MSK1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Москве

Погода+10°

ясная погода, без осадков

ощущается как +7

3 м/c,

сев.

753мм 41%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город «В олигархах не смыслю, но это вызывает негатив»: архитектор объяснил, как испортят Москву новые башни армянина-миллиардера

«В олигархах не смыслю, но это вызывает негатив»: архитектор объяснил, как испортят Москву новые башни армянина-миллиардера

Накануне стало известно, как будет выглядеть комплекс зданий возле Парка Победы

Так, согласно проекту, будет выглядеть комплекс из двух башен со стороны Парка Победы

На западе Москвы компания «Ташир» собралась строить две башни в районе парка Победы. Одна из них по проекту будет 300-метровой.

— Это не небоскреб, — зачем-то заявил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов и начал рассказывать о прелестях проекта.

Но далеко не все другие архитекторы согласны с мнением Кузнецова. В профессиональном сообществе пошли разговоры с критикой идеи такого строительства.

— Любое высокое доминантное здание в поле вызывает у меня негатив. И не важно, что это в Москве, — объяснил архитектор Владислав Сурин. — Высокое здание = пустое место вокруг. По-другому у нас пока строить не научились.

Специалист уточнил, что большая дистанция между архитектурой работает не в пользу пешеходов.

— Люди без автомобиля и так в той локации себя чувствуют некомфортно, что зимой, что летом, — добавил он. — Решать их проблемы никто не собирается, а такой архитектурой проблемы скорее усугубятся.

Владислав Сурин живет в Москве, окончил Московский архитектурный институт. Недавно он создал свой канал на YouTube, и его практически сразу же заметили, так как от остальных урбанистов он отличается качественной наглядной визуализацией.

Также архитекторы обращают внимание на то, что это сейчас небоскреб на картинке весь из себя такой красивый, а через пару–тройку лет найдется повод построить здание рядышком, но уже повыше.

— Это чтобы перегнать это по высоте. — уточнил архитектор. — А потом еще и еще. В итоге город превращается в сборище локально воткнутых палок.

«Каждый выпендривается как может, каждый образец — доминанта. Но в сумме эти палки становятся посредственностью»

— Я все еще не вижу Москву городом небоскребов, в отличие от главного архитектора, — сказал Владислав Сурин. — В особенности, когда ими не решается ни одной насущной городской проблемы: связности городской среды, загруженности связей, целостности архитектурного стиля и так далее.

Общая площадь проекта составляет 246 тысяч кв. м., из которых 60 тысяч кв. м. — гостиница с апартаментами. Общая поэтажная площадь в габаритах наружных стен составит 178 тысяч кв. м. Общая площадь участка составляет 4,2 га. Комплекс будут строить по заказу компании «Ташир». Основной владелец холдинга — российско-армянский бизнесмен Самвел Карапетян, занимающий 82-е место в рейтинге российских миллиардеров в 2022 году по версии Forbes. Ранее мы уже рассказывали подробности.

— По олигархам, конечно, мало что смыслю, но в очередной раз, похоже, кто-то хочет войти в историю города просто так, потому что у него просто-напросто есть деньги.

Но не все уверены. что армянин-миллиардер Самвел Карапетян сможет с этими башнями войти в историю. Да и вообще, что дело зайдет дальше разговоров и разработки макетов.

— Я не особо верю, если честно, что эти башни в итоге построят, — поделился мнением урбанист Денис Харитонов. — Московский рынок уже перенасыщен подобными объектами, хотя, может, я и ошибаюсь.

Строительство комплекса у Парка Победы планируется начать в конце 2022 года, срок сдачи был намечен на конец 2025 года.

Ранее стало известно, что на западе Москвы построят новый бизнес-центр площадью 26 тысяч квадратных метров. Возводить его будет компания «Рублево-Архангельское», которая ранее уже получила от столичной мэрии разрешение на строительство двух кварталов в этом районе и уже вовсю строит дома. Здесь же они воткнут и офисное здание. Объект также планируют ввести в эксплуатацию в 2025 году.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем