MSK1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Москве

Погода+5°

облачно, без осадков

ощущается как +2

1 м/c,

ю-в.

742мм 66%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Происшествия истории 20 лет назад боевики захватили театр на Дубровке: как спасали заложников мюзикла «Норд-Ост» и что на этом месте сейчас

20 лет назад боевики захватили театр на Дубровке: как спасали заложников мюзикла «Норд-Ост» и что на этом месте сейчас

Больше 900 человек трое суток были заложниками террористов. 130 — не выжили

О трагедии на мюзикле «Норд-Ост» напоминает мемориал с фамилиями погибших

23 октября 2002 года произошел один из самых громких в истории современной России захват заложников. Тогда группа чеченских боевиков во главе с Мовсаром Бараевым оккупировала здание театра на Дубровке. Спецоперация по освобождению людей началась только на третий день.

Сегодня на площади перед театром стоит стела с журавлями и церковь. На самом здании большой мемориал с именами всех 130 погибших. Местами на здании даже можно найти следы, похожие на отверстия от пуль.

На здании до сих пор можно найти следы, похожие на отверстия от пуль

Вечер 23 октября 2002 года, второе отделение мюзикла «Норд-ост». На сцену врываются вооруженные террористы. Все находящиеся в здании объявляются заложниками, а это 912 человек — зрители спектакля (в том числе около ста детей школьного возраста), артисты и работники Центра. По залу рассаживаются женщины-смертницы и устанавливают бомбы. Кому-то разрешают позвонить родным, так страна начинает узнавать о случившемся. Главным требованием террористов было прекратить войну в Чечне.

Вечером 23 октября в театр на Дубровке ворвались 40 террористов

— Мне удалось случайно купить билет на мюзикл «Норд-ост». Счастье было выше моих чувств. Но обстоятельства сложились так, что я была вынуждена не поехать. Мне пришлось сдать билет в последний момент. Даже страшно подумать, что было бы со мной, если бы не та ситуация, — рассказала MSK1.RU Татьяна Борисова.

К театру стали стягивать милицию, военных, медиков.

— Они [скорые] стояли здесь как поезд, заполнив собой всю улицу, — вспоминает Дмитрий, живущий в доме напротив театра.

Некоторым из числа задержанных удалось сбежать через технические помещения и туалетные комнаты. После чего людям запретили выходить в туалет, и его роль стала выполнять оркестровая яма. В то же время стали пытаться вести переговоры с террористами. Главной кандидатурой на роль переговорщика террористы выдвинули журналистку Анну Политковскую. Она в тот момент находилась в Америке и незамедлительно отправилась в Москву. Помимо этого, переговоры пытались вести депутат Госдумы от Чечни Асламбек Аслаханов, певец Иосиф Кобзон, политик Григорий Явлинский, Ирина Хакамада, врачи (Красного Креста, Леонид Рошаль, иорданский доктор Анвар Эль-Саид), журналисты (Сергей Говорухин, Марк Франкетти (Великобритания), съемочная группа канала НТВ, глава Торгово-промышленной палаты Евгений Примаков, экс-президент Ингушетии Руслан Аушев, певица Алла Пугачева. Главной целью переговорщиков было тянуть время, чтобы боевики не убивали заложников. В ходе проведения этих переговоров террористы отпустили более двух десятков человек.

Некоторым удалось сбежать через технические помещения

Жители дома напротив вспоминают, как их пытались переселить в общежитие неподалеку. Согласились тогда не все. Этот дом стал для фотожурналистов и снайперов в тот момент основным пунктом наблюдения за происходящим. Из его окон хорошо видно и само здание театра, и площадь перед ним. Многие знаменитые кадры были сняты именно оттуда. Попасть домой тогда удавалось тоже не всем, ведь прилегающие площади были в оцеплении.

Дом напротив стал для снайперов и фоторепортеров главным пунктом наблюдения за театром

Штурм начался только утром 26 октября. В ходе него в зал распылили газ, от чего многие уснули. Ворвались бойцы «Альфы», уничтожили террористов. Их было 40 человек. В то же время стали эвакуировать и заложников. Часть из них впоследствии умрет от отравления газом, западания языка или от того, что захлебнутся рвотными массами. Четких инструкций в тот момент, что делать со спасенными, не было. Поэтому их просто клали на спины у выхода из театра.

В 2015 году перед театром был построен православный храм

— Когда штурм начался, я сказал жене и детям ложиться под окна, — говорит Дмитрий, который живет в доме напротив. — Ничего не было видно, только звуки выстрелов. Особо ничего не говорили. Да и моложе были, ничего не чувствовал в тот момент.

Дмитрий живет в доме напротив. Когда штурм начался, сказал семье ложиться под окна

В итоге, по разным данным, в ходе теракта погибло 130 заложников. При этом лишь пятерых из них боевики застрелили еще до начала штурма. Остальные 125 человек погибли непосредственно в ходе спецоперации или скончались позже в больницах. Среди них было 10 детей.

Сегодня к монументу в память о погибших люди несут цветы

Здание продолжает функционировать и сегодня, теперь там проходят различные кружки для детей. На основной входной группе висят пожелтевшие объявления об отмене концертов в закрывшемся «Цирке Танцующих Фонтанов Аквамарин».

Здание театра продолжает функционировать
Здание находится под постоянным наблюдением охраны
Внутренний двор театра на Дубровке
Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем