MSK1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Москве

Погода+3°

облачно, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

южн.

744мм 71%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Происшествия Пожар на Ленинском проспекте Ни одного инженера в муниципальной администрации. Очевидцы — о пожаре в доме на Ленинском проспекте

Ни одного инженера в муниципальной администрации. Очевидцы — о пожаре в доме на Ленинском проспекте

В доме идет капитальный ремонт, на чердаке много стекловаты и стройматериалов

Гарью от пожара пахло за несколько сотен метров

Сегодня ночью произошел пожар на чердаке жилого дома на Ленинском проспекте. Пожарные тушили возгорание всю ночь. Наши корреспонденты Никита Куликов и Оксана Маклакова вели онлайн-репортаж, где собирали всё самое важное и говорили с жителями дома. Рассказываем, как всё происходило.

— Подъезд перекрыт, на Ленинском проспекте очень много спецтехники. Огнем и гарью начинает пахнуть уже за несколько сотен метров, — рассказала корреспондент.

Вокруг дома, передал корреспондент MSK1.RU, идут работы по благоустройству. Это можно увидеть по перекопанным по периметру вокруг всего дома дорогам.

Изначально эвакуировали три подъезда на углу. Большинство соседей уже эвакуировалось, например, человек, с которым пообщался наш корреспондент, сказал, что у него знакомые уехали уже. Всего эвакуировали 400 человек. Одна из жительниц сообщила, что дом обесточили.

Пожарные сказали, что чердак горел из-за того, что идет капитальный ремонт, там много стекловаты, навалено много стройматериалов. Этот стройматериал как раз и воспламенился, — передает корреспондент MSK1.RU.

— В конце весны — начале лета в доме начали капремонт, — поделился с MSK1.RU один из жильцов. — Многим что-то сломали, порвали, кому-то что-то залили. Очень много было неадекватных выпивших людей по утрам, которые делали ремонт. Какие-то постоянно стуки были сверху на крыше. Видимо, строители забывали что-то выключать.

Местный житель Денис пожаловался на то, что депутаты не справились с благоустройством дома.

— У нас 10 депутатов от партии «Яблоко». Они провалили полностью благоустройство и, самое главное, провалили контроль капремонта, — рассказал он корреспонденту MSK1.RU. — Образования у них профильного нет ни у кого. Должна компенсировать нехватку образования муниципальная администрация, но они уволили руководительницу муниципальной администрации, которая была профессиональная. Коррупционным путем, по блату, назначили какую-то непонятную леди, у них там нет ни одного инженера в муниципальной администрации.

«Всего один юрист — бабушка с зарплатой в районе 40 тысяч, — которая даже элементарные обязанности, не связанные с капремонтами, не обеспечивает»

— Там одна депутатша жаловалась, что нет юридического сопровождения деятельности этого депутата. За этот дом два [депутата] отвечают: Толкачев и Лангар. Толкачев в этом районе даже не живет, а Лангар прогулял почти все заседания… Такой своеобразный парень, — заключил Денис.

Один из хозяев квартир сказал, что его квартира не пострадала. Он заволновался за друзей, которые живут в квартире, близкой к источнику пожара.

— Громкоговоритель громко орал, что пожар, эвакуация. Ну и вышли, — говорит местный житель. — С квартирой всё нормально, единственное, у друзей там квартира. Увидел, но я не стал к ним подходить.

Для эвакуированных жителей принесли воду

Жители дома собрались на парковке около дома. Многие беспокоились за свои автомобили, которые запретили вывозить, потому что вся дорога была залита водой с вертолетов, а с чердака летели искры.

У жителя дома Дениса полностью сгорела квартира. Он успел взять с собой только документы.

— У меня квартира на восьмом этаже, которая полностью сгорела, — рассказал житель дома Денис Воронин. — Эвакуация происходила оперативно и быстро, но тем не менее ничего не успели взять, кроме документов. Самое главное для меня — это компьютер, где вся работа. Ну и негде будет спать. Но этот вопрос решаем: у всех есть друзья и родственники. Но как быть с работой дальше, что объяснять своим клиентам и контрагентам?

«На самом деле, дальнейшая жизнь сейчас стоит под большим вопросом. Пока у меня шок, я не до конца понимаю, что происходит»

Хозяева беспокоились за своих животных, которых не успели вынести из квартир.

— Надеемся, что всё будет хорошо с ними, ведь дом уже обесточен, — сказали жильцы многоэтажки.

Один из жителей сказал, что поначалу не обратил внимание на огонек, он пил чай у себя в квартире.

— Смотрю — маленький огонек. Думаю, ничего страшного. Мало ли, какие-то фонари. Спустя пять минут смотрю, а там уже огонь распространился. И давай спускаться. А там уже пожарные стоят, — сказал он MSK1.RU.

Эвакуированных жителей разместили в лицее недалеко от дома.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем