MSK1
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Москве

Погода+13°

пасмурно, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

штиль.

744мм 85%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Криминал Спецоперация на Украине Частичная мобилизация в России Патрушев заявил о мерах по поддержанию правопорядка в местах проживания мигрантов. Что это значит?

Патрушев заявил о мерах по поддержанию правопорядка в местах проживания мигрантов. Что это значит?

Разбираемся с юристами в том, что может последовать за заявлением секретаря Совбеза

Разбираемся, что считать местом компактного проживания мигрантов и что могут сделать власти

Секретарь Совбеза Николай Патрушев заявил о том, что «намечены масштабные мероприятия по поддержанию правопорядка в местах компактного проживания мигрантов в России». Заявление было сделано на заседании, в ходе которого объявили военное положение в новых субъектах РФ.

Юристы рассказали MSK1.RU, чего можно ожидать после заявления Патрушева.

Чего ожидать?

Юрист Петр Кузнецов напоминает о приказе МВД № 205, который касается службы участковых.

— Есть приказ о деятельности участковых уполномоченных, где сказано, что они должны заниматься профилактикой преступлений. Еще есть уголовный розыск, который занимается оперативно-разыскной деятельностью. В должностные обязанности оперативных сотрудников входит профилактика преступности, — рассуждает в беседе с MSK1.RU эксперт.

«Действия полиции в существующих нормативных актах и так прописаны. А никаких новых законов о миграции Госдума не рассматривает»

Петр Кузнецов полагает, что могут быть масштабные проверки.

— Видимо, будут рейды совместно с управлением по вопросам миграции по городу Москве. Скорее всего, будут проверять предприятия, где работают мигранты. Однако в Москве почти не осталось предприятий, где они бы работали нелегально, — считает юрист.

«Вероятно, последует ужесточение контроля за законностью нахождения иностранных граждан со стороны органов миграционного учета»

Юрист Константин Ерохин приводит несколько иные меры.

— Могут вводиться дополнительные патрули, более четкая проверка документов, принудительная дактилоскопия. Патрули, дружина, конная полиция. Могут быть проверки через спецслужбы, — говорит MSK1.RU Константин Ерохин.

О каких местах говорил Патрушев?

Эксперты сходятся в том, что можно считать «местом компактного проживания мигрантов».

— Скорее всего, имеются в виду крупные образования, а не квартиры или хостелы. Возможно, микрорайоны. Думаю, места компактного проживания в Москве — возле рынков, например, хотя вряд ли правоохранительные органы интересуют выходцы из Китая, — считает юрист Петр Кузнецов.

«Это пригороды Москвы, Санкт-Петербурга (Мурино, например). Росгвардия может более усиленно контролировать и выявлять нарушителей»

Ситуация с мигрантами в России

Эксперты скорее расходятся в описании обстановки с мигрантами. Петр Кузнецов считает, что данная сфера регулируется.

— Многие мигранты находятся на законном основании. Если их убрать, некому будет работать. ФСБ мигрантами тоже занимается. К тому же если мигрант работает без разрешения, на предприятие накладывается огромный штраф, — указывает юрист Петр Кузнецов.

Константин Ерохин полагает, что введение неких новых мер поддается логике.

— С одной стороны, эти меры давно назрели, они призваны снизить преступность. С другой стороны, они частично отвечают тем специальным мерам, которые вводятся по стране. Могут быть диверсанты, завербованные лица. Также был теракт на полигоне [в Белгородской области], — считает Константин Ерохин.

Юрист Константин Ерохин отмечает, что в текущей обстановке люди без гражданства России, которые могут уехать в любое время, находятся в зоне риска.

«Надеюсь, что все меры будут проводиться в рамках закона, без превышений полномочий»

На том же заседании Совбеза Владимир Путин объявил о введении военного положения в новых субъектах. Юрист кратко и понятно объяснил, какие уровни ограничений вводятся в России. В последнее время мигранты стали возвращаться в Москву, и мы рассказывали о причинах выбора столицы. Также MSK1.RU рассказывал, как мигранты влияют на российскую экономику, политику и повседневную жизнь.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем