MSK1
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Москве

Погода+6°

пасмурно, дождь

ощущается как +4

1 м/c,

с-в.

739мм 95%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город Умерла Елизавета II Прощание с Елизаветой II. Рассказываем, что происходит у консульства Великобритании в Москве

Прощание с Елизаветой II. Рассказываем, что происходит у консульства Великобритании в Москве

Узнали, что москвичи думают о смерти королевы

Королева Англии Елизавета II скончалась вчера, 8 сентября, в шотландском замке Балморал в возрасте 96 лет. В Великобритании начался национальный траур, с королевой будут прощаться десять дней, траур будет длиться один месяц.

Наш корреспондент Григорий Лейба отправился к консульству Великобритании в Москве. Рассказываем, что происходит у консульства страны, которая потеряла легенду.

— Постамент для цветов установили возле парковки, во внутренний двор никого не запускают. Журналисты жмутся на переходе на небольшом пятачке, — передает корреспондент. — Люди приходят не то чтобы какой-то организованной толпой, по одному, с двумя гвоздиками, кто-то с букетами.

Приходят не какие-нибудь британские подданные, а москвичи, в основном — образованные, которые понимают, какой удар наносит это событие не только по Великобритании и ее народу, но и в целом по мировому раскладу.

— Я хочу сказать: «Господи, храни королеву». Выражаю глубочайшие соболезнования всей британской семье, всему британскому народу и в принципе всему миру, поскольку с королевой прожил практически весь мир всю свою жизнь. Это большая утрата для Британии и для всех нас, неравнодушных людей, для тех, для кого Британия тоже дружественная страна, — рассказала София, пришедшая к консульству почтить память Елизаветы II.

Несмотря на то, что и в Лондоне, и в Балморале вчера лил дождь, британцы вышли на улицы, чтобы почтить память королевы. Наши корреспонденты и читатели, живущие в Соединенном Королевстве, рассказали, как народ переносит уход старейшего монарха в британской истории. Рассказываем, что происходит на улицах Лондона и как пройдут похороны королевы, а также что говорят о новом короле — Чарльзе.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем