MSK1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Москве

Погода+8°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как +6

2 м/c,

ю-в.

731мм 97%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город По Москве с надеждой Бэнкси в Москве. На ВДНХ открылась выставка запрещенного искусства мировой звезды стрит-арта

Бэнкси в Москве. На ВДНХ открылась выставка запрещенного искусства мировой звезды стрит-арта

Колумнист MSK1 побывала на самой популярной выставке последних месяцев и узнала мнение москвичей

Крысы, полицейские, обезьяны и члены британской королевской семьи — любимые образы Бэнкси

Крысы, полицейские, члены королевской семьи и обезьяны, — что их объединяет? Это все любимые образы Бэнкси. Еще противогазы. Комары. Дети-мигранты. Все это помогает художнику-бунтарю обличать пороки современного мира в гигантских и не очень граффити на стенах зданий в крупнейших городах мира.

«Граффити — это чудо. По сравнению с ним любой другой художественный жанр — это, без сомнения, шаг назад. Другое искусство меньше и слабее»

Насмехаясь над традиционным искусством, Бэнкси рисует желтый смайл на своей копии Моны Лизы и тайно размещает полотно в … Лувре. Как ему это удается? Так это же Бэнкси, он может всё и остается неуловим вот уже 40 лет.

«Королева обезьян» — отсыл к образу Елизаветы II

На выставке «Найти Бэнкси» в 21-м павильоне ВДНХ уже побывали несколько десятков тысяч человек. Огромная очередь людей на улице перед входом, многочасовое ожидание — никого не смущало, что на выставке не оригиналы работ художника, а копии. Оригиналы находятся в галереях, частных коллекциях, а также стенах гаражей, метро, сараев, промышленных зданий Британии, Нью-Йорка и других мест. Многие работы и вовсе утрачены, ведь уличное искусство городские власти часто считают вандализмом и закрашивают творения художников. Некоторые граффити живут всего один день, а то и пару часов.

Что известно про Бэнкси

Родился примерно в 1973–74 годах в Бристоле. В 10-летнем возрасте увлекся граффити вместе с уличными андеграундными художниками. Однажды, прячась от полицейских в Нью-Йорке, Бэнкси принимает решение начать пользоваться трафаретами, чтобы экономить время. В 2000-м открывает персональную выставку в Бристоле. Все работы распроданы в первый день по цене от 89 до 2000 фунтов. В последующие годы Бэнкси создает десятки граффити на улицах разных городов, а также выпускает несколько книг и кино с собой в главной роли «Выход через сувенирную лавку».

«Любовь в мусорной корзине» — произведение, которое самоуничтожилось прямо во время аукциона

В 2004 году покровитель современного искусства Чарльз Саатчи признается, что он большой поклонник Бэнкси. Это делает художника мегапопулярным. В 2005 году партизанские инсталляции Бэнкси появляются в крупных музеях и галереях Нью-Йорка. Оставляет несколько рисунков на разделительной стене в Палестине. В 2006 году певица Кристина Агилера покупает картину с пародией на королеву Викторию за 25 000 фунтов. В Лос-Анджелесе проходит выставка «Едва законно», которую посещают Бред Питт, Анджелина Джоли, Джуд Лоу, Саша Барон Коэн. Джоли покупает три работы на общую сумму 200 000 фунтов. В 2007 году журнал Time включает Бэнкси в список 100 наиболее влиятельных людей мира вместе с Бараком Обамой, Стивом Джобсом и Леди Гагой. В 2018 году картина «Девочка с воздушным шаром» выставляется на аукцион, а через несколько секунд после объявления максимальной цены произведение начинает самоуничтожаться — внутрь картины Бэнкси вставил шредер.

Свою работу «Улыбка Моны Лизы» Бэнкси тайно повесил в Лувре, выражая протест против классического искусства

В 2019 году впервые было частично показано лицо Бэнкси во время интервью. В 2020 году Бэнкси разрисовывает свою ванную комнату: изображает крыс, которые создают полный беспорядок. Эта работа была ответом Бэнкси на локдаун из-за пандемии коронавируса. Бэнкси продолжает работать и сейчас, интригуя весь мир.

Что думают москвичи об искусстве Бэнкси?

Мари, посетитель выставки «Найти Бэнкси»:

— Понятно, почему нет оригиналов граффити. Как привезти кусок стены из другого государства на временную выставку? Здесь только реплики.

Слоган «сохранить нельзя закрасить» подходит именно к Бэнкси. Остроумно. Отсыл к временности всего, а особенно — уличного искусства.

Художник — герой нашего времени. Британец, который любит свою страну, людей, имеет человеческое лицо, добр, дерзок, прозорлив, умен, с хорошим сатирическим чувством юмора, немного наивен и иногда напоминает шкодливого ребёнка. Развит в своем направлении — великолепно рисует! Не исключаю, что один из его любимых художников Дюрер (есть моментики в его творчестве, по которым можно сказать, что он учился и на его работах).

Идейный. В своих работах поднимает остросоциальные проблемы, (токсичности, безопасности, приоритетов и т. д.).

Высмеивает британский парламент вместе с королевой, представляя их обезьянами. По выставке очевидно, что он, как многие британцы, тоже любил принцессу Диану. В общем, он с народом.

Задумайтесь. С художником боролась полиция, и чтобы ускорить донесение своих мыслей до публики, он стал делать заготовки — трафареты. То есть он не успокоился, а оптимизировался. И это снова прекрасно.

Из выставки я лишь догадываюсь, что Бэнкси любит яблочные пироги и живёт сейчас в Майами. Или где-то с пальмами. Лицо прячет, но есть вероятная фотка его глаз и можно догадаться о лице по видео. А один ли это человек, вообще? Есть версия, что это Роберт Дель Ная: появление граффити в разных местах часто совпадает с гастролями Massive Attack...

На выставке под картинами есть QR-коды: заряжайте телефоны, берите наушники, слушать — бесплатно. Рекомендую к посещению.

Я сходила на эту выставку, проявив дань уважения к таким явлениям. Их мало, но они важны. Смелость достойна поощрения и уважения и это то, что войдет в мировую историю искусств. Явление Бэнкси — часть истории.

Лариса, посетитель выставки «Найти Бэнкси»:

Я не понимаю такое «искусство», тем более подачу его в виде выставки. У меня язык не поворачивается назвать это работами художника, а уж слово «гений» тут может звучать только в виде ругательства. Чем знаменит Бэнкси? Рисует всякую ерундень на стенах домов, чаще всего это просто трафаретные рисунки, да ладно бы красивое что-то рисовал, но ведь часть его мазни пошлые и похабные картинки. Периодически у него проходят громкие выставки, вот и до Москвы добралась эта ересь. У меня один ответ — он вандал, хулиган и просто «мазила». И пусть у него в рисунках затронуты социальные проблемы, комическо-сатирическая тема, но всё равно это не повод пачкать фасады домов. Человек, которые не признает общепринятых и классических норм поведения и правил, естественно, потенциальный «пациент» правоохранительных органов. Мне НИЧЕГО не понравилось на этой выставке. Сестра согласна с моим мнением! Бэнкси — отстой!

Евгений, посетитель выставки «Найти Бэнкси»:

Я, к сожалению, такие направления в искусстве не люблю. Вызов, насмехание — это не по мне… Каким бы талантливым человек не был.

Валерия, посетитель выставки «Найти Бэнкси»:

Работы острые, социальные, неоднозначные, компрометирующие, провокационные. Эпитетов можно подобрать сколько угодно, но суть останется — это феномен нашего времени однозначно. Но это мое мнение, мне творчество Бэнкси нравится, не в абсолюте, но в общем — да.

Поэтому, если выставка повторится, либо будет еще продолжение в каком-нибудь виде, то рекомендую обязательно.

Дамбер, посетитель выставки «Найти Бэнкси»:

Очень понравилось. Бэнкси — он же творец, занимающийся запрещённым видом деятельности и тем самым вносивший вклад в общество и культуру. Он не просто мальчишка, бегающий по улицам с баллоном в руках и рисующий слово «лох» на всех гаражах и стенах в округе. Бэнкси прекрасный художник, передающий всем смысл, послание для людей, умеющих это видеть.

Выставка «Найти Бэнкси» продлится до 18 сентября 2022 года. ВДНХ, павильон 21.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем