MSK1
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Москве

Погода+6°

пасмурно, дождь

ощущается как +4

2 м/c,

ю-в.

740мм 68%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город День города Зарабатывал на Олимпиаде и Киркорове. Кто стоит за фирмой, которая запустит в небо казенные миллионы на День города в Москве

Зарабатывал на Олимпиаде и Киркорове. Кто стоит за фирмой, которая запустит в небо казенные миллионы на День города в Москве

MSK1.RU узнал, кому и на каких условиях достался контракт на праздничный салют

Шоу на церемонии закрытия Олимпийских игр в Сочи

Победителем аукциона на проведение в Москве праздничного фейерверка в День города стала компания «Орион-Арт». По данным сайта госзакупок, она предложила цену в 21,6 млн рублей, снизив первоначальную стоимость почти на 4,5 млн.

«Орион-Арт» основана в 1993 году как студия пиротехнического дизайна, а сейчас ставит масштабные мультимедийные, лазерные, водные и пиротехнические представления. С 2005 года она отвечает за шоу на питерском празднике выпускников «Алые паруса», делала пиротехническое шоу на Олимпийских играх в Сочи, саммитах АТЭС во Владивостоке и G20 в Петергофе и еще сотнях мероприятий.

Единственным владельцем и гендиректором фирмы является Дмитрий Орликов. Как писал Forbes, он начал работать с пиротехникой в начале девяностых и из хобби увлечение переросло в бизнес, а первым заказом стало корпоративное пиротехническое шоу для американской компании Hewlett-Packard. Команда «Орион-Арт» работала и с артистами, ставя шоу на концертах Филиппа Киркорова и группы «На-На». В 2020 году компания сделала подсветку Останкинской башни, а до этого установила на ней интерактивный мультимедийный комплекс. Всего за годы работы «Орион-Арт» реализовал больше 8000 проектов.

По данным «СПАРК-Интерфакс», выручка компании за 2017–2021 годы составила 1,5 млрд рублей, чистая прибыль — 105,9 млн. В 2016–2020 годах «Орион-Арт» заключил госконтракты на 280 млн рублей.

Фейерверк на празднике выпускников «Алые паруса» в Санкт-Петербурге
Фейерверк на празднике выпускников «Алые паруса» в Санкт-Петербурге
Фейерверк на празднике выпускников «Алые паруса» в Санкт-Петербурге

Фейерверк прогремит в восьми округах столицы. На каждой площадке он должен длиться не меньше четырех минут, а в центральной части города (пуск будет проводиться с одной из набережных) — не менее пяти.

Среди обязательных сценариев должны присутствовать «эпизод из разноцветных искрящихся сфер, серебряные трассы, взлетающие искрящимися шлейфами и яркими серебряными искрами с мерцающими концами с долгим следом, создавая в небе картину из искристых огней», «эпизод из огромных цветопламенных шаров, работающих каскадами, плавно меняющих цвета», «эпизод из залпов белоснежных комет, раскрывающихся искрящимися шарами», «эпизод, состоящий из бабочек, колец, красных звезд и смайликов». В финале — на разных уровнях вспыхивают золотистые мерцающие нити, опадающие до самой земли.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем