MSK1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Москве

Погода+10°

ясная погода, без осадков

ощущается как +7

3 м/c,

ю-в.

748мм 37%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город День города мнение В Москве в День города ограничат продажу алкоголя. Насколько это законно? Отвечает юрист

В Москве в День города ограничат продажу алкоголя. Насколько это законно? Отвечает юрист

Рассказываем, где в столице нельзя будет купить спиртное 10 и 11 сентября

В День города в Москве нельзя будет купить алкоголь в районе мест проведения праздничных мероприятий

В День города в Москве будет ограничена продажа алкоголя. 10 и 11 сентября в центре нельзя будет купить ни вина, ни пива в розницу — в магазинах, «непосредственно прилегающих» к местам массовых гуляний. Ограничение при этом не распространяется на рестораны и бары — внутри употреблять можно спокойно, правда, вынести из ресторана недопитую бутылку будет нельзя.

Насколько законны такие ограничения? Отвечает юрист Юлия Федотова.

Руководитель Департамента торговли и услуг города Москвы Алексей Немерюк сказал: «Традиционно есть законодательный запрет, что на тех предприятиях, которые непосредственно примыкают к местам проведения массовых мероприятий, продажа алкоголя навынос и в стеклянной таре запрещена».

Однако в российском законодательстве не существует такого понятия как «массовое мероприятие». Есть только «публичное» — те самые «митинги, демонстрации, шествия и пикетирования», объединенные единой целью и выражающие социально-политические требования. Термин «массовое» или «культурно-массовое» мероприятие встречается только во внутренних ведомственных актах Министерства культуры и МЧС, которые к гражданам отношения не имеют.

И розничная продажа алкоголя действительно запрещена в местах проведения публичных мероприятий, организуемых в соответствии с законом, и на прилегающих к таким местам территориях. День города — точно не «публичное мероприятие» — ведь это не митинг и даже не демонстрация: у него нет цели выражения мнений или выдвижения требований, что обязательно для таких акций.

Других ограничений, связанных с проведением «мероприятий», федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта...» не содержит. При этом установлено, что органы власти субъектов РФ (к которым относится и Москва) могут вводить дополнительные ограничения для розничной продажи алкоголя. В Москве, например, есть закон «О торговой деятельности» и несколько разъясняющих его постановлений правительства столицы. Ни один из этих актов не предусматривает ограничение продажи алкоголя в период празднования Дня города.

Ни одного локального акта, ограничивающего возможность продажи алкоголя в День города, на сайтах властей Москвы или районных администраций обнаружить не удалось.

День города в Москве в этом году отметят на двадцати шести площадках. Поскольку нет закона, который бы регулировал ограничения по продаже алкоголя, не ясно, распространяется ли запрет на все эти площадки и на какие именно прилегающие к ним территории.

Вероятно, чиновники просто путают «публичные» и «массовые» мероприятия. Но тогда непонятно, на основании какого закона (и кто этот закон принял) вводятся ограничения на продажу алкоголя в День города в Москве.

Что делать? Запасаться! Или ехать в другой район. Поскольку вряд ли такой запрет можно будет преодолеть другими легальными способами.

А как вы считаете, нужно ограничивать продажу алкоголя в День города?

Да, меньше пьяных людей будет на улицах
Нет, горожане всё равно найдут, где купить алкоголь

Лучшие площадки, где можно посмотреть фейерверк, мы публиковали в своей подборке, а полный список площадок отметили на карте. Также мы писали, какая программа ждет москвичей на ВДНХ, в московских музеях и на каких площадках в столичных округах состоятся концерты в честь Дня города. А список артистов мы публиковали тут.

Больше информации о празднике вы найдете в специальном сюжете на MSK1.RU.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем