — то есть горячую воду должны дать к 2024 году. Я заступалась за Екатеринбург, когда на него наезжал со своим бесовством Соловьев, но тут я вынуждена спросить: Алексей Валерьевич Орлов, собираетесь что-нибудь делать или пусть их (жильцов. — Прим. ред.) и дальше кошмарят?

В доме живут участники спецоперации

На следующий день мэрия Екатеринбурга дала подробный комментарий насчет многострадального дома. Чиновники уточнили, что отопление и горячую воду многоэтажке дает ТЭЦ «Академическая» через местную насосную станцию. При этом дом является тупиковой точкой сетей и значительно удален от теплоисточника.

Подача горячей воды к многоэтажке по Патриса Лумумбы, 2 происходит через тепловые сети, которыми владеет Центральное жилищное коммунальное управление — структура Министерства обороны. При этом трубы расположены на территории закрытого военного городка № 19 и находятся в ветхом состоянии.

— Особенностью коммунальных сетей на этой территории является подача горячей воды в жилой дом по однотрубной схеме. В результате чего при отсутствии постоянного водоразбора вода остывает. Поэтому в межотопительный период в доме возникают перебои с горячим водоснабжением, — объяснили в мэрии.

В администрации также подчеркнули, что горячую воду поставляет «ЭнергосбыТ Плюс» и по закону энергетики обязаны были поддерживать определенную температуру теплоносителя. Но даже суды не помогли решить проблему. Ситуация в жилом доме рассматривалась специальной комиссией. Со стороны мэрии выдвигался ряд технических решений, чтобы искоренить проблему. Но пока выхода из тупика не видно.

Собчак решила вновь ответить мэру Екатеринбурга. И отметила, что в этом доме живут участники военной спецоперации на Украине.

— Дом в 2004 году построило Минобороны для отставников. Сейчас в нем живут около 700 человек (138 семей), из которых около 30% жильцов — военные пенсионеры, действующие военнослужащие, ветераны Чечни. И несколько тех, кто сейчас участвует в спецоперации на Украине, — написала Собчак. — Вы видите последние слова, да? То есть пока федеральные власти и телек распинаются о том, как жизнь участников СВО будет хороша, в Свердловской области у них дома год нет горячей воды (представьте, какой ***** [капец] был зимой). И при этом им каждый месяц выставляет за нее платежки ресурсоснабжающая организация «ПАО Т Плюс».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем