MSK1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Москве

Погода+8°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

вос.

753мм 53%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город Спецоперация на Украине Частичная мобилизация в России Пугают повесткой. Россиян на фоне объявленной частичной мобилизации атаковали мошенники

Пугают повесткой. Россиян на фоне объявленной частичной мобилизации атаковали мошенники

Рассказываем, как не попасться на ложное сообщение о призыве на службу

Подобные сообщения стали приходить через мессенджер Telegram

Пользователям мессенджера Telegram стали приходить странные сообщения от мошенников. Некий «Консультант» рассылает письмо, где говорится, что читающий его человек находится в списках первичной мобилизации и в скором времени ему придет повестка на «Госуслугах», а после по месту прописки явятся сотрудники военкомата для ее вручения. Затем автор сообщения утверждает, что у него есть доступ к личному делу получателя сообщения и он может «перенести его в третью очередь, которой, возможно, не будет». Разумеется, не бесплатно.

— Цена моего риска — 40 тысяч рублей. Если вам нужна моя помощь, именно сегодня, 25 сентября, пришлите сумму на биткоин-кошелек. Завтра в обед уже будут сформированы все списки, и я помочь не смогу, — говорится в послании.

Такие сообщения не внушают доверия

Автор письма утверждает, что он не ведет переписок и сим-карта зарегистрирована не на него. Он присылает реквизиты биткоин-кошелька и говорит, что достаточно будет перечислить туда нужную сумму. Мужчина сразу раскусил, что ему пишут мошенники.

— Он написал в выходной день, а также не назвал ФИО, — рассказал MSK1.RU Игорь Иродов из Ярославля. — Опять же, мне 44 года, я не служил, и эта информация есть в военкомате. Поэтому было смешно, что мне предлагают деньги куда-то перечислить.

В ответ Игорь лишь отправил сообщение, указав на опечатку в тексте «предложения платной помощи». На этом их переписка закончилась.

На сайте «Объясняем.рф» говорится, что повестку не могут направить через портал госуслуг. То же самое говорят и в военкоматах. Это подтверждает, что автор сообщения, предлагающий «помощь», явно лукавит. Кроме того, можно самостоятельно узнать в военкомате по месту проживания (там, где вы живете в данный момент), подлежите ли вы мобилизации.

— Повестки вручаются только лично в руки или посредством работодателя, — сообщили специалисты горячей линии по вопросам частичной мобилизации.

Также появились сообщения, что на фоне объявленной частичной мобилизации мошенники вытягивают деньги под видом помощи призванным на службу.

— На мобильные телефоны стали поступать звонки и сообщения с предложением перевести деньги на покупку бронежилетов, амуниции, лекарств для мобилизованных или на нужды российской армии. Будьте бдительны. Это мошенники! Ни в коем случае не переводите деньги незнакомым людям на незнакомые счета и номера, — говорится в Telegram-канале «Война с фейками. Забайкалье».

Напомним, 21 сентября президент России Владимир Путин объявил частичную мобилизацию в стране. Министр обороны Сергей Шойгу сообщил, что в рамках частичной мобилизации призовут 300 тысяч человек. Мы рассказывали, кого призовут в первую очередь и как будет проходить призыв.

На фоне новостей о частичной мобилизации некоторые люди решили покинуть страну — прочитайте, что они рассказали перед погранконтролем, и посмотрите, как сейчас выглядят главные столичные аэропорты. Есть и те, кто уже получил повестки и отправляется на военные сборы — мы публиковали репортаж из нескольких военкоматов. Мы в режиме реального времени собираем все свежие новости о частичной мобилизации в России.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем