MSK1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Москве

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

2 м/c,

ю-в.

744мм 62%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Пожар на Ленинском проспекте эксперт Ремонт за 11 миллионов и мраморная плитка «Версаче» — в топку. С кого погорельцам на Ленинском проспекте требовать компенсации

Ремонт за 11 миллионов и мраморная плитка «Версаче» — в топку. С кого погорельцам на Ленинском проспекте требовать компенсации

MSK1.RU обсудил с юристом, как пострадавшим от пожара в центре Москвы добиться справедливости

Жильцы дома выносили оставшееся в квартирах имущество в чемоданах и сумках

Ночью в Москве, на Ленинском проспекте, 40, загорелся восьмиэтажный дом. Огонь охватил крышу здания, справиться с ним не могли несколько часов, а к тушению пожара подключили вертолеты. Жильцы верхних этажей остались без потолка, а нижних — с затопленным водой жильем. MSK1.RU поговорил с жителями дома о последствиях пожара и узнал у юриста, как им бороться за компенсацию утраченного имущества.

— В квартире теперь — полный абзац! — пожаловался Антон, житель восьмого этажа в подъезде, на крыше которого произошло возгорание. — У меня в квартире был ремонт на 11 миллионов рублей. У нас была встроенная мебель, хрустальная люстра, мраморная плитка «Версаче», система кондиционирования, очистки и ионизирования воздуха. А теперь у нас просто торчат куски из потолка. А люстра сейчас у нас висит на уровне живота.

Подъезд горевшего дома на Ленинском проспекте

Он рассказал MSK1.RU, что уже собирается группа недовольных жителей дома, которая планирует бороться за компенсации. Мужчина винит в пожаре управляющую компанию, которая затеяла капитальный ремонт. По словам пострадавших, его начали в мае текущего года и должны были закончить «буквально на днях». Мы выяснили, кто ремонтировал дом и во сколько это обошлось. Жильцы считают, что в ремонтных работах не было необходимости:

— Дом был построен в советские времена — и построен был хорошо. 20 лет не было никаких проблем. Кому нужен был этот ремонт? Непонятно. А теперь разгребаем. В общем капремонт в доме прошел на ура! — ответил с иронией наш собеседник.

Как вернуть деньги за испорченные вещи?

Люди редко оформляют страховку на свое жилье, и в случае чрезвычайных ситуаций им приходится добиваться справедливости через суд. Пострадали не только квартиры, но и припаркованные рядом дорогостоящие автомобили: их залило водой при тушении возгорания. Адвокат Владимир Постанюк порекомендовал погорельцам внимательно отнестись к сбору доказательств повреждений.

— В первую очередь нужно зафиксировать всё то, что произошло с этой квартирой. Вызываются представители УК и все повреждения в квартире описываются, желательно, чтобы это всё снималось на фото и видео. После этого или даже одновременно проводится проверка и дознание сотрудниками пожарной службы, которые будут выяснять причину происшествия, — рассказал MSK1.RU эксперт.

Погорелец выносит свой компьютер из горевшего дома

Затем нужно дождаться результатов проверки. Если экстренные службы выяснят, что пожар произошел, как предполагают жильцы, из-за некачественных ремонтных работ, ответственность понесет УК.

— Если будет установлено, что это поджог, то в порядке уголовного судопроизводства деньги взыскиваются с виновника. Второй вариант — если причиной назовут недобросовестную эксплуатацию крыши, объектов пожаротушения. Тогда ответственность будет нести управляющая компания или компания, которая это строила или ремонтировала, — пояснил Постанюк.

После того как станет ясна причина возгорания, адвокат посоветовал жильцам объединиться и обратиться в суд. Велика вероятность, что дело не станут доводить до конца и предложат заключить досудебное соглашение о проведении восстановительных работ.

Уборка подъезда горевшего дома на Ленинском проспекте

— Кого-то, возможно, устроит проведение работ, а кого-то — лишь денежная компенсация. Вопрос лишь в том, найдутся ли у компании деньги, чтобы сразу выделить и возместить ущерб. Исходя из практики, процедура может затянуться на месяцы, если не на целый год, — заключил эксперт.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем