MSK1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Москве

Погода+15°

облачно, без осадков

ощущается как +12

3 м/c,

южн.

732мм 49%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Город В Москве ищут свидетелей добрых поступков мигрантов

В Москве ищут свидетелей добрых поступков мигрантов

Иностранных граждан отблагодарят за добрые дела

В Москве стартует конкурс «Столичные истории». Организаторы — НКО «Международные интеграционные технологии» — хотят рассказать москвичам о неординарных поступках иностранных граждан.

Подойдут истории о героических, добрых поступках, возможно, связанных с риском для собственной жизни.

— Хочется отблагодарить за добрые дела иностранных граждан, которые сохраняют великодушие и готовы помогать ближнему, даже находясь вдали от родины, в непривычных для себя условиях, — заявил руководитель департамента национальной политики Москвы Виталий Сучков. — Надеюсь, что конкурс откроет новые имена и расскажет о героях, которые живут рядом с нами.

Тема взаимоотношений мигрантов и принимающего сообщества не теряет актуальности, отмечают организаторы и признаются, что сейчас в повестке Москвы часто встречаются негативные истории с участием мигрантов.

— Но мы абсолютно уверены, что историй о добрых делах, совершенных иностранными гражданами, гораздо больше, — сказала руководитель оргкомитета Элла Рождественская. — Проект поможет популяризировать именно такие добрые поступки, оказывая положительное влияние на гармонизацию межнациональных отношений.

Организаторы отмечают, что конкурс проводится впервые и не имеет аналогов. Заявки будут принимать до 16 ноября на официальном сайте фонда «Международные интеграционные технологии». Позже их рассмотрит жюри — победителей выберут 6 декабря. Каждому победителю вручат диплом и специальный приз конкурса.

Ранее секретарь Совбеза Николай Патрушев заявил о том, что «намечены масштабные мероприятия по поддержанию правопорядка в местах компактного проживания мигрантов в России»: мы спросили у юристов, чего в связи с этим можно ожидать.

Текущую миграционную повестку мы подробно обсудили с экспертами и экономистами в рамках подготовки соответствующего материала. Также мы рассказывали, почему системные московские политики боятся поднимать миграционную тему.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем