MSK1
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Москве

Погода+6°

пасмурно, дождь

ощущается как +4

1 м/c,

с-в.

739мм 95%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город У московского Театра на Дубровке прошла акция памяти жертв теракта на «Норд-Осте»

У московского Театра на Дубровке прошла акция памяти жертв теракта на «Норд-Осте»

Показываем 10 душераздирающих фото

23 октября 2002 года группа чеченских боевиков оккупировала здание театра на Дубровке

Сегодня, 26 октября, десятки людей собрались у Театрального центра на Дубровке, чтобы почтить память жертв теракта во время мюзикла «Норд-Ост» в Москве. С момента трагедии прошло 20 лет.

Террористы ворвались в здание Театрального центра на Дубровке вечером 23 октября. В здании находилось более 900 человек. В это время в нем шел мюзикл «Норд-Ост». Затем они начали минировать зал, разрешив заложникам позвонить родным, чтобы те передали, что за каждого убитого или раненого боевика они будут расстреливать по 10 человек. Чеченские боевики отпустили 15 детей, несколько десятков женщин, мусульман и иностранцев. Они требовали прекращения военных действий и вывода войск из Чечни. Террористы удерживали людей в течение трех дней, пока в ночь на 26 октября спецподразделения ФСБ и МВД не пошли на штурм. При захвате заложников и последующем штурме, по официальным данным, погибли 130 человек, больше 700 пострадали.

Памятное мероприятие организовала региональная общественная организация содействия защите пострадавших от террористических актов «НОРД-ОСТ». У здания театра поставили лампады с зажженными свечами. Все желающие в дань памяти смогли возложить цветы к мемориалу и к большому баннеру с фотографиями погибших.

Журналисты MSK1.RU поговорили с участниками и очевидцами тех событий и собрали их воспоминания о тех страшных днях. Посмотрите, как выглядит сейчас театральный центр на Дубровке.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем