MSK1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Москве

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

ю-з.

746мм 72%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Город Спецоперация на Украине Частичная мобилизация в России проблема Жители подмосковных Химок жалуются на сотрудников УК, разносящих повестки

Жители подмосковных Химок жалуются на сотрудников УК, разносящих повестки

Разбираемся, законно ли это

Сотрудник УК объяснил жителям, что раздает повестки по поручению комиссариата

Жильцы одного из домов в подмосковном городе Химки возмутились действиями сотрудника управляющей компании ООО СК «ЖЭУ», который с начала частичной мобилизации в России разносит повестки по квартирам. Об этом MSK1.RU рассказали сами жильцы.

— На днях сотрудник управляющей компании поднимался на этаж и спрашивал, на месте ли соседка и ее сын. Сказал, что принес повестку. Потом уточнял информацию о местоположении другого мужчины в домовом чате, где обычно мы решали хозяйственные вопросы, — рассказала наша читательница.

Часть жильцов отнеслась к подобной практике негативно: люди стали выяснять, на каком основании сотрудник УК выполняет роль военкома.

Сотрудник компании объяснил жителям, что раздает повестки по поручению комиссариата:

— Поручили управляющим компаниям в Химках. Мне бы оно, как говорится, своей работы хватает. <...> Каждое утро к нам приезжает человек из военкомата. <...> Я перед вами по данной теме не должен отчитываться. Как и что. <...> Все грамотеи, которые знают все законы и права, могут обратиться в военкомат и настоять, чтобы им военком лично вручал повестки. Мне только легче от этого будет.

Может ли сотрудник УК раздавать повестки вместо военкома?

На информационном портале «Объясняем.рф», созданном правительством РФ, сказано, что уполномоченные граждане имеют право вручать повестки вместо военкомов.

— Повестку могут вручить сотрудник военкомата, предъявив удостоверение, а также иные граждане, уполномоченные военным комиссаром, входящие в состав его аппарата усиления, — следует из сообщения на сайте.

Информация о феномене «усиления военкоматов» содержится в приказе Минобороны от 2008 года «О порядке подготовки граждан к работе в аппарате усиления военного комиссариата». Аппарат усиления нужен для помощи военкоматам в оповещении и призыве мобилизованных.

— В состав аппарата усиления привлекаются на договорной основе граждане, не приписанные к воинским частям, из числа второго и третьего разрядов, ограниченно годные к военной службе, а также не пребывающие в запасе, — говорится в документе.

При этом мобилизационные базы могут создаваться в государственных или муниципальных организациях с привлечением их сотрудников.

Как объяснил MSK1.RU юрист Евгений Крылов, у сотрудников управы, разносящих повестки, должен быть документ, подтверждающий поручение комиссариата. В противном случае это может считаться присвоением полномочий должностного лица (ст. 288 УК РФ).

Считаете, что вам вручили повестку неправомерно? Расскажите об этом нам.
Звоните круглосуточно+7 982 630 3102
Мы в соцсетях

21 сентября Владимир Путин объявил о проведении частичной мобилизации в России. В Сети появилось много сообщений о том, что повестки вручают в метро, а также их раздавали задержанным на акциях протеста. Мы уже публиковали правила вручения повестки.

Мы собрали большой список организаций, в которые можно обратиться с жалобами и вопросами по частичной мобилизации. Ранее адвокат объяснил, можно ли отказаться, если повестку вручают на работе.

Военный эксперт в разговоре с MSK1.RU объяснил, с какими проблемами могут столкнуться российские военкоматы. В одной картинке мы объясняли, кому положена отсрочка при мобилизации. Мы также подготовили большую инструкцию для женщин, которые считаются военнообязанными.

Ранее мы посчитали, сколько стоят базовый и расширенный наборы мобилизованного. А для тех, кто может получить отсрочку от частичной мобилизации, опубликовали целую инструкцию.

Все новости о частичной мобилизации в России мы собираем в одном сюжете на нашем сайте.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем