MSK1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Москве

Погода+5°

облачно, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

ю-в.

741мм 63%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Кладбища Москвы Разбрасывают мясо и закапывают фото: что творится у памятника Соньки Золотой Ручки на Ваганьковском кладбище

Разбрасывают мясо и закапывают фото: что творится у памятника Соньки Золотой Ручки на Ваганьковском кладбище

Считается, что у могилы легендарной воровки особая темная атмосфера

Где на самом деле похоронено тело Соньки Золотой Ручки, неизвестно

«Она раскидывала по кладбищу куски сырого мяса с воткнутыми в них иголками», — на московских погостах ловят оккультистов и колдунов. Причем, как говорят служители кладбищ, исполнители сатанинских заказов осмелели: «обряды на смерть» проводят уже и днем, когда у захоронений полно народу.

Как выглядит «порча» в XXI веке, сотрудники администрации Ваганьковского кладбища рассказали колумнисту MSK1.RU Надежде Махновской.

— Эта могила одна из самых популярных у современных колдунов, — рассказывает сотрудник Ваганьковского кладбища Вячеслав Иванович (фамилию попросил не называть). — Здесь постоянно кто-нибудь пасется, только и успеваю снимать с памятника куколок вуду и фотографии разных людей.

Мы с Вячеславом стоим у покрытой позолотой скульптуры женщины под металлической пальмой. Головы у женщины нет. Самое странное и жуткое, что в могиле под памятником нет и тела. Там пустой гроб. А ведь фанаты и последователи этой женщины приезжают сюда со всей страны, молятся и оставляют записочки. Кто-то пишет на бумаге, а кто-то оставляет послания прямо на памятнике. Вот они: «Соня, помоги нашей семье с деньгами и счастьем», «Сонечка, помоги разбогатеть», «Соня, дай любви». Весь памятник исписан фломастерами и мелом. Рядом — масса самых разных предметов: от цветов и пакетов со жженой бумагой до использованных женских средств гигиены.

— А недавно нашел здесь несколько слепленных из воска куколок с поникшим мужским достоинством, это наколдовали, чтобы мужчину лишить мужской силы. Порчу навели, — говорит Вячеслав.

Считается, что эта могила обладает определенной аурой, здесь особая энергетика. Темная. Женщина, которой возвели сей памятник, при жизни была талантливой воровкой, аферисткой с удивительным актерским даром и руками фокусника. Она придумывала и разыгрывала целые представления на публике, очаровывала богатых и влиятельных мужчин, обладая при этом посредственными внешними данными.

Типичная ситуация: приходит нарядная дама в ювелирную лавку. Мило общается с продавцом и просит показать ей сразу несколько самых дорогих колец и драгоценные камни. Пока очарованный мужчина достает ей все новые изделия, дама быстро закатывает драгоценные камни под свои длинные ногти. Быстро сворачивает беседу и удаляется. Всё, концерт окончен. Ее еще в юности стали называть «Сонька — золотая ручка» — за ловкие, изящные, маленькие пальчики, которые сделали Софью Блювштейн королевой воровского мира конца XIX века.

Будучи дамой в годах, Софья всё же допустила промах, была поймана полицией и отправлена на каторгу на Сахалин. (На Сахалине, кстати, арестантку навещал Антон Чехов. Именно здесь он подорвал свое здоровье, что привело писателя к ранней кончине). А вот что с ней было дальше — историкам неизвестно.

Где покоится ее тело — тоже загадка. Но точно известно, что на Ваганьковском кладбище его нет, а памятник самой известной воровке дореволюционной России сделали позже почитатели ее таланта — бандиты. Что-то вроде идола, у которого можно просить помощи в темных делах. А вот как получилось, что к Соньке стали приходить обычные люди просить счастья и любви, Вячеслав не знает.

— Еще как делают порчу, берут фотографию живого человека и закапывают в чье-то захоронение. Потом то родственники найдут, убираясь на могилке, то мы, работники кладбища. Знаете, как много такого… Я вот на днях лично встретил девушку молодую, которая разбрасывала по кладбищу куски сырого мяса с воткнутыми в них иголками. Я ей кричу: «Ты что делаешь, это же зло!» Она говорит: «Каждый зарабатывает деньги как может». Видимо, кто-то заказал ей погубить какого-то человека, — уточняет Вячеслав.

По своей неосведомленности в таких делах я была уверена, что порчу наводят старые, страшные колдуньи. Однако Вячеслав удивил, что чаще всего «экстрасенсы» — это молодые и красивые девушки, 30–40 лет. Заказчики их находят по объявлению. Точнее, заказчицы. Главные причины, толкающие их на черное дело, — это «любимый полюбил другую» или вопрос дележа квартиры. Об этом Вячеславу рассказала та самая девушка, которая разбрасывала мясо. Кстати, мясо, по словам кладбищенского сторожа, было от коровы.

А еще так называемые маги покупают в интернете человеческие кости и на них делают обряды. Пропитывают могилы кровью животных. Есть и другие страшилки, но о них пока не буду. Мне и так уже захотелось вырваться из этого средневековья и вернуться в привычный мир. Мы договорились с Вячеславом, что встретимся еще и он поведает новые «кладбищенские истории».

К слову, Вячеслав говорит, что не верит в то, что «порча» может принести зло. Он сам — человек воцерковленный и считает, что с верой в Бога ничего не страшно. Однако недавно и с ним приключился случай на грани мистики. Сторож в очередной раз закрашивал надписи на памятнике Соньке Золотой Ручке, покрывал его новой позолотой. Как дело было закончено, мужчина упал и сломал ногу. Говорит, Сонька покарала.

Ранее мы уже писали, что на Ваганьковском кладбище также собираются поклонники Высоцкого, чтобы петь песни и читать стихи.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем