MSK1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Москве

Погода+15°

облачно, без осадков

ощущается как +12

3 м/c,

южн.

732мм 49%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Город «Раньше тут бомжи ночевали». Московская элита перестала брезговать квартирами у МКАДа

«Раньше тут бомжи ночевали». Московская элита перестала брезговать квартирами у МКАДа

Обеспеченные москвичи всё чаще задумываются о жилье подальше от центра

Правила ЗОЖ сподвигают статусных москвичей уезжать из центра

Москвичи с высоким достатком активно покупают квартиры в отдаленных районах столицы. Об этом свидетельствуют данные застройщиков.

Так, наибольшие темпы роста цен в сегменте жилья бизнес-класса (средняя стоимость — 25 миллионов за объект, по данным ЦИАН) показывают квартиры в Беговом районе, а также на Котловке и в Покровском-Стершнево. Два последних лежат за пределами ТТК.

В комфорт-классе (ранжируется ступенью ниже, но всё равно требует серьезных вложений) тройка лидеров и вовсе обошлась без представителей центра. В этом сегменте больше всех прибавило жилье в Кунцево, Раменках и Можайском районе Москвы.

Элитные высотки подбираются к МКАДу

Рост цен обеспечен спросом. В большей степени (79,1% от общего числа сделок) его формируют клиенты, выбирающие жилье для себя, а не для дальнейшей сдачи в аренду или перепродажи — такие данные приводит компания «Донстрой», осваивающая прибрежный участок в столичных Раменках.

— Спрос был таким, что пришлось нарастить темпы сдачи, — указала руководитель отдела продаж компании «Донстрой» Анна Коробкова. — Локация позволяет развивать себя дальше, она будет востребована. <…> Средние темпы продаж в этом году очень высокие: 72 квартиры в месяц. «Огни-2» (комфорт-класс. — Прим. ред.) были проданы менее чем за год.

По всей видимости, статусный покупатель (обычно это мужчина от 35 до 44 лет, предприниматель либо управленец) уходит из центра за экологией и здоровым образом жизни. Среди ключевых требований к инфраструктуре: масштабное озеленение во дворе, беговые и велосипедные дорожки, водоем (фонтаны) и спортивные площадки.

Полностью погрузиться в атмосферу жизни вдали от центра элитам не дадут многочисленные охранные системы. Люксовые ЖК окружают заборами, и внутренняя инфраструктура остается доступной исключительно для своих, поскольку обеспеченные клиенты зациклены на собственной безопасности.

Однако оградить парковую или тем более прибрежную территорию не позволяет текущее законодательство. Потому при работе на подобных участках застройщик вынужден попутно благоустраивать и общественную территорию, неухоженность которой может испортить общую картину. Так, в этом году тот же «Донстрой» завершил первую очередь парка «События» (12 гектаров).

Интересно, что самый привлекательный участок подконтрольной территории (непосредственно у воды) застройщик определил под клубный дом премиум-класса (квартиры стартуют от 80 миллионов рублей). Настолько удаленный от центра люкс — коммерческий риск, но первую очередь, по словам представителей, компания распродала.

Зона у воды по закону должна оставаться общедоступной

— Гулять? Здесь и пройти-то невозможно было, — рассказывает MSK1.RU один из строителей на объекте. — Сплошные заросли, овраги. Никаких подходов к реке.

Визуально локация производит благоприятное впечатление. Но некоторые комментаторы всё же удивляются выбору места, ссылаясь, как ни странно, на экологические проблемы («река иногда покрывается пеной», «в промзоне неподалеку ночами незаконно жгут мусор», «тут раньше бомжи ночевали»).

Разнообразные сложности (экологические, инфраструктурные, социальные) так или иначе характерны для нецентральных районов. А учитывая потребности и осведомленность клиентов, способных позволить себе премиальное жилье, разрешение этих вопросов может лечь на плечи застройщиков, намеренных осваивать соответствующие территории.

Ранее наши корреспонденты выясняли, сколько должен зарабатывать москвич для того, чтобы позволить себе квартиру в ипотеку. Также MSK1.RU узнал, кто из ВИПов купил апартаменты в «Москва-Сити».

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем