MSK1
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Москве

Погода+6°

пасмурно, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

южн.

736мм 69%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Город Животные «Нужно срочно отдать трупики на экспертизу». Москвичи сняли на видео скопления мертвых голубей

«Нужно срочно отдать трупики на экспертизу». Москвичи сняли на видео скопления мертвых голубей

Разбираемся, что стало причиной массовой смерти птиц в Бабушкинском районе

Скопище мертвых голубей заметили жители Бабушкинского района Москвы у метро, сообщил Telegram-канал «Бабушкинский.Свиблово» и опубликовал видео. MSK1.RU связался с обеспокоенными жителями района, они утверждают, что видели мертвых птиц не только у метро.

— В пятницу я с подругами гуляла и видела четырех мертвых голубей, мы там несколько раз проходили, они были, — рассказала MSK1.RU Алиса. — Это было на улице Радужной.

Другая жительница рассказала, что видела, как птицы падали и умирали уже на земле.

«На улице Чичерина в разных местах лежали трупы, но поодиночке. Штук 6 видела плюс 1 птичка, похожая на синичку»

В управе Бабушкинского района нам сказали, что за последний год они не фиксировали подобных жалоб. Однако на днях к ним приходила жительница, которая рассказала о мертвых голубях.

— Вчера приходила женщина, мы сказали, чтобы она обратилась к нам либо через сайт, либо письменно, — ответили MSK1.RU в подразделении.

Почему птицы массово умирают

Мы обсудили эту проблему с кандидатом биологических наук Еленой Анашкиной. Она назвала две возможные причины смерти животных и призвала обязательно отдать птиц на экспертизу.

— Первая причина — может быть, их просто кто-то отравил, такое часто бывает в городах, — рассказала эксперт. — Многих людей голуби раздражают, может быть, какому-то торговцу у метро мешали. Используют любой яд — крысиный и так далее. Голубей, конечно, жалко. Но эта причина для человека самая безопасная.

Беспокоиться жителям района стоит, если голуби умерли от болезни, предостерегла зоолог. Голуби являются переносчиками заболеваний, многие из которых опасны для человека.

— Нужно обязательно вызвать соответствующие службы, — заявила Анашкина. — Несколько трупиков необходимо отдать на анализ. Например, орнитоз или пситтакоз — частые голубиные болезни — распространяются воздушным путем и поражают центральную нервную систему человека. Для нас это смертельные заболевания, если вовремя не поставить диагноз.

Однако, по мнению эксперта, массовая вспышка заболевания была бы заметна и в других районах, поскольку голуби много перемещаются.

Напомним, что ночью 11 сентября зверски убили павлинов, которые жили в кафе «Кислород» на Бауманской улице.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем