MSK1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Москве

Погода+5°

облачно, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

ю-в.

741мм 63%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город «Нет ни одного экземпляра»: в Москве раскупили книги о Второй мировой войне и нацистской Германии

«Нет ни одного экземпляра»: в Москве раскупили книги о Второй мировой войне и нацистской Германии

Смотрим, какую литературу сейчас покупатели сметают с полок, как горячие пирожки

В России стали чаще покупать книги о нацисткой Германии и исторических событиях Великой Отечественной войны

После объявления о введении частичной мобилизации в России вслед за Оруэллом и антиутопиями вырос спрос на книги о Второй мировой войне и нацисткой Германии. Больше всего читают «Мобилизованная нация. Германия 1939–1945» (18+) Николаса Старгардта. Ее продажи подскочили до 405%. Об этом сообщает «Коммерсант», ссылаясь на торговые сети и издателей.

Корреспондент MSK1.RU побывал в разных книжных магазинах Москвы и узнал, где сейчас можно приобрести самую продаваемую книгу месяца.

«Книга о долгой войне»

Прежде расскажем, о чём повествует книга «Мобилизованная нация. Германия 1939–1945» (18+). В аннотации к ней автор написал, что в романе описываются ужасные события, где люди не просто погибают, а привыкают к жестокости, с равнодушием принимая смерть.

«Это книга о долгой войне. Шаг за шагом на ее страницах мы проследим за изменениями немецкого общества и за тем, как почти незримо, но необратимо отдельные люди приспосабливались к войне, течение которой, как они с каждым днем чувствовали всё больше, перестало поддаваться какому бы то ни было влиянию с их стороны. Мы проследим за сменой ожиданий, колебаниями надежд и опасений личностей, проходивших через формировавшие их события. Истории этих людей дают нам эмоциональное мерило пережитого и служат нравственным барометром общества, вступившего на путь саморазрушения», — написал в аннотации автор книги Николас Старгардт.

«Республика»

В Москве практически не осталось книги «Мобилизованная нация. Германия 1939–1945» (18+)

По словам менеджера одной из точек книжной сети «Республика», люди продолжают читать книги, которые либо объясняют происходящее, либо рассказывают об исторических событиях глазами очевидцев.

— У нас в сети есть топ-10. То есть в каждом магазине одинаковая подборка. Соответственно, это результаты по всем магазинам — самые продаваемые книги. Среди них — Франкл «Сказать жизни "Да!": Психолог в концлагере», Оруэлл, Шульман*. Они разбавлены другими произведениями. Эта тема популярна, но люди себя балуют еще чем-то. Например, автобиография Макконахи, — поделилась менеджер книжного магазина.

Екатерина Шульман* — российский политолог и публицист, специалист по проблемам законотворчества. Кандидат политических наук. Она написала «Практическая политология. Пособие по контакту с реальностью» (16+).

По словам менеджера, сеть «Республика» не заказывала роман Николаса Старгардта

Девушка также объяснила, что издательство «КоЛибри», которое выпустило книгу о нацисткой Германии, напечатало небольшой тираж, который быстро разлетелся.

— У книги Старгардта сейчас вообще закончился тираж, и ее достаточно много брали. У нас в сети ее не было, потому что не заказывали. Мы сужаем эту тему. Не хотим ранить. Возможно, будем заказывать в каком-то штучном варианте. Если посмотреть, то этой книги уже и в «Читай-Городе» нет. Думаю, что издательство будет делать дополнительный тираж в ближайшее время, — добавила менеджер.

«Читай-Город»

В «Читай-Городе» сказали, что популярную книгу нечасто спрашивали по наличию

В «Читай-Городе» рассказали, что всего издательство напечатало 4000 экземпляров романа.

— У нас ее нет. Осталась в 11 точках. Будут, скорее всего, еще закупать. Обычно у таких книжек небольшой тираж. В нашем магазине ее нет. Может, был один экземпляр. Не помню, чтобы ее активно спрашивали. Сейчас много в онлайн ушло. Может быть, чаще через интернет покупали. Мы физических в магазинах это не отслеживаем, — рассказал продавец «Читай-Города».

Через несколько часов посмотрели наличие романа в книжных магазинах сети. Его не осталось даже в 11 точках, о которых говорил продавец в «Читай-Городе». Все экземпляры раскупили.

В Москве в «Читай-Городе» книги вовсе нет в наличии

«Во весь голос»

Популярную на сегодняшний день книгу раскупают очень быстро

В небольшом книжном «Во весь голос» рассказали, что особого наплыва желающих нет. Тем не менее покупатели продолжают приходить и спрашивать книги об устройстве государства, политике, а также исторические романы.

— У нас книгу «Мобилизованная нация. Германия 1939–1945» (18+) тоже скупили. Сейчас нет ни одного экземпляра. Я ее даже не видела. Видимо, привезли и сразу раскупили, — поделился продавец в книжном.

По словам продавцов книжных, люди продолжают интересоваться книгами об истории и политике

— Одни приходят именно за научно-популярной литературой. Другие спрашивают о новинках. Скопом не приходили. У нас после 24 февраля (день начала проведения специальной военной операции на Украине. — Прим. ред.) был момент, что Оруэлла раскупили. Но у нас его мало было. Его до этого еще в том году брали очень хорошо, — добавила сотрудница «Во весь голос».

Если смотреть на онлайн-площадках, то книги нет даже в книжной лавке «Ходасевич», книжном «Москва», а также в Московском Доме книги.

Что еще читают?

Помимо романа «Мобилизованная нация. Германия 1939–1945» (18+), по данным «Ъ», люди стали чаще покупать произведения о Великой Отечественной войне или временах Третьего рейха. Например, «Мемуары под грифом "секретно"» (16+) Павла Судоплатова, «Победа в тайной войне. 1941–1945 годы» (16+) Николая Никулина, «Хроника тайной войны и дипломатии. 1938–1941 годы» (16+) Павла Судоплатова.

По словам литературного критика Галины Юзефович, интерес к подобной литературе можно объяснить тем, что люди хотят разобраться в происходящем. Никто из СМИ не может дать им исчерпывающее объяснение, поэтому они обращаются к книгам.

Напомним, что мы составляли большой список того, что читают россияне в 2022 году. В нём не только утопии, но и книги о геях в пионерском лагере, а также произведения о любви к себе.

Ранее MSK1.RU поговорил с писателем Алексеем Сальниковым о «расколе в лесбийском сообществе», феминистках и «Теории большого взрыва». Издатели ответили на вопрос, перестанут ли в России печатать книги.

* Екатерина Шульман была внесена Минюстом РФ в реестр СМИ-иноагентов 15 апреля 2022 года.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем